Discesa St Moritz 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa St Moritz

Dopo aver disputato lo slalom a Sestriere (Italia), la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 si sposta in Svizzera per la prima delle tre gare in programma sulla Corviglia, ossia la discesa St Moritz. Essa rappresenta la decima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 385 punti. Ne ha 19 di vantaggio sulla svizzera Wendy Holdener e 45 sulla slovacca Petra Vlhová.

A livello di specialità è la terza gara stagionale e l’italiana Sofia Goggia primeggia nella relativa graduatoria a quota 200. Ha sessanta lunghezze di margine sull’elvetica Corinne Suter e ottanta sull’austriaca Nina Ortlieb.

Discesa St Moritz 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

La discesa St Moritz sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi venerdì 16 dicembre, a partire dalle ore 10.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima discesa St Moritz:

1-30

1 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
2 CURTONI Elena 1991 ITA Head
3 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
4 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
5 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
6 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
7 SUTER Corinne 1994 SUI Head
8 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
9 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
10 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
11 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
12 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
13 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
14 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
15 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic

Leggi anche:  Taranto-Gelbison, streaming gratis e diretta tv OneFootball, DAZN o Sky? Dove vedere Serie C

16 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
17 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
18 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
19 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
20 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
21 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
22 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic

23 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
24 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
25 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
26 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
27 GAUCHÉ Laura 1995 FRA Head
28 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
29 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
30 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic

31-52

31 WEMBSTAD Inni Holm 2000 NOR Head
32 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
33 DURRER Delia 2002 SUI Head
34 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
35 PASLIER Esther 1997 FRA Head
36 AGER Christina 1995 AUT Atomic
37 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
38 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
39 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
40 AICHER Emma 2003 GER Head

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

41 ROSSI Livia 2001 SUI Dynastar
42 CAILL Ania Monica 1995 ROU
43 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
44 SMALL Greta 1995 AUS Atomic
45 MORENO Cande 2000 AND Head
46 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
47 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
48 ERRARD Anouck 1999 FRA Salomon
49 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
50 MANGAN Tricia 1997 USA Head

51 SIMADER Sabrina 1998 KEN Head
52 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol

ALBO D’ORO FEMMINILE CORVIGLIA

Discesa St Moritz 1934-2000

15 febbraio 1934, Mondiali 1934: 1. Anny Rüegg (Svizzera) 2. Christl Cranz (Germania) 3. Lisa Resch (Germania)
3 dicembre 1971, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Annemarie Pröll (Austria) 2. Françoise Macchi (Francia) 3. Jacqueline Rouvier (Francia)
10 febbraio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Annemarie Pröll (Austria) 2. Ingrid Gfölner (Austria) 3. Wiltrud Drexel (Austria)
7 febbraio 1974, Mondiali 1974: 1. Annemarie Pröll (Austria) 2. Betsy Clifford (Canada) 3. Wiltrud Drexel (Austria)
17 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Isolde Kostner (Italia) 2. Regina Häusl (Germania) 3. Špela Bračun (Slovenia)
18 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Hilde Gerg (Germania)
16 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Brigitte Obermoser (Austria) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Emily Brydon (Canada)

Leggi anche:  Djokovic-Tsitsipas, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale Australian Open

Discesa St Moritz 2000-2010

17 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Isolde Kostner (Italia) 3. Régine Cavagnoud (Francia)
21 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Sylviane Berthod (Svizzera) 2. Isolde Kostner (Italia) 3. Corinne Rey-Bellet (Svizzera)
20 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Maria Riesch (Germania)
21 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Michaela Dorfmeister (Austria) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Janica Kostelić (Croazia)
15 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Maria Riesch (Germania)
2 febbraio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Tina Maze (Slovenia) 2. Maria Holaus (Austria) 3. Lara Gut (Svizzera)
10 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Ingrid Jacquemod (Francia) 3. Fabienne Suter (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •