Paralimpiadi Rio 2016: programma completo 17 settembre

Pubblicato il autore: lorenzo muffato Segui

Logo_Paralimpiadi_Rio_2016_thbEccoci alla penultima giornata di queste Paralimpiadi di Rio 2016, in seguito riportiamo il programma completo di oggi 17 settembre, ricordando che quelle di oggi saranno quasi tutte sfide per assegnazione di medaglie

PROGRAMMA COMPLETO 17/09:
00.15     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Turni eliminatori e finali per le medaglie ricurvo (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Turni eliminatori e finali per le medaglie compound (femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S6 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S6 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM8 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM8 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S12 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S12 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S4 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S4 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S13 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S5 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S5 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM14 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM14 femminile)

14.30     NUOTO – 4x100m, batterie (maschile)

14.30     BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

14.30     CICLISMO SU STRADA

15.00     ATLETICA – 800m, batterie (T54 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F57 maschile)

15.00     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F55 femminile)

15.00     ATLETICA – 800m, batterie (T53 femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, semifinali (T12 femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F42 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T13 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F36 femminile)

15.00     ATLETICA – 200m, semifinali (T12 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T35 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, semifinali (T54 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T52 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T42 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T44 femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie (TF6-10 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie (TF4-5 femminile)

15.30     RUGBY – Semifinale 1 (misto)

17.00     VELA – Sonar, regata finale

17.00     VELA – 2.4mR, regata finale

17.00     VELA – SKUD18, regata finale

18.05     CICLISMO SU STRADA

19.00     CALCIO A 5 – Finale per il bronzo (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre ricurvo, turni eliminatorie e finali per le medaglie (misto)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (misto)

20.15     BASKET – Finale per l’oro (maschile)

21.00     RUGBY – Semifinale 2 (misto)

21.30     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie a squadre (TM1-2 maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie a squadre (TM9-10 maschile)

21.30     SITTING VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

21.30     SITTING VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

22.00     CALCIO A 5 – Finale per l’oro (maschile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T36 maschile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F32 femminile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T53 femminile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F38 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T38 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T47 maschile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T12 femminile)

22.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T11 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, finale (T12 maschile)

22.30     ATLETICA – 4x400m, finale (T53-54 maschile)

22.30     ATLETICA – 1500m, finale (T11 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T42 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T44 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S6 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S6 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM8 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM8 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S12 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S12 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S4 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S4 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S13 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S5 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S5 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM14 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM14 femminile)

22.30     NUOTO – 4x100m, finale (maschile)

Domani 18/9 sarà la giornata che precederà la cerimonia di chiusura, questo il programma:

14.00     RUGBY – Finale per il bronzo (misto)

14.00     ATLETICA – Maratona (T12 maschile, T46 maschile, T54 maschile, T12 femminile, T54 femminile)

14.30     SITTING VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

14.30     SITTING VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

17.30     RUGBY – Finale per l’oro (misto)

 

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: