Slalom Semmering 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Semmering

Dopo aver disputato il secondo slalom gigante Semmering, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 resta in Austria per l’ultima delle tre gare in programma sulla Panorama: lo slalom Semmering. Quest’ultimo rappresenta la quindicesima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 775 punti. Ne ha 305 di vantaggio sull’italiana Sofia Goggia e 319 sulla slovacca Petra Vlhová.

A livello di specialità è la quinta gara stagionale e sia Shiffrin che la svizzera Wendy Holdener primeggiano (a pari merito) nella relativa graduatoria a quota 325. Hanno novantacinque lunghezze di margine su Vlhová e 105 sulla svedese Anna Swenn Larsson.

Slalom Semmering 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Semmering sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi giovedì 29 dicembre, con la prima manche che inizierà alle ore 15.00 e con la seconda che avrà luogo a partire dalle 18.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Semmering:

1-30

1 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
2 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
4 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
5 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
6 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 DUERR Lena 1991 GER Head
8 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
9 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
10 HECTOR Sara 1992 SWE Head
11 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
12 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle
13 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
14 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
15 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl

Leggi anche:  Djokovic-Tsitsipas, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale Australian Open

16 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
17 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
18 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
19 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
20 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
21 RAST Camille 1999 SUI Salomon
22 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head

23 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
24 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
25 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
26 MAIR Chiara 1996 AUT Voelkl
27 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
28 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
29 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
30 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head

31-64

31 AICHER Emma 2003 GER Head
32 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
33 GUEST Charlie 1993 GBR Fischer
34 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
35 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
36 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
37 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
38 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol
39 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
40 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic

41 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol
42 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
43 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
44 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
45 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
46 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
47 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
48 LORENZI Lucrezia 1998 ITA Rossignol
49 HENNING Emelie 1999 SWE Rossignol
50 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl

Leggi anche:  Slalom Spindleruv Mlyn 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

51 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
52 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
53 ESCANÉ Doriane 1999 FRA Rossignol
54 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head
55 HOERHAGER Lisa 2001 AUT Voelkl
56 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
57 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
58 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
59 TOMSIC Nika 2000 SLO Head
60 PFURTSCHELLER Valentina 2002 AUT Rossignol

61 MAEDA Chisaki 1998 JPN
62 WALDAUF Sophia 2001 AUT Rossignol
63 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
64 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic

ALBO D’ORO FEMMINILE PANORAMA

Slalom Semmering 1995-2020

29 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Karin Roten (Svizzera) 3. Elfi Eder (Austria)
30 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Elfi Eder (Austria) 2. Marianne Kjørstad (Norvegia) 3. Kristina Andersson (Svezia)
28 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Deborah Compagnoni (Italia) 3. Anita Wachter (Austria)
29 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Deborah Compagnoni (Italia) 2. Patricia Chauvet (Francia) 3. Claudia Riegler (Nuova Zelanda)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere ACR Messina-Catanzaro: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

28 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Kristina Koznick (USA) 2. Karin Roten (Svizzera) 3. Pernilla Wiberg (Svezia)
28 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Sonja Nef (Svizzera) 3. Trine Bakke (Norvegia)
29 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Christel Pascal (Francia) 3. Nicole Gius (Italia)
29 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Janica Kostelić (Croazia) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)

29 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Therese Borssén (Svezia) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Marlies Schild (Austria)
29 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Tanja Poutiainen (Finlandia) 3. Lindsey Vonn (USA)
29 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Christina Geiger (Germania)
29 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Veronika Velez Zuzulová (Slovacchia) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Tina Maze (Slovenia)

29 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Veronika Velez Zuzulová (Slovacchia) 3. Wendy Holdener (Svizzera)
29 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Wendy Holdener (Svizzera)
29 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Michelle Gisin (Svizzera) 2. Katharina Liensberger (Austria) 3. Mikaela Shiffrin (USA)

  •   
  •  
  •  
  •