Super G Beaver Creek 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Super G Beaver Creek

Dopo aver disputato la discesa libera Beaver Creek, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta negli Stati Uniti d’America per l’ultima delle due gare (in origine tre) in programma sulla Birds of Prey, ossia il super G Beaver Creek. Esso rappresenta la quinta prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 340 punti, con 60 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 180 sull’austriaco Matthias Mayer.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale e, anche in questo caso, Odermatt primeggia nella relativa graduatoria a quota 100, con venti lunghezze su Kilde e quaranta su Mayer.

Super G Beaver Creek 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Il super G Beaver Creek sarà trasmesso in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi domenica 4 dicembre, a partire dalle 18.00 italiane (10.00 locali). Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Beaver Creek:

1-30

1 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
2 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
3 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
4 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
5 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
6 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
7 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
8 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
9 MAYER Matthias 1990 AUT Head
10 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
11 CRAWFORD James 1997 CAN Head
12 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
13 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
14 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
15 FEUZ Beat 1987 SUI Head

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

16 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
17 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
18 GANONG Travis 1988 USA Atomic
19 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
20 MURISIER Justin 1992 SUI Head
21 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
22 CLAREY Johan 1981 FRA Head

23 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
24 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
25 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
26 FERSTL Josef 1988 GER Head
27 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
28 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
29 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
30 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol

31-61

31 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
32 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
33 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
34 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
35 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
36 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
37 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
38 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
39 CATER Martin 1992 SLO Salomon
40 von APPEN Henrik 1994 CHI Head

41 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
42 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic
43 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head

44 KRENN Christoph 1994 AUT Augment
45 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
46 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
47 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
48 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
49 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
50 MOLTENI Nicolò 1998 ITA Head

51 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
52 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
53 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
54 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
55 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
56 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
57 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
58 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Salomon
59 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
60 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Entella-Gubbio: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

61 FORD Tommy 1989 USA Head

ALBO D’ORO MASCHILE BIRDS OF PREY

Super G Beaver Creek 1997-2008

6 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
2 febbraio 1999, Mondiali 1999: 1. Lasse Kjus (Norvegia), Hermann Maier (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
28 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
3 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Fredrik Nyberg (Svezia) 2. Christoph Gruber (Austria) 3. Kenneth Sivertsen (Norvegia)
8 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Marco Büchel (Liechtenstein) 3. Hannes Trinkl (Austria)

7 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Bjarne Solbakken (Norvegia) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
2 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Stephan Görgl (Austria) 2. Bode Miller (USA) 3. Mario Scheiber (Austria)
1 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Erik Guay (Canada) 3. Matthias Lanzinger (Austria)
3 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Mario Scheiber (Austria) 3. Christoph Gruber (Austria)
6 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Michael Walchhofer (Austria)

Leggi anche:  Slalom Spindleruv Mlyn 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Super G Beaver Creek 2010-2021

4 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Georg Streitberger (Austria) 2. Adrien Théaux (Francia) 3. Didier Cuche (Svizzera)
3 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Sandro Viletta (Svizzera) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Beat Feuz (Svizzera)
1 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Matteo Marsaglia (Italia) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Hannes Reichelt (Austria)
7 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Patrick Küng (Svizzera) 2. Otmar Striedinger (Austria) 3. Peter Fill (Italia), Hannes Reichelt (Austria)
6 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Alexis Pinturault (Francia)
5 febbraio 2015, Mondiali 2015: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Dustin Cook (Canada) 3. Adrien Théaux (Francia)

5 dicembre 2015 Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Ted Ligety (USA) 3. Andrew Weibrecht (USA)
1 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Vincent Kriechmayr (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Hannes Reichelt (Austria)
1 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Max Franz (Austria) 2. Mauro Caviezel (Svizzera) 3. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia), Aksel Lund Svindal (Norvegia), Dominik Paris (Italia)
6 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Marco Odermatt (Svizzera) 2. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 3. Matthias Mayer (Austria)
2 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Marco Odermatt (Svizzera) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Broderick Thompson (Canada)
3 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Marco Odermatt (Svizzera) 3. Travis Ganong (USA)

  •   
  •  
  •  
  •