Gigante Alta Badia 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Gigante Alta Badia

Dopo aver disputato la seconda discesa Val Gardena, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Italia per la prima delle due gare in programma sulla Gran Risa: lo slalom gigante Alta Badia. Quest’ultimo rappresenta la decima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 636 punti; ne ha 111 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 368 sull’austriaco Matthias Mayer.

A livello di specialità è la terza gara stagionale e, anche in questo caso, Odermatt primeggia nella relativa graduatoria a quota 200. Il margine è di sessanta lunghezze sullo sloveno Žan Kranjec e novantacinque sul norvegese Henrik Kristoffersen.

Gigante Alta Badia 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom gigante Alta Badia sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi domenica 18 dicembre, con la prima manche che inizierà alle ore 10.00 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom gigante Alta Badia:

1-31

1 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
2 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
3 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
4 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
5 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
6 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
7 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
9 MURISIER Justin 1992 SUI Head
10 SCHMID Alexander 1994 GER Head
11 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
12 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
13 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
14 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
15 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Salomon

16 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
17 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
18 READ Erik 1991 CAN Atomic
19 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Stoeckli
20 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT Head
21 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
22 LEITINGER Roland 1991 AUT Salomon

23 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
24 FORD Tommy 1989 USA Head
25 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
26 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
27 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Head
28 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
29 TUMLER Thomas 1989 SUI Stoeckli
30 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
31 DELLA VITE Filippo 2001 ITA Rossignol

Leggi anche:  Pescara-Potenza, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud o DAZN? Dove vedere Serie C

32-69

32 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
33 CRAWFORD James 1997 CAN Head
34 LUITZ Stefan 1992 GER Head
35 BISSIG Semyel 1998 SUI Atomic
36 SETTE Daniele 1992 SUI Fischer
37 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
38 VERDU Joan 1995 AND Head
39 LAIDLAW Harry 1996 AUS Voelkl
40 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head

41 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
42 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
43 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
44 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
45 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
46 McLAUGHLIN Brian 1993 USA VOELKL
47 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Head
48 SIMONET Livio 1998 SUI Rossignol
49 STEFFEY George 1997 USA Voelkl
50 TORSTI Samu 1991 FIN Head

51 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
52 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
53 TONETTI Riccardo 1989 ITA Salomon
54 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol

55 RAPOSO Charlie 1996 GBR
56 GRAMMEL Anton 1998 GER Head
57 GRATZ Fabian 1997 GER Fischer
58 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
59 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
60 DRUKAROV Andrej 1999 LTU Rossignol

61 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
62 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
63 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
64 BORGNAES Christian 1996 DEN Salomon
65 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
66 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
67 PARAND Loevan 1999 FRA Fischer
68 KRYZL Krystof 1986 CZE Atomic
69 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic

ALBO D’ORO MASCHILE GRAN RISA

Slalom gigante Alta Badia 1985-1996

15 dicembre 1985, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Hubert Strolz (Austria) 3. Roberto Erlacher (Italia)
14 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Richard Pramotton (Italia) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Oswald Tötsch (Italia)
15 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Richard Pramotton (Italia) 3. Markus Wasmeier (Germania)
13 dicembre 1987, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Rudolf Nierlich (Austria) 3. Hans Pieren (Svizzera), Joël Gaspoz (Svizzera)
14 gennaio 1990, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Richard Kröll (Austria) 2. Günther Mader (Austria) 3. Hubert Strolz (Austria), Rudolf Nierlich (Austria)
16 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Urs Kaelin (Svizzera) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

15 dicembre 1991, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Steve Locher (Svizzera) 3. Paul Accola (Svizzera)
13 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Alain Feutrier (Francia) 3. Alberto Tomba (Italia)
19 dicembre 1993, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Steve Locher (Svizzera) 2. Alberto Tomba (Italia) 3. Christian Mayer (Austria)
22 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Urs Kaelin (Svizzera) 3. Christian Mayer (Austria)
17 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Hans Knauss (Austria) 2. Michael Von Grünigen (Svizzera) 3. Alberto Tomba (Italia)
22 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Michael Von Grünigen (Svizzera) 2. Steve Locher (Svizzera) 3. Matteo Nana (Italia)

Slalom gigante Alta Badia 1997-2010

21 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Christian Mayer (Austria) 2. Michael Von Grünigen (Svizzera) 3. Hermann Maier (Austria)
20 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Michael Von Grünigen (Svizzera) 2. Patrick Holzer (Italia) 3. Andreas Schifferer (Austria)
19 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Joël Chenal (Francia) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Rainer Salzberger (Austria)
16 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Frédéric Covili (Francia) 2. Michael Von Grünigen (Svizzera) 3. Sami Uotila (Finlandia)
22 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Bode Miller (USA) 2. Davide Simoncelli (Italia) 3. Christian Mayer (Austria)
21 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Davide Simoncelli (Italia) 2. Kalle Palander (Finlandia) 3. Bode Miller (USA)

19 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Thomas Grandi (Canada) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Didier Cuche (Svizzera), Hermann Maier (Austria)
18 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Massimiliano Blardone (Italia) 2. Davide Simoncelli (Italia) 3. François Bourque (Canada)
17 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Bode Miller (USA) 3. Didier Défago (Svizzera)
21 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Daniel Albrecht (Svizzera) 2. Ivica Kostelić (Croazia) 3. Hannes Reichelt (Austria)
20 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Massimiliano Blardone (Italia) 2. Davide Simoncelli (Italia) 3. Cyprien Richard (Francia)
19 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Ted Ligety (USA) 2. Cyprien Richard (Francia) 3. Thomas Fanara (Francia)

Leggi anche:  Dove vedere Mondiale per club 2022, streaming gratis e diretta tv Sportitalia o Sky Sport?

Slalom gigante Alta Badia 2011-2021

18 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Massimiliano Blardone (Italia) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Philipp Schörghofer (Austria)
16 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Ted Ligety (USA) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Thomas Fanara (Francia)
22 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Ted Ligety (USA)
21 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Ted Ligety (USA) 3. Thomas Fanara (Francia)
20 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Victor Muffat-Jeandet (Francia)
18 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Mathieu Faivre (Francia) 3. Florian Eisath (Italia)

17 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Žan Kranjec (Slovenia)
16 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Thomas Fanara (Francia) 3. Alexis Pinturault (Francia)
22 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Cyprien Sarrazin (Francia) 3. Žan Kranjec (Slovenia)
20 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Atle Lie McGrath (Norvegia) 3. Justin Murisier (Svizzera)
19 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marco Odermatt (Svizzera) 3. Manuel Feller (Austria)
20 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Marco Odermatt (Svizzera) 2. Luca De Aliprandini (Italia) 3. Alexander Schmid (Germania)

  •   
  •  
  •  
  •