Super G Val Gardena 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Super G Val Gardena

Dopo aver disputato la prima discesa Val Gardena, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022-2023 resta in Italia per la seconda delle tre gare in programma sulla Saslong, ossia il super G Val Gardena. Esso rappresenta la nona prova del calendario e lo svizzero Marco Odermatt guida la classifica generale a quota 600 punti; ne ha 175 di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e 348 sull’austriaco Vincent Kriechmayr.

A livello di specialità è la seconda gara stagionale e, in questo caso, Odermatt e il norvegese Aleksander Aamodt Kilde primeggiano nella relativa graduatoria a quota 180, con novantaquattro lunghezze di margine sull’austriaco Matthias Mayer.

Super G Val Gardena 2022, CdM di sci alpino maschile: dove vedere, orario e start list

Il super G Val Gardena sarà trasmesso in diretta simultanea da Rai Sport (in chiaro) e da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi venerdì 16 dicembre, a partire dalle ore 11.45. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Val Gardena:

1-30

1 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
2 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
3 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
4 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
5 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
6 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
7 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
9 CRAWFORD James 1997 CAN Head
10 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
11 MAYER Matthias 1990 AUT Head
12 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
13 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
14 FEUZ Beat 1987 SUI Head
15 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer

Leggi anche:  Super G Cortina d'Ampezzo 2023, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

16 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
17 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
18 GANONG Travis 1988 USA Atomic
19 MURISIER Justin 1992 SUI Head
20 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
21 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
22 FERSTL Josef 1988 GER Head

23 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
24 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
25 CLAREY Johan 1981 FRA Head
26 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
27 CATER Martin 1992 SLO Salomon
28 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
29 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
30 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic

31-61

31 THÉAUX Adrien 1984 FRA Head
32 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
33 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
34 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
35 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
36 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
37 SCHUETTER Julian 1998 AUT Atomic
38 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
39 FRANZOSO Matteo 1999 ITA Atomic
40 KRENN Christoph 1994 AUT Augment

41 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
42 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
43 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
44 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
45 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
46 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
47 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
48 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
49 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
50 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic

51 CHABLOZ Yannick 1999 SUI Nordica
52 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
53 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
54 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
55 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
56 PFIFFNER Marco 1994 LIE
57 KOULA Jan 2000 CZE
58 ALPHAND Sam 1997 FRA Rossignol
59 SCHULLER Victor 1995 FRA Atomic
60 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head

Leggi anche:  Slalom Spindleruv Mlyn 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

61 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle

ALBO D’ORO MASCHILE SASLONG

Super G Val Gardena 1983-2010

19 dicembre 1983, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Martin Hangl (Svizzera) 3. Leonhard Stock (Austria)
20 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Didier Défago (Svizzera) 2. Hannes Reichelt (Austria) 3. Marco Büchel (Liechtenstein)
19 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Hermann Maier (Austria)
17 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Benjamin Raich (Austria)
16 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Hans Grugger (Austria) 2. Erik Guay (Canada) 3. Ambrosi Hoffmann (Svizzera)

15 dicembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Bode Miller (USA) 2. Christoph Gruber (Austria) 3. John Kucera (Canada)
14 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Bode Miller (USA) 3. Marco Büchel (Liechtenstein)
19 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Werner Heel (Italia) 2. Didier Défago (Svizzera) 3. Patrik Järbyn (Svezia)
18 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Carlo Janka (Svizzera) 3. Patrick Staudacher (Italia)
17 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Stephan Keppler (Germania) 3. Erik Guay (Canada)

Leggi anche:  Djokovic-Tsitsipas, streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale Australian Open

Super G Val Gardena 2011-2021

16 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Bode Miller (USA) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
14 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Matteo Marsaglia (Italia) 3. Werner Heel (Italia)
20 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Jan Hudec (Canada) 3. Adrien Théaux (Francia)
20 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Dominik Paris (Italia) 3. Hannes Reichelt (Austria)
18 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia)
16 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 3. Erik Guay (Canada)

15 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Josef Ferstl (Germania) 2. Max Franz (Austria) 3. Matthias Mayer (Austria)
14 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Christof Innerhofer (Italia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
20 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Vincent Kriechmayr (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Thomas Dreßen (Germania)
18 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Mauro Caviezel (Svizzera) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
17 dicembre 2021, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Vincent Kriechmayr (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •