Risultati 100 KM di Seregno

Pubblicato il autore: Andrea Danzi Segui

Seregno_100Km

La pioggia non ha fermato gli ultramartoneti. Giunta alla settima edizione, la 100 KM di Seregno, con annesse la 60 KM e la Mezza Maratona, ha evidenziato la partecipazione di centinaia di runners che, attraversando cinque Comuni brianzoli (Seregno, Cabiate, Carate Brianza, Verano Brianza e Giussano) e il Parco 2 Giugno alla Porada di Seregno, hanno portato a termine l’impresa.
La 100 KM, organizzata su 5 giri da 20 del percorso sopraccitato, ha visto trionfare lo spagnolo Ibon Esparza Olano in 6’47’53”, precedendo il barbuto idolo locale Pietro Colnaghi (l’anno scorso si era ritirato al 70° km) e Silvano Beatrici.
In campo femminile vittoria straripante per la tedesca Antje Krause in 8h44’27” che precede le avversaria Sabrina Ferrari e la finlandese Noora Rasanen di oltre un’ora.
La 60 KM, prevista su 3 giri di 20 km, ha visto le vittorie di Hermann Achmueller in 3h48’50” e di Noemy Gizzi in 4h35’12”, madrina della manifestazione al ritorno dopo 2 anni di infortunio. “Felicissima di aver vinto, ma sopratutto di essere rientrata alle corse qui sulle strade di casa”.
Nella Mezza Maratona si impongono l’idolo locale di origine marocchina Mokraij Lahcen in 1h 09 e Nives Carobbio in 1h24’05’’.

Ordine d’arrivo Maschile 100 Km di Seregno
1 Esparza Olano Ibon Goierri Garaia 6:47:53
2 Colnaghi Pietro A.S. Merate La Termotecnica 7:07:46
3 Beatrici Silvano G.S. Fraveggio 7:08:38
Ordine d’arrivo Femminile 100 Km di Seregno
1 Krause Antje Ultra Sport Club Marburg 8:44:27
2 Ferrari Sabrina Raschiani Triathlon Pavese 9:59:51
3 Räsänen Noora Finland 10:02:37
 Ordine d’arrivo Maschile 60 Km
1 Achmueller Hermann Laufclub Pustertal 3:48:50
2 Serasini Marco Asd Tosco-Romagnola 4:00:57
3 Velatta Stefano A.S.Gaglianico 1974 4:03:13
 Ordine d’arrivo Femminile 60 Km
1 Gizzi Noemy Team Cellfood 4:35:12
2 Brusamento Lorena G.S. Gabbi 4:50:28
3 Fratini Genny Atletica Riviera Del Brenta 4:50:28
 Ordine d’arrivo Maschile 21,097 Km
1 Mokraji Lahcen Runners Valseriana 1:09:44
2 Ercoli Marco G.S. Gabbi 1:10:43
3 De Angeli Fabio A.S.D. Circuito Running 1:11:10
Ordine d’arrivo Femminile 21,097 Km
1 Carobbio Nives Runners Bergamo 1:24:05
2 Opi Sonia Runners Bergamo 1:27:03
3 Di Gregorio Lorenza Sci Nordico Varese 1:27:23

 

  •   
  •  
  •  
  •