Pallanuoto maschile calendario Serie A1 2016/2017, ecco tutte le date!

Pubblicato il autore: Luigi Mellone Segui
Pallanuoto maschile calendario

Pallanuoto maschile calendario

Pallanuoto maschile calendario 2016/2017 : Ricomincia la rincorsa alla Pro Recco, 12° scudetto consecutivo?

Pallanuoto maschile calendario 2016/2017 pubblicato, si comincia il 15 ottobre: PALLANUOTO TRIESTE – ROMA VIS NOVA PN  sarà la gara di esordio della nuova stagione. E’ la 98° edizione del massimo campionato italiano.
Anche quest’anno le 13 squadre proveranno ad interrompere l’egemonia della Pro Recco, vincitrice degli ultimi 11 campionati di Serie A1. Impresa sfiorata nell’ultima stagione dall’AN Brescia battuta 8-6 nella finale del 27 Maggio scorso.

 

Pallanuoto maschile calendario 2016/2017: Tutte le date!

Girone di andata

1^ Giornata – sabato 15 ottobre 2016 /  mercoledì 19 ottobre 2016

15:00    PALLANUOTO TRIESTE – ROMA VIS NOVA PN
17:00    PRO RECCO N e PN – C.C. ORTIGIA
18:00    BOGLIASCO 1951 – R.N. SAVONA

17:00    C.N. POSILLIPO – S.C. QUINTO
19:30    S.S. LAZIO NUOTO – A.N. BRESCIA
19:30    TORINO 81 – C.C. NAPOLI
21:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – SPORT MANAGEMENT

2^ Giornata – sabato 22 ottobre 2016

14:00     C.C. ORTIGIA – TORINO 81
14:30     R.N. SAVONA – PRO RECCO N e PN
15:00    S.C. QUINTO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    A.N. BRESCIA – C.N. POSILLIPO
18:00    ROMA VIS NOVA PN – BOGLIASCO 1951
18:00     C.C. NAPOLI – S.S. LAZIO NUOTO
18:00    SPORT MANAGEMENT – PALLANUOTO TRIESTE

3^ Giornata – sabato 29 ottobre 2016

18:00    PALLANUOTO TRIESTE – S.C. QUINTO
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – A.N. BRESCIA
18:00    SPORT MANAGEMENT – ROMA VIS NOVA PN
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – C.C. ORTIGIA
18:00    TORINO 81 – R.N. SAVONA
18:00    PRO RECCO N e PN – BOGLIASCO 1951
19:30    C.N. POSILLIPO – C.C. NAPOLI

4^ Giornata – mercoledì 2 novembre 2016

15:00    C.C. ORTIGIA – C.N. POSILLIPO
15:00    R.N. SAVONA – S.S. LAZIO NUOTO
19:30    A.N. BRESCIA – PALLANUOTO TRIESTE
19:30    BOGLIASCO 1951 – TORINO 81
19:30    ROMA VIS NOVA PN – PRO RECCO N e PN
19:30    C.C. NAPOLI – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
20:00   S.C. QUINTO – SPORT MANAGEMENT

5^ Giornata – sabato 12 novembre 2016

15:00    PALLANUOTO TRIESTE – C.C. NAPOLI
16:00    C.N. POSILLIPO – R.N. SAVONA
18:00    S.C. QUINTO – ROMA VIS NOVA PN
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – C.C. ORTIGIA
18:00    SPORT MANAGEMENT – A.N. BRESCIA
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – BOGLIASCO 1951
18:00    TORINO 81 – PRO RECCO N e PN

6^ Giornata – sabato 19 novembre 2016

12:00    C.C. ORTIGIA – PALLANUOTO TRIESTE
15:00    BOGLIASCO 81 – C.N. POSILLIPO
18:00    A.N. BRESCIA – S.C. QUINTO
18:00    ROMA VIS NOVA PN – TORINO 81
18:00    R.N. SAVONA – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    C.C. NAPOLI – SPORT MANANGEMENT
18:00    PRO RECCO N e PN – S.S. LAZIO NUOTO

7^ Giornata – sabato 26 novembre 2016

15:00    S.C. QUINTO – C.C. NAPOLI
16:30    S.S. LAZIO NUOTO – TORINO 81
18:00    ROMA VIS NOVA PN – A.N. BRESCIA
18:00    PALLANUOTO TRIESTE – R.N. SAVONA
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – BOGLIASCO 1951
18:00    SPORT MANAGEMENT – C.C. ORTIGIA
19:30    C.N. POSILLIPO – PRO RECCO N e PN

8^ Giornata – sabato 3 dicembre 2016

15:00    C.C. ORTIGIA – S.C. QUINTO
15:00    TORINO 81 – C.N. POSILLIPO
18:00    BOGLIASCO 1951 – PALLANUOTO TRIESTE
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – ROMA VIS NOVA PN
18:00    R.N. SAVONA – SPORT MANAGEMENT
18:00    A.N. BRESCIA – C.C. NAPOLI
18:00    PRO RECCO N e PN – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA

9^ Giornata – mercoledì 14 dicembre 2016

15:00    C.C. ORTIGIA – A.N. BRESCIA
15:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – TORINO 81
17:30    C.C. NAPOLI – ROMA VIS NOVA PN
18:00    SPORT MANAGEMENT – BOGLIASCO 1951
19:30    PALLANUOTO TRIESTE – PRO RECCO N e PN
19:30    C.N. POSILLIPO – S.S. LAZIO NUOTO
21:00    S.C. QUINTO – R.N. SAVONA

10^ Giornata – sabato 17 dicembre 2016

18:00    BOGLIASCO 1951 – S.C. QUINTO
18:00    ROMA VIS NOVA PN – C.N. POSILLIPO
18:00    A.N. BRESCIA – R.N. SAVONA
18:00    TORINO 81 – PALLANUOTO TRIESTE
19:30    S.S. LAZIO NUOTO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
20:30    PRO RECCO N e PN – SPORT MANAGEMENT

Mercoledì 21 dicembre 2016 16:00 C.C. NAPOLI – C.C. ORTIGIA

11^ Giornata – sabato 14 gennaio 2017

15:00    PALLANUOTO TRIESTE – S.S. LAZIO NUOTO
15:00    R.N. SAVONA – C.C. NAPOLI
18:00    ROMA VIS NOVA PN – C.C. ORTIGIA
18:00    A.N. BRESCIA – BOGLIASCO 1951
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – C.N. POSILLIPO
18:00    S.C. QUINTO – PRO RECCO N e PN
18:00    SPORT MANAGEMENT – TORINO 81

12^ Giornata – sabato 21 gennaio 2017

15:00    BOGLIASCO 1951 – C.C. NAPOLI
15:00    C.C. ORTIGIA – R.N. SAVONA
16:00    C.N. POSILLIPO – PALLANUOTO TRIESTE
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – ROMA VIS NOVA PN
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – SPORT MANAGEMENT
18:00    TORINO 81 – S.C. QUINTO
20:30    PRO RECCO N e PN – A.N. BRESCIA

13^ Giornata – sabato 28 gennaio 2017

15:00    BOGLIASCO 1951 – C.C. ORTIGIA
15:00    R.N. SAVONA – ROMA VIS NOVA PN
15:30    PALLANUOTO TRIESTE – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    A.N. BRESCIA – TORINO 81
18:00    S.C. QUINTO – S.S. LAZIO NUOTO
18:00    C.C. NAPOLI – PRO RECCO N e PN
18:00    SPORT MANAGEMENT – C.N. POSILLIPO

Girone di ritorno

1^ Giornata – sabato 4 febbraio 2017

15:00    C.C. NAPOLI – TORINO 81
15:00    C.C. ORTIGIA – PRO RECCO N e PN
18:00    R.N. SAVONA – BOGLIASCO 1951
18:00    SPORT MANAGEMENT – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    S.C. QUINTO – C.N. POSILLIPO
18:00    A.N. BRESCIA – S.S. LAZIO NUOTO

Sabato 18 febbraio 2017 15:00 ROMA VIS NOVA PN – PALLANUOTO TRIESTE

2^ Giornata – sabato 11 febbraio 2017

15:00    TORINO 81 – C.C. ORTIGIA
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – S.C. QUINTO
18:00    BOGLIASCO 1951 – ROMA VIS NOVA PN
18:00    PRO RECCO N e PN – R.N. SAVONA
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – C.C. NAPOLI
18:00    PALLANUOTO TRIESTE – SPORT MANAGEMENT
19:30    C.N. POSILLIPO – A.N. BRESCIA

3^ Giornata – mercoledì 22 febbraio 2017

15:00    C.C. ORTIGIA – S.S. LAZIO NUOTO
19:30    A.N. BRESCIA – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
19:30    C.C. NAPOLI – C.N. POSILLIPO
19:30    ROMA VIS NOVA PN – SPORT MANAGEMENT
19:30    R.N. SAVONA – TORINO 81
19:30    BOGLIASCO 1951 – PRO RECCO N e PN
20:00    S.C. QUINTO – PALLANUOTO TRIESTE

4^ Giornata – sabato 25 febbraio 2017

15:00    S.S. LAZIO NUOTO – R.N. SAVONA
18:00    C.N. POSILLIPO – C.C. ORTIGIA
18:00    PALLANUOTO TRIESTE – A.N. BRESCIA
18:00    TORINO 81 – BOGLIASCO 1951
18:00    SPORT MANAGEMENT – S.C. QUINTO
18:00    PRO RECCO N e PN – ROMA VIS NOVA PN
19:30    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – C.C. NAPOLI

5^ Giornata – sabato 4 marzo 2017

15:00    R.N. SAVONA – C.N. POSILLIPO
15:00    C.C. ORTIGIA – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
15:30    C.C. NAPOLI – PALLANUOTO TRIESTE
18:00    ROMA VIS NOVA PN – S.C. QUINTO
18:00    A.N. BRESCIA – SPORT MANAGEMENT
18:00    BOGLIASCO 1951 – S.S. LAZIO NUOTO
18:00    PRO RECCO N e PN – TORINO 81

6^ Giornata – sabato 18 marzo 2017

15:00    PALLANUOTO TRIESTE – C.C. ORTIGIA
16:00    TORINO 81 – ROMA VIS NOVA PN
18:00    S.C. QUINTO – A.N. BRESCIA
18:00    C.N. POSILLIPO – BOGLIASCO 1951
18:00    SPORT MANAGEMENT – C.C. NAPOLI
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – PRO RECCO N e PN
19:30    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – R.N. SAVONA

7^ Giornata – sabato 25 marzo 2017

15:00    C.C. NAPOLI – S.C. QUINTO
15:00    C.C. ORTIGIA – SPORT MANAGEMENT
15:30    TORINO 81 – S.S. LAZIO NUOTO
18:00    A.N. BRESCIA – ROMA VIS NOVA PN
18:00    R.N. SAVONA – PALLANUOTO TRIESTE
18:00    BOGLIASCO 1951 – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
20:30    PRO RECCO N e PN – C.N. POSILLIPO

8^ Giornata – mercoledì 29 marzo 2017

16:30    C.N. POSILLIPO – TORINO 81
19:30    PALLANUOTO TRIESTE – BOGLIASCO 1951
19:30    ROMA VIS NOVA PN – S.S. LAZIO NUOTO
19:30    SPORT MANAGEMENT – R.N. SAVONA
19:30    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – PRO RECCO N e PN
21:00    S.C. QUINTO – C.C. ORTIGIA
21:00    C.C. NAPOLI – A.N. BRESCIA

9^ Giornata – sabato 1 aprile 2017

15:00    TORINO 81 – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    A.N. BRESCIA – C.C. ORTIGIA
18:00    R.N. SAVONA – S.C. QUINTO
18:00    PRO RECCO N e PN – PALLANUOTO TRIESTE
18:00    ROMA VIS NOVA PN – C.C. NAPOLI
18:00    BOGLIASCO 1951 – SPORT MANAGEMENT
19:30    S.S. LAZIO NUOTO – C.N. POSILLIPO

10^ Giornata – sabato 8 aprile 2017

15:00    C.C. ORTIGIA – C.C. NAPOLI
18:00    S.C. QUINTO – BOGLIASCO 1951
18:00    R.N. SAVONA – A.N. BRESCIA
18:00    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – S.S. LAZIO NUOTO
18:00    PALLANUOTO TRIESTE – TORINO 81
18:00    SPORT MANAGEMENT – PRO RECCO N e PN
19:30    C.N. POSILLIPO – ROMA VIS NOVA PN

11^ Giornata – sabato 22 aprile 2017

15:00    C.C. ORTIGIA – ROMA VIS NOVA PN
15:00    S.S. LAZIO NUOTO – PALLANUOTO TRIESTE
15:00    C.C. NAPOLI – R.N. SAVONA
18:00    BOGLIASCO 1951 – A.N. BRESCIA
18:00    C.N. POSILLIPO – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    TORINO 81 – SPORT MANAGEMENT
20:30    PRO RECCO N e PN – S.C. QUINTO

12^ Giornata – sabato 6 maggio 2017

15:30     PALLANUOTO TRIESTE – C.N. POSILLIPO
18:00    C.C. NAPOLI – BOGLIASCO 1951
18:00    ROMA VIS NOVA PN – CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
18:00    R.N. SAVONA – C.C. ORTIGIA
18:00    SPORT MANAGEMENT – S.S. LAZIO NUOTO
18:00    S.C. QUINTO – TORINO 81
18:00    A.N. BRESCIA – PRO RECCO N e PN

13^ Giornata – sabato 13 maggio 2017

15:00    C.C. ORTIGIA – BOGLIASCO 1951
15:00    ROMA VIS NOVA PN – R.N. SAVONA
15:00    PRO RECCO N e PN – C.C. NAPOLI
15:30    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – PALLANUOTO TRIESTE
18:00    TORINO 81 – A.N. BRESCIA
18:00    S.S. LAZIO NUOTO – S.C. QUINTO
18:00    C.N. POSILLIPO – SPORT MANAGEMENT

  •   
  •  
  •  
  •