Paralimpiadi Rio 2016: calendario completo di giovedì 8 settembre

Pubblicato il autore: Ramona Buonocore Segui

Alessio Sarri

Oggi è il giorno della festa, il giorno della cerimonia di apertura delle Paralimpiadi Rio 2016. Da domani invece iniziano le gare. Di seguito tutte le competizioni di domani 8 settembre:

PROGRAMMA PARALIMPIADI DI RIO DELL’8 SETTEMBRE 2016:
13.30     TIRO A SEGNO – Carabina 10m, qualificazioni e finali (R1 maschile e R2 femminile)
13.30     TENNISTAVOLO – Singolare, turno di qualificazione (SM2, SM3, SM5, SM6, SM8 maschile)
13.30     TENNISTAVOLO – Singolare turno di qualificazione (SF3, SF8, SF9, SF11, SF1, SF2, SF6 femminile)
14.00     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)
14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S6 maschile e S6 femminile)
14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S8 maschile e S8 femminile)
14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB9 maschile e SB9 femminile)
14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S4 maschile)
14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S3 femminile)
14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S14 maschile e S14 femminile )
14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S13 maschile e S13 femminile)
14.30     NUOTO – 200m stile libero, batterie (S5 maschile e S5 femminile)
14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S7 maschile e S7 femminile)
14.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)
15.00     ATLETICA – 5000m, finale (T11, maschile)
15.00     ATLETICA – Lancio del peso, finale (F32, maschile)
15.00     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F52, maschile)
15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T11 femminile)
15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F11 maschile)
15.00     ATLETICA – Lancio del peso, finale (F12 maschile)
15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T12 femminile)
15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T12 maschile)
15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T53 femminile)
15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C1-3 femminile)
15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C4 femminile)
15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (C5 femminile)
15.00     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, qualificazione (B maschile)
15.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (2 partite, maschile)
15.00     JUDO – 60kg (maschile), turni preliminari e finali
15.00     JUDO – 66kg (maschile), turni preliminari e finali
15.00     JUDO – 48kg (femminile), turni preliminari e finali
15.00     JUDO – 52kg (femminile), turni preliminari e finali
15.00     BASKET – Turni preliminari (2 partite, femminile)
18.00     SOLLEVAMENTO PESI – 49kg (maschile), finale
18.15     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)
19.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (2 partite, maschile)
20.15     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)
20.45     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile)
21.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno eliminatorio (SM1, SM4, SM10, SM7, SM11, SM3, SM8 maschile)
21.00     TENNISTAVOLO – Singolare, turno eliminatorio (SF10, SF5, SF7, SF3, SF4, SF8, SF9
femminile)
21.00     POWERLIFTING – 41kg (femminile)
21.30     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C1-3 femminile)
21.30     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C4 femminile)
21.30     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (C5 femminile)
21.30     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento individuale, finale (B femminile)
22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T36, femminile)
22.30     ATLETICA – Lancio del peso, finale (F57, femminile)
22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T44, maschile)
22.30     ATLETICA – lancio del peso, finale (F41, maschile)
22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T20, maschile)
22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F37 maschile)
22.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F47 femminile)
22.30     ATLETICA – 400m, semifinali (T12 maschile)
22.30     ATLETICA – 100m, finale (T53 femminile)
22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T54 femminile)
22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T13 maschile)
22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T37 femminile)
22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T38 femminile)
22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S6 maschile)
22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S6 femminile)
22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S8 maschile)
22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S8 femminile)
22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB9 maschile)
22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB9 femminile)
22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S3 femminile)
22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S4 maschile)
22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S14 maschile)
22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S14 femminile)
22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S13 maschile)
22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S13 femminile)
22.30     NUOTO – 200m stile libero, finale (S5 maschile)
22.30     NUOTO – 200m stile libero, finale (S5 femminile)
22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S7 maschile)
22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S7 femminile)
22.30     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

Leggi anche:  Ciclomercato 2022, Ineos Grenadiers vuole Nibali? L'indiscrezione

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: