Hockey su prato, sabato al via il campionato di Serie A1

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui
203122453-6e4e236b-da42-4eab-a57a-561b7daa1de5Si apre il prossimo weekend il campionato di serie A1 di hochey su prato italiano. Dodici squadre si contenderanno la vittoria dello Scudetto in un torneo che si preannuncia esaltante ed appassionate. Occhi puntati sull’Amsicora Cagliari, vincitrice delle ultime due edizione del campionato che proverà ad incrementare il numero di Scudetti conquistati nella sua storia. Al momento la formazione sarda è a quota 23 titoli italiani vinti.

Questo l’elenco delle squadre partecipanti:

AmsicoraCagliari, HT Bologna,Bonomi Castello d’Agogna, HC Bra, CUS Cagliari, CUS Padova, Ferrini Cagliari, A.R. Fincantieri Monfalcone, HC Roma, CHL San Vito Romano,HC Suelli , HC Tevere Eur Roma

Il Calendario

Andata
1. giornata
01/10 15:00 Pol. Ferrini – HC Suelli Commenti e cronache
01/10 15:00 UHC Adige – SG Amsicora Commenti e cronache
01/10 15:00 HC Bra – HT Bologna Commenti e cronache
01/10 15:00 CUS Pisa – SH Bonomi Commenti e cronache
01/10 15:00 AR Fincantieri – CUS Padova Commenti e cronache
01/10 15:00 HC Tevere Eur – HC Roma Commenti e cronache
2. giornata
08/10 15:00 Pol. Ferrini – HC Tevere Eur Commenti e cronache
08/10 15:00 HC Roma – HT Bologna Commenti e cronache
08/10 15:00 AR Fincantieri – CUS Pisa Commenti e cronache
08/10 15:00 CUS Padova – HC Bra Commenti e cronache
08/10 15:00 SH Bonomi – UHC Adige Commenti e cronache
27/11 11:30 SG Amsicora – HC Suelli Commenti e cronache
3. giornata
15/10 15:00 HC Tevere Eur – HC Suelli Commenti e cronache
15/10 15:00 HC Bra – CUS Pisa Commenti e cronache
15/10 15:00 SH Bonomi – AR Fincantieri Commenti e cronache
15/10 15:00 Pol. Ferrini – UHC Adige Commenti e cronache
15/10 15:00 CUS Padova – HC Roma Commenti e cronache
15/10 15:30 HT Bologna – SG Amsicora Commenti e cronache
4. giornata
22/10 15:00 HC Suelli – AR Fincantieri Commenti e cronache
22/10 15:00 SG Amsicora – CUS Padova Commenti e cronache
22/10 15:00 HC Roma – SH Bonomi Commenti e cronache
22/10 15:00 HC Tevere Eur – HC Bra Commenti e cronache
22/10 15:00 CUS Pisa – Pol. Ferrini Commenti e cronache
22/10 15:00 UHC Adige – HT Bologna Commenti e cronache
5. giornata
23/10 10:00 HC Tevere Eur – SH Bonomi Commenti e cronache
23/10 11:00 HC Suelli – CUS Padova Commenti e cronache
23/10 11:00 SG Amsicora – AR Fincantieri Commenti e cronache
23/10 11:00 HT Bologna – Pol. Ferrini Commenti e cronache
23/10 12:30 HC Roma – HC Bra Commenti e cronache
23/10 14:30 UHC Adige – CUS Pisa Commenti e cronache
6. giornata
29/10 13:00 HC Suelli – SH Bonomi Commenti e cronache
29/10 15:00 SG Amsicora – HC Tevere Eur Commenti e cronache
29/10 15:00 Pol. Ferrini – HC Roma Commenti e cronache
29/10 15:00 HC Bra – AR Fincantieri Commenti e cronache
29/10 15:00 CUS Pisa – HT Bologna Commenti e cronache
29/10 15:00 CUS Padova – UHC Adige Commenti e cronache
7. giornata
05/11 14:30 CUS Pisa – HC Suelli Commenti e cronache
05/11 14:30 AR Fincantieri – HC Tevere Eur Commenti e cronache
05/11 14:30 SH Bonomi – Pol. Ferrini Commenti e cronache
05/11 15:00 HT Bologna – CUS Padova Commenti e cronache
05/11 15:00 HC Bra – SG Amsicora Commenti e cronache
05/11 15:00 UHC Adige – HC Roma Commenti e cronache
8. giornata
06/11 11:30 HT Bologna – HC Suelli Commenti e cronache
06/11 11:30 SH Bonomi – SG Amsicora Commenti e cronache
06/11 11:30 UHC Adige – HC Tevere Eur Commenti e cronache
06/11 13:00 AR Fincantieri – HC Roma Commenti e cronache
06/11 13:30 HC Bra – Pol. Ferrini Commenti e cronache
06/11 14:00 CUS Padova – CUS Pisa Commenti e cronache
9. giornata
12/11 13:30 CUS Pisa – SG Amsicora Commenti e cronache
12/11 14:30 HC Roma – HC Suelli Commenti e cronache
12/11 14:30 HC Bra – UHC Adige Commenti e cronache
12/11 14:30 CUS Padova – HC Tevere Eur Commenti e cronache
12/11 14:30 Pol. Ferrini – AR Fincantieri Commenti e cronache
12/11 15:00 HT Bologna – SH Bonomi Commenti e cronache
10. giornata
19/11 14:30 UHC Adige – HC Suelli Commenti e cronache
19/11 14:30 Pol. Ferrini – CUS Padova Commenti e cronache
19/11 14:30 SH Bonomi – HC Bra Commenti e cronache
19/11 14:30 AR Fincantieri – HT Bologna Commenti e cronache
19/11 14:30 HC Tevere Eur – CUS Pisa Commenti e cronache
19/11 15:00 SG Amsicora – HC Roma Commenti e cronache
11. giornata
26/11 14:30 HC Suelli – HC Bra Commenti e cronache
26/11 14:30 SG Amsicora – Pol. Ferrini Commenti e cronache
26/11 14:30 CUS Padova – SH Bonomi Commenti e cronache
26/11 14:30 HC Roma – CUS Pisa Commenti e cronache
26/11 14:30 AR Fincantieri – UHC Adige Commenti e cronache
26/11 15:00 HT Bologna – HC Tevere Eur Commenti e cronache
Ritorno
1. giornata
11/03 13:00 SH Bonomi – CUS Pisa Commenti e cronache
11/03 15:00 HC Suelli – Pol. Ferrini Commenti e cronache
11/03 15:00 SG Amsicora – UHC Adige Commenti e cronache
11/03 15:00 HT Bologna – HC Bra Commenti e cronache
11/03 15:00 CUS Padova – AR Fincantieri Commenti e cronache
11/03 15:00 HC Roma – HC Tevere Eur Commenti e cronache
2. giornata
18/03 13:00 HT Bologna – HC Roma Commenti e cronache
18/03 15:00 HC Tevere Eur – Pol. Ferrini Commenti e cronache
18/03 15:00 CUS Pisa – AR Fincantieri Commenti e cronache
18/03 15:00 HC Bra – CUS Padova Commenti e cronache
18/03 15:00 UHC Adige – SH Bonomi Commenti e cronache
18/03 15:00 HC Suelli – SG Amsicora Commenti e cronache
3. giornata
25/03 15:00 HC Suelli – HC Tevere Eur Commenti e cronache
25/03 15:00 CUS Pisa – HC Bra Commenti e cronache
25/03 15:00 AR Fincantieri – SH Bonomi Commenti e cronache
25/03 15:00 UHC Adige – Pol. Ferrini Commenti e cronache
25/03 15:00 HC Roma – CUS Padova Commenti e cronache
29/04 16:00 SG Amsicora – HT Bologna Commenti e cronache
4. giornata
01/04 11:00 AR Fincantieri – HC Suelli Commenti e cronache
01/04 11:00 CUS Padova – SG Amsicora Commenti e cronache
01/04 11:00 SH Bonomi – HC Roma Commenti e cronache
01/04 11:00 HC Bra – HC Tevere Eur Commenti e cronache
01/04 11:00 HT Bologna – UHC Adige Commenti e cronache
29/04 11:00 Pol. Ferrini – CUS Pisa Commenti e cronache
5. giornata
02/04 16:00 CUS Padova – HC Suelli Commenti e cronache
02/04 16:00 AR Fincantieri – SG Amsicora Commenti e cronache
02/04 16:00 HC Bra – HC Roma Commenti e cronache
02/04 16:00 SH Bonomi – HC Tevere Eur Commenti e cronache
02/04 16:00 CUS Pisa – UHC Adige Commenti e cronache
30/04 11:00 Pol. Ferrini – HT Bologna Commenti e cronache
6. giornata
08/04 13:00 HT Bologna – CUS Pisa Commenti e cronache
08/04 14:00 HC Roma – Pol. Ferrini Commenti e cronache
08/04 16:00 HC Tevere Eur – SG Amsicora Commenti e cronache
08/04 16:00 SH Bonomi – HC Suelli Commenti e cronache
08/04 16:00 AR Fincantieri – HC Bra Commenti e cronache
08/04 16:00 UHC Adige – CUS Padova Commenti e cronache
7. giornata
22/04 14:00 SG Amsicora – HC Bra Commenti e cronache
22/04 16:00 CUS Padova – HT Bologna Commenti e cronache
22/04 16:00 HC Tevere Eur – AR Fincantieri Commenti e cronache
22/04 16:00 HC Roma – UHC Adige Commenti e cronache
22/04 16:00 Pol. Ferrini – SH Bonomi Commenti e cronache
30/04 11:00 HC Suelli – CUS Pisa Commenti e cronache
8. giornata
23/04 11:00 SG Amsicora – SH Bonomi Commenti e cronache
23/04 11:00 HC Tevere Eur – UHC Adige Commenti e cronache
23/04 11:00 Pol. Ferrini – HC Bra Commenti e cronache
23/04 11:00 CUS Pisa – CUS Padova Commenti e cronache
23/04 13:00 HC Roma – AR Fincantieri Commenti e cronache
13/05 16:00 HC Suelli – HT Bologna Commenti e cronache
9. giornata
08/05 16:00 SG Amsicora – CUS Pisa Commenti e cronache
08/05 16:00 HC Suelli – HC Roma Commenti e cronache
08/05 16:00 UHC Adige – HC Bra Commenti e cronache
08/05 16:00 SH Bonomi – HT Bologna Commenti e cronache
08/05 16:00 HC Tevere Eur – CUS Padova Commenti e cronache
08/05 16:00 AR Fincantieri – Pol. Ferrini Commenti e cronache
10. giornata
20/05 16:00 HC Suelli – UHC Adige Commenti e cronache
20/05 16:00 HC Roma – SG Amsicora Commenti e cronache
20/05 16:00 CUS Padova – Pol. Ferrini Commenti e cronache
20/05 16:00 HC Bra – SH Bonomi Commenti e cronache
20/05 16:00 HT Bologna – AR Fincantieri Commenti e cronache
20/05 16:00 CUS Pisa – HC Tevere Eur Commenti e cronache
11. giornata
27/05 16:00 HC Bra – HC Suelli Commenti e cronache
27/05 16:00 Pol. Ferrini – SG Amsicora Commenti e cronache
27/05 16:00 SH Bonomi – CUS Padova Commenti e cronache
27/05 16:00 CUS Pisa – HC Roma Commenti e cronache
27/05 16:00 UHC Adige – AR Fincantieri Commenti e cronache
27/05 16:00 HC Tevere Eur – HT Bologna Commenti e cronache
Leggi anche:  L'agente di Nibali smentisce i contatti con l'Ineos
Classifica
Squadra Punti Giocate Vittorie Pareggi Sconfitte Gol fatti Gol subiti
1. AR Fincantieri
2. CUS Padova
3. CUS Pisa
4. HC Bra
5. HC Roma
6. HC Suelli
7. HC Tevere Eur
8. HT Bologna
9. Pol. Ferrini
10. SG Amsicora
11. SH Bonomi
12. UHC Adige
  •   
  •  
  •  
  •