Discesa Val Gardena 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa Val Gardena

Dopo aver disputato lo slalom a Val d’Isère (Francia), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 si sposta in Italia per la prima delle tre gare in programma sulla Saslong, ossia la prima discesa Val Gardena. Essa rappresenta l’ottava prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 520 punti, con 140 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 305 sul connazionale di quest’ultimo, Lucas Braathen.

A livello di specialità è la terza gara stagionale e, in questo caso, Kilde primeggia nella relativa graduatoria a quota 200, con sessanta lunghezze di margine su Odermatt e novantasei sull’austriaco Daniel Hemetsberger.

Discesa Val Gardena 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

La discesa Val Gardena sarà trasmessa in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi giovedì 15 dicembre, a partire dalle ore 12.00. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima discesa Val Gardena:

1-31

1 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
2 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
3 FERSTL Josef 1988 GER Head
4 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
5 GANONG Travis 1988 USA Atomic
6 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
7 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
8 MAYER Matthias 1990 AUT Head
9 FEUZ Beat 1987 SUI Head
10 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
11 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
12 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
13 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
14 CLAREY Johan 1981 FRA Head
15 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol

16 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
17 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
18 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
19 CRAWFORD James 1997 CAN Head
20 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
21 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
22 BAILET Matthieu 1996 FRA Head

23 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
24 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
25 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
26 CATER Martin 1992 SLO Salomon
27 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
28 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
29 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
30 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
31 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol

32-67

32 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
33 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
34 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
35 MOLTENI Nicolò 1998 ITA Head

36 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
37 ROESTI Lars 1998 SUI Rossignol
38 MORSE Sam 1996 USA Fischer
39 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
40 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli

41 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
42 PFIFFNER Marco 1994 LIE
43 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
44 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol
45 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
46 MURISIER Justin 1992 SUI Head
47 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
48 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
49 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
50 SCHULLER Victor 1995 FRA Atomic

Leggi anche:  Serie C, dove vedere ACR Messina-Catanzaro: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

51 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
52 SIMONI Federico 1997 ITA Rossignol
53 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
54 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
55 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
56 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
57 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
58 VOGT Luis 2002 GER Rossignol
59 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
60 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol

61 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
62 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
63 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
64 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON Salomon
65 LEHTO Elian 2000 FIN Augment
66 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic
67 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

ALBO D’ORO MASCHILE SASLONG

Discesa Val Gardena 1969-1981

14 febbraio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Jean-Daniel Dätwyler (Svizzera) 2. Henri Duvillard (Francia) 3. Rudi Sailer (Austria)
15 febbraio 1970, Mondiali 1970: 1. Bernhard Russi (Svizzera) 2. Karl Cordin (Austria) 3. Malcolm Milne (Australia)
15 marzo 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Bernhard Russi (Svizzera) 2. René Berthod (Svizzera) 3. Mike Lafferty (USA)
15 febbraio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Karl Cordin (Austria) 3. David Zwilling (Austria)

21 marzo 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Erik Håker (Norvegia) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
17 dicembre 1976, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Herbert Plank (Italia) 3. Erik Håker (Norvegia)
18 dicembre 1976, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Josef Walcher (Austria) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
18 dicembre 1977, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Herbert Plank (Italia) 2. Peter Wirnsberger I (Austria) 3. Franz Klammer (Austria)

16 dicembre 1978, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Josef Walcher (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Walter Vesti (Svizzera)
17 dicembre 1978, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Erik Håker (Norvegia) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Ken Read (Canada)
17 dicembre 1979, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Erik Håker (Norvegia) 3. Werner Grissmann (Austria)

14 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Harti Weirather (Austria) 3. Steve Podborski (Canada)
15 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Harti Weirather (Austria) 2. Uli Spieß (Austria) 3. Peter Müller (Svizzera)
13 dicembre 1981, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Erwin Resch (Austria) 2. Konrad Bartelski (Regno Unito) 3. Leonhard Stock (Austria)

Discesa Val Gardena 1982-1992

19 dicembre 1982, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Conradin Cathomen (Svizzera) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Franz Klammer (Austria)
20 dicembre 1982, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Urs Räber (Svizzera)
18 dicembre 1983, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Urs Räber (Svizzera) 2. Todd Brooker (Canada) 3. Steve Podborski (Canada)
15 dicembre 1984, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Conradin Cathomen (Svizzera) 3. Peter Wirnsberger I (Austria)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Juventus Next Gen-Vicenza: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

14 dicembre 1985, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Peter Wirnsberger I (Austria) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Sepp Wildgruber (Germania Ovest)
13 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Rob Boyd (Canada) 2. Michael Mair (Italia) 3. Markus Wasmeier (Germania Ovest)
12 dicembre 1987, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Rob Boyd (Canada) 2. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 3. Brian Stemmle (Canada)
9 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Peter Müller (Svizzera) 2. Armin Assinger (Austria) 3. Rob Boyd (Canada)

10 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Helmut Höflehner (Austria) 2. Patrick Ortlieb (Austria) 3. Peter Müller (Svizzera)
16 dicembre 1989, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Franz Heinzer (Svizzera) 3. Kristian Ghedina (Italia)
14 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Berni Huber (Germania) 3. Atle Skårdal (Norvegia)
15 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Atle Skårdal (Norvegia) 2. Rob Boyd (Canada) 3. Luc Alphand (Francia)

14 dicembre 1991, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Leonhard Stock (Austria) 3. Atle Skårdal (Norvegia)
11 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. William Besse (Svizzera) 2. Jan Einar Thorsen (Norvegia) 3. Patrick Ortlieb (Austria)
12 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Leonhard Stock (Austria) 2. William Besse (Svizzera) 3. A.J. Kitt (USA)

Discesa Val Gardena 1993-2004

17 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Markus Foser (Liechtenstein) 2. Werner Franz (Austria) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
18 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Patrick Ortlieb (Austria) 2. Daniel Mahrer (Svizzera) 3. Jean-Luc Crétier (Francia)
16 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Patrick Ortlieb (Austria) 2. Xavier Gigandet (Svizzera) 3. Luc Alphand (Francia)

20 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Luc Alphand (Francia) 2. Atle Skårdal (Norvegia) 3. Kristian Ghedina (Italia)
21 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Luc Alphand (Francia) 3. Josef Strobl (Austria)
18 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Werner Franz (Austria) 3. Hermann Maier (Austria)
19 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Werner Franz (Austria)

17 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Josef Strobl (Austria) 3. Ed Podivinsky (Canada)
18 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Andreas Schifferer (Austria) 2. Kristian Ghedina (Italia) 3. Hermann Maier (Austria)
14 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Kurt Sulzenbacher (Italia)
15 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

21 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Antoine Dénériaz (Francia) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Josef Strobl (Austria)
20 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Antoine Dénériaz (Francia) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
18 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Max Rauffer (Germania) 2. Jürg Grünenfelder (Svizzera) 3. Hans Grugger (Austria)

Discesa Val Gardena 2005-2021

17 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Marco Büchel (Liechtenstein) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Erik Guay (Canada)
16 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Steven Nyman (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Fritz Strobl (Austria)
15 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Scott Macartney (USA)
20 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Bode Miller (USA) 3. Manuel Osborne-Paradis (Canada)

19 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Manuel Osborne-Paradis (Canada) 2. Mario Scheiber (Austria) 3. Ambrosi Hoffmann (Svizzera), Johan Clarey (Francia)
18 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Silvan Zurbriggen (Svizzera) 2. Romed Baumann (Austria) 3. Didier Cuche (Svizzera)
15 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Steven Nyman (USA) 2. Rok Perko (Slovenia) 3. Erik Guay (Canada)
21 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Erik Guay (Canada) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Johan Clarey (Francia)

19 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Steven Nyman (USA) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Dominik Paris (Italia)
19 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Guillermo Fayed (Francia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
17 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Max Franz (Austria) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Steven Nyman (USA)
16 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Max Franz (Austria)

15 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Max Franz (Austria) 3. Beat Feuz (Svizzera)
19 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Ryan Cochran-Siegle (USA) 3. Beat Feuz (Svizzera)
18 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Bryce Bennett (USA) 2. Otmar Striedinger (Austria) 3. Niels Hintermann (Svizzera)

  •   
  •  
  •  
  •