Slalom Val d’Isere 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Val d'Isere

Dopo aver disputato lo slalom gigante Val d’Isere, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Francia per l’ultima delle due gare in programma sulla Stade Olympique de Bellevarde, ossia lo slalom Val d’Isere. Esso rappresenta la settima prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 520 punti, con 140 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 334 sull’austriaco Matthias Mayer.

A livello di specialità è la gara d’esordio stagionale e il norvegese Henrik Kristoffersen è il detentore della relativa Coppa. Nella scorsa stagione (2021-2022), lo sciatore scandinavo è riuscito a vincerla per la terza volta in carriera.

Slalom Val d’Isere 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Val d’Isere sarà trasmesso in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi domenica 11 dicembre, con la prima manche che inizierà alle 09.30 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 12.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Val d’Isere:

1-30

1 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
2 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR –
3 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
4 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
5 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
6 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
7 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
8 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
9 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
10 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
11 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
12 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
13 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
14 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
15 YULE Daniel 1993 SUI Fischer

Leggi anche:  Serie C, dove vedere ACR Messina-Catanzaro: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

16 MATT Michael 1993 AUT Voelkl
17 HAUGAN Timon 1996 NOR
18 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
19 POPOV Albert 1997 BUL Head
20 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
21 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
22 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic

23 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
24 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
25 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
26 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
27 READ Erik 1991 CAN Atomic
28 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
29 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
30 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica

31-72

31 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
32 NEF Tanguy 1996 SUI Head
33 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
34 RODES Istok 1996 CRO Atomic
35 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
36 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
37 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
38 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
39 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
40 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Juventus Next Gen-Vicenza: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

41 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
42 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
43 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
44 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
45 AMIEZ Steven 1998 FRA
46 SCHMID Alexander 1994 GER Head
47 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
48 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
49 GINNIS AJ 1994 GRE Fischer
50 KETTERER David 1993 GER Atomic

51 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
52 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
53 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
54 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
55 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
56 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
57 LUETOLF Joel 2000 SUI Dynastar
58 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
59 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
60 SEYMOUR Jett 1998 USA

61 FOURNIER Simon 1997 CAN Fischer
62 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
63 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
64 MEISEN Adrian 1997 GER
65 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
66 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
67 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
68 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
69 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
70 HABDAS Piotr 1998 POL Atomic

71 ESTEVE Axel 1994 AND Fischer
72 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS

Leggi anche:  Taranto-Gelbison, streaming gratis e diretta tv OneFootball, DAZN o Sky? Dove vedere Serie C

ALBO D’ORO MASCHILE STADE OLYMPIQUE DE BELLEVARDE

Slalom Val d’Isere 2008-2021

6 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Thomas Fogdö (Svezia) 2. Thomas Sykora (Austria) 3. Hubert Strolz (Austria)
15 febbraio 2009, Mondiali 2009: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Julien Lizeroux (Francia) 3. Michael Janyk (Canada)
12 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Steve Missillier (Francia)
8 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Marcel Hirscher (Austria)
15 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Mario Matt (Austria) 2. Mattias Hargin (Svezia) 3. Patrick Thaler (Italia)

13 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)
11 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Aleksandr Chorošilov (Russia)
10 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. André Myhrer (Svezia)
15 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. André Myhrer (Svezia) 3. Stefano Gross (Italia)
12 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Clément Noël (Francia) 2. Kristoffer Jakobsen (Svezia) 3. Filip Zubčić (Croazia)

  •   
  •  
  •  
  •