Gigante Kranjska Gora 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Gigante Kranjska Gora

Dopo aver annullato il secondo slalom a Zagabria (Croazia), la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 si sposta in Slovenia per la prima delle due gare in programma sulla Podkoren 3: lo slalom gigante Kranjska Gora. Quest’ultimo rappresenta la diciassettesima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 975 punti. Ne ha 389 di vantaggio sulla slovacca Petra Vlhová e 480 sulla svizzera Wendy Holdener. A livello di specialità è la quinta gara stagionale e l’italiana Marta Bassino primeggia nella relativa graduatoria, a quota 300. Ha quaranta lunghezze di margine su Shiffrin e quarantotto sull’elvetica Lara Gut-Behrami.

Gigante Kranjska Gora 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom gigante Kranjska Gora sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi sabato 7 gennaio, con la prima manche che inizierà alle ore 09.30 e con la seconda che avrà luogo a partire dalle 12.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche del gigante Kranjska Gora:

1-30

1 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
2 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
3 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
4 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
5 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
6 HECTOR Sara 1992 SWE Head
7 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
8 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
9 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
10 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
11 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
12 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
13 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
14 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
15 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
16 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

17 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
18 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
19 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
20 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
21 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
22 RAST Camille 1999 SUI Salomon

23 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
24 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
25 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
26 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
27 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
28 WILD Simone 1993 SUI Fischer
29 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
30 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol

31-64

31 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
32 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
33 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
34 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
35 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
36 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
37 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
38 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
39 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
40 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol

Leggi anche:  Dove vedere Atp Montpellier 2023, streaming gratis e diretta tv Supertennis o Sky Sport?

41 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
42 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
43 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
44 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
45 ESCANÉ Doriane 1999 FRA Rossignol
46 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
47 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
48 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
49 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
50 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl

51 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
52 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
53 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
54 BENNETT Sarah 2001 CAN Rossignol
55 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
56 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
57 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
58 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
59 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
60 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl

61 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
62 STEINMAIR Laura 2000 ITA Fischer
63 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
64 DUERR Lena 1991 GER Head

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata maschile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

ALBO D’ORO FEMMINILE PODKOREN 3

Slalom Gigante Kranjska Gora 1988-2022

30 gennaio 1988, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Mateja Svet (Jugoslavia) 2. Vreni Schneider (Svizzera) 3. Blanca Fernández Ochoa (Spagna), Anita Wachter (Austria)
11 gennaio 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Vreni Schneider (Svizzera) 2. Nataša Bokal (Jugoslavia) 3. Petra Kronberger (Austria)
6 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Nicole Hosp (Austria) 2. Nicole Gius (Italia) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)
21 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Tessa Worley (Francia) 2. Federica Brignone (Italia) 3. Viktoria Rebensburg (Germania)
6 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Sofia Goggia (Italia)

15 febbraio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Alice Robinson (Nuova Zelanda) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Wendy Holdener (Svizzera), Meta Hrovat (Slovenia)
16 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Marta Bassino (Italia) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
17 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Marta Bassino (Italia) 2. Michelle Gisin (Svizzera) 3. Meta Hrovat (Slovenia)
8 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Sara Hector (Svezia) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Marta Bassino (Italia)

  •   
  •  
  •  
  •