Paralimpiadi Rio 2016, il programma di oggi mercoledì 14 settembre

Pubblicato il autore: Andrea Pertile Segui

Paralympic games

Tra poco più di tre ore inizierà la settima giornata di gare delle Paralimpiadi Rio 2016. Ecco il programma completo della giornata odierna. Vi ricordiamo che potete seguire tutte le competizioni sui canali Rai Sport (57-58 del digitale terrestre), mentre su Rai Due andrà in onda una sintesi delle migliori gare della giornata precedente dalle 9 alle 9.40.

PARALIMPIADI RIO 2016, IL PROGRAMMA COMPLETO DI OGGI 14 SETTEMBRE

13.00 CICLISMO SU STRADA

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 maschile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 femminile)

14.00 CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 maschile)

14.00 TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

14.00 GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

14.00 GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile)

14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile)

14.30 TIRO A SEGNO – Carabina 50m a terra, turno di qualificazione e finale (R6 misto)

14.30 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, turno di qualificazione e finale (P4 misto)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB8 femminile)

14.30 NUOTO – 400m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 maschile)

14.30 NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 femminile)

14.30 NUOTO – 100m dorso, batterie (S12 maschile)

14.30 NUOTO – 50m rana, batterie (SB2 maschile)

14.30 NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 maschile)

14.30 NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 femminile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30 NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30 BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

15.00 ATLETICA – 5000m, batterie (T54 femminile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F53 maschile)

15.00 ATLETICA – 1500m, batterie (T52 maschile)

15.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (F12 femminile)

15.00 ATLETICA – 100m, finale (T35 femminile)

15.00 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 maschile)

15.00 ATLETICA – Salto in lungo, finale (T37 maschile)

15.00 ATLETICA – 400m, finale (T38 femminile)

15.00 ATLETICA – 800m, batterie (T53 maschile)

15.00 ATLETICA – 200m, semifinali (T11 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, semifinali (T12 maschile)

15.00 ATLETICA – 100m, batterie (T42 maschile)

15.00 BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC3, BC4 misto)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TM4-5, TM 9-10 maschile)

15.00 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TF4-5 femminile)

15.00 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00 POWERLIFTING – 107kg (maschile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade IV

15.00 SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ib

15.00 CALCIO A 7 – Semifinale 1

15.30 RUGBY – Turno preliminare (2 partite)

17.00 TENNIS – Singolare, semifinali (maschile)

17.00 TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (quad)

17.00 TENNIS – Singolare, finale per il bronzo (femminile)

18.00 POWERLIFTING – +86kg (femminile)

18.00 VELA – SKUD18 (2 regate)

18.00 VELA – 2.4mR (2 regate)

18.00 VELA – Sonar (2 regate)

18.30 CICLISMO SU STRADA

19.00 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

19.15 GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, femminile)

20.15 BASKET – Quarti di finale (2 partite, maschile)

21.00 BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC2, BC4 misto)

21.00 RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.00 POWERLIFTING – +107kg (maschile)

21.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TM4-5, TM6-8, TM9-10 maschile)

21.30 TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF1-3 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F34 femminile)

22.30 ATLETICA – Lancio del disco, finale (F52 femminile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T34 femminile)

22.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (F37 maschile)

22.30 ATLETICA – 800m, finale (T34 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, batterie (T44 maschile)

22.30 ATLETICA – Salto in lungo, finale (T47 maschile)

22.30 ATLETICA – 400m, finale (T47 femminile)

22.30 ATLETICA – 4x100m, finale (T11-13 femminile)

22.30 ATLETICA – 800m, batterie (T54 maschile)

22.30 ATLETICA – 200m, batterie (T44 femminile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finale (SB8 femminile)

22.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (S7 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finale (SB14 maschile)

22.30 NUOTO – 100m rana, finale (SB14 femminile)

22.30 NUOTO – 100m dorso, finale (S12 maschile)

22.30 NUOTO – 50m rana, finale (SB2 maschile)

22.30 NUOTO – 50m rana, finale (SB3 maschile)

22.30 NUOTO – 50m rana, finale (SB3 femminile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 maschile)

22.30 NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 femminile)

23.00 GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

23.00 GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

23.30 SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)
Scopri di più su https://urbanpost.it/paralimpiadi-rio-2016-programma-gare-14-settembre-orario-diretta-tv-e-streaming-gratis/#4LzJYel99yP6wtYA.99

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: