Slalom Zagabria 2023, dove vedere sci alpino femminile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Slalom Zagabria

Dopo aver disputato lo slalom a Semmering (Austria), la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2022-2023 si sposta in Croazia per la prima delle due gare in programma sulla Crveni Spust: lo slalom Zagabria. Quest’ultimo rappresenta la sedicesima prova del calendario e la statunitense Mikaela Shiffrin guida la classifica generale con 875 punti. Ne ha 369 di vantaggio sulla slovacca Petra Vlhová e 405 sull’italiana Sofia Goggia.

A livello di specialità è la sesta gara stagionale e sempre Shiffrin primeggia nella relativa graduatoria, a quota 425. Ha cinquantacinque lunghezze di margine sulla svizzera Wendy Holdener e 145 su Vlhová.

Slalom Zagabria 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere, orario e start list

Lo slalom Zagabria sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C’è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player. E’ in programma oggi mercoledì 4 gennaio, con la prima manche che inizierà alle ore 12.30 e con la seconda che avrà luogo a partire dalle 16.30. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom Zagabria:

1-30

1 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
2 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
4 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
5 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
6 DUERR Lena 1991 GER Head
7 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
8 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
9 HECTOR Sara 1992 SWE Head
10 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle
11 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
12 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
13 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl
14 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
15 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata femminile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

16 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
17 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
18 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
19 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
20 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
21 RAST Camille 1999 SUI Salomon
22 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head

23 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
24 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
25 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
26 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
27 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
28 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
29 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
30 AICHER Emma 2003 GER Head

31-63

31 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
32 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
33 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
34 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
35 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
36 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol
37 ZIMMERMANN Zoe 2002 USA Rossignol
38 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
39 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic
40 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol

41 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
42 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
43 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol

44 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
45 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
46 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
47 WESTHOFF Bianca Bakke 2000 NOR Atomic
48 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
49 HENNING Emelie 1999 SWE Rossignol
50 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl

Leggi anche:  Mondiali Courchevel Meribel 2023, dove vedere combinata maschile sci alpino LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

51 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
52 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
53 ESCANÉ Doriane 1999 FRA Rossignol
54 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head
55 HOERHAGER Lisa 2001 AUT Voelkl
56 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
57 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
58 TOMSIC Nika 2000 SLO Head
59 MOLLIN Axelle 2001 BEL Kaestle
60 ZELGER Lorina 1999 SUI Rossignol

61 HASUMI Konatsu 1992 JPN Salomon
62 OPLOTNIK Anja 2002 SLO Salomon
63 FALCH Natalie 2004 AUT

ALBO D’ORO FEMMINILE CRVENI SPUST

Slalom Zagabria 2005-2012

20 gennaio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Tanja Poutiainen (Finlandia) 2. Kristina Koznick (USA) 3. Marlies Schild (Austria)
5 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Janica Kostelić (Croazia)
4 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Ana Jelušić (Croazia) 3. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca)
15 febbraio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Tanja Poutiainen (Finlandia) 2. Marlies Schild (Austria) 3. Veronika Zuzulová (Slovacchia)

4 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Maria Riesch (Germania) 2. Nicole Gius (Italia) 3. Šárka Záhrobská (Rep. Ceca)
3 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Sandrine Aubert (Francia) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Susanne Riesch (Germania)
4 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Manuela Mölgg (Italia)
3 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Michaela Kirchgasser (Austria)

Leggi anche:  Dove vedere Atp Montpellier 2023, streaming gratis e diretta tv Supertennis o Sky Sport?

Slalom Zagabria 2013-2022

4 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Frida Hansdotter (Svezia) 3. Erin Mielzynski (Canada)
4 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Nina Løseth (Norvegia)
3 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Veronika Velez Zuzulová (Slovacchia) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Šárka Strachová (Rep. Ceca)
3 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Wendy Holdener (Svizzera) 3. Frida Hansdotter (Svezia)

5 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Petra Vlhová (Slovacchia) 3. Wendy Holdener (Svizzera)
4 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Petra Vlhová (Slovacchia) 2. Mikaela Shiffrin (USA) 3. Katharina Liensberger (Austria)
3 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Petra Vlhová (Slovacchia) 2. Katharina Liensberger (Austria) 3. Michelle Gisin (Svizzera)
4 gennaio 2022, Coppa del Mondo 2021-2022: 1. Petra Vlhová (Slovacchia) 2. Mikaela Shiffrin (USA) 3. Katharina Liensberger (Austria)

  •   
  •  
  •  
  •