Gigante Semmering 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Gigante Semmering

Dopo aver disputato il super G a St.Moritz (Svizzera), la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 si sposta in Austria per la prima delle tre gare in programma sulla Panorama: lo slalom gigante Semmering. Quest’ultimo rappresenta la tredicesima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 575 punti. Ne ha 105 di vantaggio sull’italiana Sofia Goggia e 199 sulla svizzera Wendy Holdener.

A livello di specialità è la terza gara stagionale e l’azzurra Marta Bassino primeggia nella relativa graduatoria a quota 180. Ha quaranta lunghezze di margine sulla svedese Sara Hector e quarantaquattro sull’elvetica Lara Gut-Behrami.

Gigante Semmering 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom gigante Semmering sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi martedì 27 dicembre, con la prima manche che inizierà alle ore 10.00 e con la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.00. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche del gigante Semmering:

1-30

1 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
2 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon

4 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
5 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
7 HECTOR Sara 1992 SWE Head
8 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
9 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
10 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
11 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
12 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
13 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
14 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
15 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

16 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
17 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
18 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
19 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
20 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
21 RAST Camille 1999 SUI Salomon
22 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head

23 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
24 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
25 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
26 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
27 WILD Simone 1993 SUI Fischer
28 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
29 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
30 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol

31-68

31 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
32 SUTER Corinne 1994 SUI Head
33 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
34 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
35 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
36 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
37 TILLEY Alex 1993 GBR Kaestle
38 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
39 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
40 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon

Leggi anche:  Sonego-Bonzi, dove vedere Atp Montpellier 2023 LIVE oggi: diretta TV, streaming e orario

41 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
42 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
43 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
44 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
45 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
46 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
47 ESCANÉ Doriane 1999 FRA Rossignol
48 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
49 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
50 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol

51 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
52 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
53 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
54 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
55 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
56 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
57 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
58 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
59 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
60 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar

61 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
62 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
63 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
64 BELFROND Annette 2002 ITA Rossignol
65 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
66 GROB Stefanie 2004 SUI
67 SZOLLOS Noa 2003 ISR Kaestle
68 PIROVANO Laura 1997 ITA Head

ALBO D’ORO FEMMINILE PANORAMA

Slalom Gigante Semmering 1998-2018

27 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Anita Wachter (Austria) 2. Alexandra Meissnitzer (Austria) 3. Andrine Flemmen (Norvegia)
30 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Sonja Nef (Svizzera) 2. Corinne Rey-Bellet (Svizzera) 3. Sarah Schleper (USA)
28 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Karen Putzer (Italia) 2. Janica Kostelić (Croazia) 3. Nicole Hosp (Austria), Denise Karbon (Italia)
28 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Tanja Poutiainen (Finlandia) 3. Elisabeth Görgl (Austria)
28 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Kathrin Zettel (Austria) 2. Nicole Hosp (Austria) 3. Marlies Schild (Austria)
28 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Kathrin Zettel (Austria) 2. Manuela Mölgg (Italia) 3. Lara Gut (Svizzera)

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata maschile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

28 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Tessa Worley (Francia) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Kathrin Hölzl (Germania)
28 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Anna Fenninger (Austria) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Tessa Worley (Francia)
27 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Manuela Mölgg (Italia)
28 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Viktoria Rebensburg (Germania)
28 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Petra Vlhová (Slovacchia) 2. Viktoria Rebensburg (Germania) 3. Tessa Worley (Francia)

  •   
  •  
  •  
  •