Discesa Bormio 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa Bormio

Dopo aver disputato lo slalom a Madonna di Campiglio, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta ancora in Italia per la prima delle due gare in programma sulla Stelvio: la discesa Bormio. Quest’ultima rappresenta la tredicesima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 796 punti; ne ha 271 e 411 di vantaggio sui norvegesi Aleksander Aamodt Kilde e Henrik Kristoffersen.

A livello di specialità è la quinta gara stagionale e, in questo caso, Kilde primeggia nella relativa graduatoria a quota 345. Il margine è di ottantanove lunghezze su Odermatt e di 162 sul francese Johan Clarey.

Discesa Bormio 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

La discesa Bormio sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi mercoledì 28 dicembre, a partire dalle ore 11.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa Bormio:

1-30

1 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
2 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
3 GANONG Travis 1988 USA Atomic
4 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
5 FERSTL Josef 1988 GER Head
6 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
7 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
8 CRAWFORD James 1997 CAN Head
9 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
10 CLAREY Johan 1981 FRA Head
11 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
12 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
13 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
14 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
15 MAYER Matthias 1990 AUT Head

16 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
17 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
18 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
19 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
20 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
21 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
22 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Catanzaro-Fidelis Andria: streaming LIVE e diretta tv Antenna Sud?

23 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
24 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
25 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
26 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
27 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
28 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
29 CATER Martin 1992 SLO Salomon
30 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic

31-56

31 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
32 MOLTENI Nicolò 1998 ITA Head
33 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
34 MORSE Sam 1996 USA Fischer
35 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
36 METTLER Josua 1998 SUI Dynastar
37 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
38 PFIFFNER Marco 1994 LIE
39 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
40 MURISIER Justin 1992 SUI Head

41 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
42 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
43 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
44 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
45 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
46 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
47 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
48 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
49 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
50 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
51 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
52 FRESQUET Adrien 1999 FRA Head
53 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
54 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic
55 BRENCE Christoph 1999 GER Atomic
56 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

ALBO D’ORO MASCHILE STELVIO

Discesa Bormio 1985-2001

3 febbraio 1985, Mondiali 1985: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Doug Lewis (USA)
29 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Hannes Trinkl (Austria) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Tommy Moe (USA)
15 marzo 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Luc Alphand (Francia) 2. A.J. Kitt (USA) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
29 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Andreas Schifferer (Austria) 3. Ed Podivinsky (Canada)
29 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Luc Alphand (Francia) 2. William Besse (Svizzera) 3. Kristian Ghedina (Italia)

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

29 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Andreas Schifferer (Austria) 3. Werner Franz (Austria)
30 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Werner Franz (Austria) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
29 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)
16 marzo 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hannes Trinkl (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Christian Greber (Austria)
28 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Christian Greber (Austria) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)
29 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Fritz Strobl (Austria) 2. Josef Stobl (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)

Discesa Bormio 2002-2009

29 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Hannes Trinkl (Austria)
11 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Daron Rahlves (USA)
29 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Hans Grugger (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Fritz Strobl (Austria)
5 febbraio 2005, Mondiali 2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Daron Rahlves (USA) 3. Michael Walchhofer (Austria)
29 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Tobias Grünenfelder (Svizzera)

28 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Mario Scheiber (Austria)
29 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Peter Fill (Italia) 3. Mario Scheiber (Austria)
29 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Bode Miller (USA) 2. Andreas Buder (Austria) 3. Jan Hudec (Canada)
28 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Christof Innerhofer (Italia) 2. Klaus Kröll (Austria) 3. Michael Walchhofer (Austria)
29 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Andrej Jerman (Slovenia) 2. Didier Défago (Svizzera) 3. Michael Walchhofer (Austria)

Leggi anche:  Dove vedere Mondiale per club 2022, streaming gratis e diretta tv Sportitalia o Sky Sport?

Discesa Bormio 2010-2021

29 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Silvan Zurbriggen (Svizzera) 3. Christof Innerhofer (Italia)
29 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Didier Défago (Svizzera) 2. Patrick Küng (Svizzera) 3. Klaus Kröll (Austria)
29 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Hannes Reichelt (Austria), Dominik Paris (Italia) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
29 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Erik Guay (Canada)
28 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)

28 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Christof Innerhofer (Italia) 3. Beat Feuz (Svizzera)
27 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Beat Feuz (Italia) 3. Matthias Mayer (Austria)
28 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Urs Kryenbühl (Svizzera) 3. Beat Feuz (Svizzera)
30 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Matthias Mayer (Austria) 2. Vincent Kriechmayr (Austria) 3. Urs Kryenbühl (Svizzera)
28 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Marco Odermatt (Svizzera) 3. Niels Hintermann (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •