Super G Lake Louise 2022, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Super G Lake Louise

Dopo aver disputato la seconda discesa Lake Louise, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 resta in Canada per l’ultima delle tre gare in programma sulla Men’s Olympic Downhill, ossia il super G Lake Louise. Esso rappresenta la settima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 265 punti. Ha un vantaggio di 25 sulla svizzera Wendy Holdener, di 45 sulla slovacca Petra Vlhová e di 65 sull’italiana Sofia Goggia.

A livello di specialità è la gara d’esordio stagionale e l’azzurra Federica Brignone è la campionessa uscente della relativa Coppa, vinta nel 2021-2022 per la prima volta in carriera.

Super G Lake Louise 2022, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Il super G Lake Louise sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi domenica 4 dicembre, a partire dalle 19.00 italiane (11.00 locali). Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Lake Louise:

1-30

1 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
2 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
3 GAUCHÉ Laura 1995 FRA Head
4 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
5 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
6 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
7 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
8 CURTONI Elena 1991 ITA Head
9 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
10 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
11 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
12 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
13 SUTER Corinne 1994 SUI Head
14 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
15 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon

Leggi anche:  Djokovic-Tsitsipas, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale Australian Open

16 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
17 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
18 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
19 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
20 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
21 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
22 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic

23 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
24 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
25 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
26 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
27 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
28 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
29 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
30 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol

31-50

31 AGER Christina 1995 AUT Atomic
32 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
33 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
34 AICHER Emma 2003 GER Head
35 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
36 PIROVANO Laura 1997 ITA Head

37 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
38 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
39 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
40 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic

41 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
42 MANGAN Tricia 1997 USA Head
43 DURRER Delia 2002 SUI Head
44 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
45 CAILL Ania Monica 1995 ROU
46 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
47 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
48 MORENO Cande 2000 AND Head
49 WEMBSTAD Inni Holm 2000 NOR Head
50 SMALL Greta 1995 AUS Atomic

ALBO D’ORO FEMMINILE MEN’S OLYMPIC DOWNHILL

Super G Lake Louise 1992-2006

20 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Tat’jana Lebedeva (Russia) 3. Regina Häusl (Germania)
11 dicembre 1994, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Heidi Zeller-Bähler (Svizzera) 3. Martina Ertl (Germania), Picabo Street (USA)
1 dicembre 1996, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Pernilla Wiberg (Svezia) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Varvara Zelenskaya (Russia)
6 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Isolde Kostner (Italia)
29 novembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Alexandra Meissnitzer (Austria) 2. Pernilla Wiberg (Svezia) 3. Hilde Gerg (Germania)
28 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Mojca Suhadolc (Slovenia) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Isolde Kostner (Italia)
2 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Régine Cavagnoud (Francia) 3. Martina Ertl (Germania)

Leggi anche:  Serie C, dove vedere Juventus Next Gen-Vicenza: streaming LIVE e diretta tv Rai Sport?

1 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Petra Haltmayr (Germania) 2. Carole Montillet (Francia) 3. Caroline Lalive (USA)
8 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Karen Putzer (Italia) 2. Martina Ertl (Germania) 3. Carole Montillet (Francia)
7 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Michaela Dorfmeister (Austria) 3. Hilde Gerg (Germania)
5 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Michaela Dorfmeister (Austria) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Lindsey C. Kildow (USA)
4 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Alexandra Meissnitzer (Austria) 2. Andrea Fischbacher (Austria) 3. Michaela Dorfmeister (Austria)
3 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Lindsey C. Kildow (USA) 3. Kelly VanderBeek (Canada)

Super G Lake Louise 2007-2021

2 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Martina Schild (Svizzera) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Jessica Lindell Vikarby (Svezia)
7 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Nadia Fanchini (Italia) 2. Andrea Fischbacher (Austria), Fabienne Suter (Svizzera)
6 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Elisabeth Görgl (Austria) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Ingrid Jacquemod (Francia)
5 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Julia Mancuso (USA)
4 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Anna Fenninger (Austria) 3. Julia Mancuso (USA)
2 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Julia Mancuso (USA) 3. Anna Fenninger (Austria)
8 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Anna Fenninger (Austria)

Leggi anche:  Slalom Spindleruv Mlyn 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

7 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Lindsey Vonn (USA) 3. Tina Maze (Slovenia)
6 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Tamara Tippler (Austria) 3. Cornelia Hütter (Austria)
4 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Sofia Goggia (Italia)
3 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Tina Weirather (Liechtenstein) 2. Lara Gut (Svizzera) 3. Nicole Schmidhofer (Austria)
2 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Ragnhild Mowinckel (Norvegia) 3. Viktoria Rebensburg (Germania)
8 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Viktoria Rebensburg (Germania) 2. Nicol Delago (Italia) 3. Corinne Suter (Svizzera)
5 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sofia Goggia (Italia) 2. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 3. Mirjam Puchner (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •