I Campioni Italiani Masters 2016

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Prunea1

Riportiamo quanto pubblicato da www.atleticanet.it

UOMINI

100 Metri

M35: Ottone AMORE 11”56

M40: Alberto CIPRIANI 11”36

M45: Luigi CICCHETI 11”76

M50: Walter COMPER 11”48

M55: Vladimiro MARGUTTI 12”55

M60: Andrea VILLIRILLO 12”79

M65: Vincenzo BARISCIANO 13”02

M70: Roberto PAESANI 13”61w

M75: Antonio TARONDO 14”94

M80: Luciano MAZZETTO 16”59

M85: Alberto PIRACCINI 18”59

200 Metri

M35: Simone MONZANI 22”66

M40: Ivan MANCINELLI 23”31

M45: Luigi CICCHETTI 23”75

M50: Graziano MAURO 23”60

M55: Franco ZAMAGNI 25”54

M60: Adel SALAMA 26”14

M65: Livio BUGIARDINI 27”20

M70: Roberto PAESANI 27”93w

M75: Antonio TARONDO 31”51

M80: Luciano MAZZETTO 39”21

M85: Alberto PIRACCINI 42”06

400 Metri

M35: Salvatore FLORIS 50”12

M40: Ivan MANCINELLI 50”81

M45: Luigi CICCHETTI 53”40

M50: Alfonso DE FEO 53”06

M55: Andrea BUSSOLETTI 57”26

M60: Adel SALAMA 1’00”40

M65: Vincenzo FELICETTI 59”98

M70: Roberto PAESANI 1’05”05

M75: Filippo TORRE 1’20”41

M80: Giancarlo VECCHI 1’17”11

M85: Sergio LIVERANI 1’48”63

800 Metri

M35: Alessio MENONNA 2’05”60

M40: Alessandro BIANCHI 2’00”88

M45: Stefano AVIGO 2’07”30

M50: Francesco D’AGOSTINO 2’11”41

M55: Giuseppe UGOLINI 2’17”01

M60: Silvano BERTOLINI 2’21”56

M65: Giovanni FINIELLI 2’30”28

M70: Paolo MANGRONI 2’52”83

M75: Giulio ZANON 3’08”14

M80: Giovanni SIROTTI 3’30”66

M85: Alcide MAGARINI 5’13”63

M90: Gabriele BIANCHI 6’20”33

1.500 Metri

M35: Battista VENNERA 4’04”41

M40: Manuel DALLA BRIDA 4’14”09

M45: Fabio CASTELLINO 4’21”76

M50: Francesco D’AGOSTINO 4’36”54

M55: Giuseppe UGOLINI 4’36”38

M60: Silvano BERTOLINI 4’59”13

M65: Giovanni FINIELLI 5’09”46

M70: Onelio GALEAZZI 5’58”90

M75: Giuseppe PARENTI 6’30”33

M80: Giovanni SIROTTI 7’03”80

M85: non assegnato

M90: Gabriele BIANCHI 12’39”98

5.000 Metri

M35: Bruno GRAVINA 15’27”43

M40: Cristian MARIANELLI 15’24”02

M45: Antonella BARRETTA 15’57”80

M50: Adriano PINAMONTI 16’55”93

M55: Marco CACCIAMANI 17’17”61

M60: Eliano CONTI 18’33”60

M65: Rolando DI MARCO 19’06”90

M70: Silvano SGUERRI 22’47”94

M75: Pasquale DE VITA 24’20”42

M80: Giovanni SIROTTI 28’27”03

3.000 Siepi (h.0,91)

M35: Luigi DEL BUONO 9’51”94

M40: Giuseppe DI STEFANO 10’02”24

M45: Riccardo BAGGIA 10’49”01

M50: Stefano MORI-UBALDINI 11’08”19

M55: Gianfranco BELLUOMO 11’21”56

2.000 Siepi (h.0,76)

M60: Giuseppe LOMBARDO 7’31”38

M65: Fausto PULGA 8’13”49

M70: Gianfranco ARMAROLI 11’27”87

110 Ostacoli (h.0,99)

M35: Alberto LAGO 17”02

M40: Cristian MARIN 15”26

M45: Fausto COZZOLINO 15”98

100 Ostacoli (h.0,91)

M50: Antonio D’ERRICO 14”74

M55: Hubert INDRA 15”72 rec. ita.

100 Ostacoli (h.0,84)

M60: Dario DELLA VECCHIA 20”13

M65: Franco DI MEGLIO 23”12

80 Ostacoli (h0,76)

M70: Giulio MALLARDI 15”63

M75: Alberto SOFIA 16”26

400 Ostacoli (h.0,91)

M35: Marco PALMIERI 1’01”29

M40: Roberto PALLANDRA 1’00”21

M45: Sante GALASSI 58”34

400 Ostacoli (h.084)

M50: Frederic PERONI 1’00”82

M55: Fabrizio RICCI 1’09”58

300 Ostacoli (h.0,76)

M60: Giovanni LENZI 50”67

M65: Franco GASPARINETTI 57”47

M70: Silvino CICCHELLI 1’05”92

300 Ostacoli (h.0,69)

M75: Francesco BRUNI 59”88 rec. ita.

Salto in ALTO

M35: Mario ORTELLI 1,81

M40: Francesco ARDUINI 1,84

M45: Marco DE ANGELIS 1,87

M50: Vittorio COLOMBI 1,60

M55: Marco MASTROLORENZI 1,75

M60: Giordano FERRARI 1,55

M65: Piercarlo MOLINARIS 1,39

M70: Lamberto BORANGA 1,33

M75: Alberto SOFIA 1,30

M80: Luigi EBRAICO 1,10

Salto con l’ASTA

M35: Alessandro CAMBON 4,20

M40: Alessandro BEDA 4,00

M45: Gianpaolo BOLONDI 4,00

M50: Michele TICO’ 3,50

M55: Stefano PELI 3,50

M60: Claudio LAZZARI 2,90

M65: Mario TROIANI 2,60

M70: non assegnato

M75: Gastone CHIARINI 2,40

Salto in LUNGO

M35: Alberto LAGO 5,91

M40: Tiziano BUA 5,98

M45: Alberto TIFI 6,32

M50: Gianni BECATTI 6,36w

M55: Franco MENOTTI 5,46

M60: Antonio SCARANO 4,81

M65: Giuliano COSTANTINI 4,72w

M70: Vincenzo LA CAMERA 4,35

M75: Natale SCARINGI 3,84

M80: Raffaello PIERMATTEI 3,23

M100: Giuseppe OTTAVIANI 1,15

Salto TRIPLO

M35: Giulio LASCIALFARI 12,65

M40: Tiziano BUA 13,29w

M45: Simone SBARAGLI 13,12

M50: Michele TICO’ 13,12 rec. ita.

M55: Massimo FIORINI 11,63w

M60: Alexander EBNER 10,51

M65: Giuliano COSTANTINI 10,80

M70: Arrigo GHI 9,67

M75: Natale SCARINGI 8,44

M80: Renzo MERLO 2,88

M85: Armando RIGHI 4,30

M100: Giuseppe OTTAVIANI 3,52

Getto del PESO (Kg.7,26)

M35: Karl TELSER 14,74

M40: Francesco LONGO 13,25

M45: Samuele DONADEL 11,83

Getto del PESO (Kg.6)

M50: Federico RAMPAZZO 14,50

M55: Marco GIACOMINI 14,18

Getto del PESO (Kg.5)

M60: Michelangelo BELLANTONI 12,49

M65: Antonio MAINO 12,54

Getto del PESO (Kg.4)

M70: Lamberto BORANGA 11,15

M75: Natale VENTURA 10,11

Getto del PESO (Kg.3)

M80: Giovanni GETULI 9,27

M85: Alberto PIRACCINI 7,01

Lancio del DISCO (Kg.2)

M35: Karl TELSER 41,24

M40: Alessio DONNINI 41,61

M45: Gabriele DI GIOVANNI 36,21

Lancio del DISCO (Kg.1,5)

M50: Michele GHISLANDI 43,76

M55: Primo CELEBRIN 35,22

Lancio del DISCO (Kg.1)

M60: Giovanni RASTELLI 49,45

M65: Antonio MAINO 44,22

M70: Mario ARMANNO 34,87

M75: Giuseppe DI STEFANO 34,75

M80: Giovanni COLUCCI 22,00

M85: Giammario PIGNATARO 19,70

Lancio del MARTELLO (Kg.7,26)

M35: Salvatore PINO 38,69

M40: Fabrizio SCIPIONI 48,56

M45: Adriano RODRIGO 50,40

Lancio del MARTELLO (Kg.6)

M50: Paolo RISSONE 42,80

M55: Andrea MENEGHIN 42,66

Lancio del MARTELLO (Kg.5)

M60: Benedetto MORO 42,86

M65: Calogero SCORDINO 38,08

Lancio del MARTELLO (Kg.4)

M70: Giorgio SCHIAVONI 35,72

M75: Giuseppe DI STEFANO 37,42

Lancio del MARTELLO (Kg.3)

M80: Vincenzo CAUSARANO 24,94

M85: Carmine CAMMAROTA 14,08

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.800)

M35: non assegnato

M40: Marcello DE CESARE 57,93

M45: Federico CRISCUOLO 44,03

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.700)

M50: Federico BATTISTUTTA 53,54

M55: Marco DE PIETRI 44,77

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)

M60: Fabio DIOTALLEVI 46,35

M65: Tracisio VENTURI 38,86

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)

M70: Vincenzo CAPPELLA 31,95

M75: Luigi BROLO 31,43

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.400)

M80: Vincenzo CAUSARANO 27,10

M85: Vincenzo NORMANNO 18,68

MARTELLO M.C. (Kg.15,88)

M35: Salvatore PINO 11,52

M40: Luca VITAGLIANO 13,45

M45: Adriano RODRIGO 13,64

MARTELLO M.C. (Kg.11,34)

M50: Valtere ROCCHI 15,33

M55: Andrea MENEGIN 16,23

MARTELLO M.C. (Kg.9,08)

M60: Benedetto MORO 16,76

M65: Antonio MAINO 15,84

MARTELLO M.C. (Kg.7,26)

M70: Flavio ASTA 15,64

M75: Giuseppe DI STEFANO 14,61

MARTELLO M.C. (Kg.5,45)

M80: Giovanni COLUCCI 10,51

M85: Armando RIGHI 7,42

MARCIA 5.000 Metri

M35: Gabriele RAVACCHIOLI 26’15”61

M40: Vincenzo MAGLIULO 22’32”66

M45: Luigi PAULINI 24’50”62

M50: Giancarlo GIULIANO 26’02”12

M55: Antonio LOPETUSO 23’59”93

M60: Stefano GIANI 27’02”56

M65: Ettorino FORMENTIN 27’22”16

M70: Pasquale PALELLA 30’27”15

M75: Mauro LUCCHINI 35’19”78

M80: Romolo PELLICCIA 31’06”45

STAFFETTA 4×100

M35: ATL. LIBERTAS ORVIETO 45”52

(Frasconi, Alberti, Serranti M., Serranti P.)

M40: TOSCANA ATLETICA FUTURA 44”99

(Benatti, Pollicino, Salvadori, Della Vedova)

M45: LA FRATELLANZA 1874 MO 46”88

(Di Leonardo, Pradella, Guazzaloca, Barchi)

M50: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 47”22

(Papa, Fausti, Bonzi, Comper)

M55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 47”20 rec. ita.

(Facchini, Mazzoconi, Zamagni, Becatti)

M60: VIRTUS ESTE VALBONA 55”19

(Rappo, Dotto, Cavallini, Gallo)

M65: LIBERATLETICA ROMA 56”53

(Palma, Zadro, De Angelis, Guardini)

M70: C.U.S. PALERMO 1’05”00

(Miroglio, Cacciatore, Cannata, Di Giuseppe)

M75: ATL. AMBROSIANA 1’01”84 rec. ita.

(Rossi, Lambri, Carniti, Vaghi)

STAFFETTA 4×400

M35: LA FRATELLANZA 1874 MO. 3’46”60

De Luca S., Bianchi, De Luca R., Alquati)

M40: TOSCANA ATLETICA FUTURA 3’40”98

(Bargiacchi, Pratesi, Benatti, Pollicino)

M45: TOSCANA ATLTICA FUTURA 3’47”33

(Motroni, Ridi, Della Vedova, Salvadori)

M50: non assegnato

M55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 3’53”16

(Facchini. Romeo, Zamagni, Becatti)

M60: LIBERATLETICA ROMA 4’21”02

(Guardini, Di Luzio, Vari-INZUCCHI, Bussoletti)

M65: QUERCIA TRENTINGRANA ROVERETO 4’54”37

(Eisenstecken, Bianchi M., Formentin, Bianchi G.)

M70: C.U.S. PALERMO 5’42”92

(Miroglio, Cacciatore, Cannata, Di Giuseppe)

M75: LIBERATLETICA ROMA 5’50”26 re. ita.

(Scaringi, Petricola, Pace, Tripepi)

M75:

M80:

M85:

DONNE 

100 Metri

F35: Tiziana CINGOLANI 13”71

F40: Cristina SANULLI 12”97

F45: Lucilla FIORI 13”40

F50: Miriam DI IORIO 13”31

F55: Susanna GIANNONI 13”94

F60: Mariuccia QUILLERI 15”01

F65: Bruna SPANO 16”16

F70: Giusy SANGERMANO 16”30 rec. ita.

200 Metri

F35: Natascia RITA 27”46

F40: Cristina SANULLI 26”95

F45: Lucilla FIORI 27”44

F50: Miriam DI IORIO 27”28w

F55: Gianna LANZINI 29”42

F60: Mariuccia QUILLERI 31”76

F65: Bruna SPANO 34”53

F70: Giusy SANGERMANO 34”75

F80: Emma MAZZENGA 41”88

400 Metri

F35: Maria Pia CARDAMONE 1’03”16

F40: Lucia POLLINA 58”30

F45: M. Costanza MORONI 59”34

F50: Barbara MARTINELLI 1’03”83

F55: Gianna LANZINI 1’08”67

F60: Anna MICHELETTI 1’17”67

F65: non assegnato

F70: Rosa BARBERINI 1’43”04

F80: Emma MAZZENGA 1’37”30

800 Metri

F35: Ester D’ALESSIO 2’24”13

F40: Lucia POLLINA 2’14”35

F45: Simona PRUNEA 2’26”45

F50: Barbara MARTINELLI 2’28”28

F55: Elena FUSTELLA 2’29”18

F60: Paola D’ORAZIO 3’01”00

F65: Waltraud EGGER 3’07”97

F70: Rosa BARBERINI 3’56”71

F80: Emma MAZZENGA 1’37”30

1.500 Metri

F35: Ester D’ALESSIO 5’12”74

F40: Sara COLZI 5’06”51

F45: Simona PRUNEA 5’07”84

F50: Emanuela MASSA 5’12”30

F55: Elena FUSTELLA 5’16”01

F60: Paola D’ORAZIO 6’07”98

F65: Waltraud EGGER 6’26”82

5.000 Metri

F35: Silvia TAMBURI 18’41”69

F40: Hodan MOHAMED 18’28”07

F45: Marta SANTAMARIA 18’53”67

F50: Emanuela MASSA 19’30”24

F55: Elena FUSTELLA 19’56”14

F60: Alessandra CAMASSA 22’22”32

F65: Rita PEZZICA 25’45”49

2.000 Siepi (h.0,76)

F35: Jessica DELLA POLLA 9’29”69

F40: Francesca DOTTORI 8’07”84

F45: Paola IMPEDOVO 8’32”34

F50: Patrizia PASSERINI 8’26”28

100 Ostacoli (h.084)

F35: Cristina PAGANELLI 16”40w

100 Ostacoli (h.0,76)

F40: Roberta COLOMBO 12”38w

F45: M. Costanza MORONI 12”36w

F50: Cinzia LO FAZIO 16”07

F55: Erika NIEDERMAYR 13”69 rec. ita.

80 Ostacoli (h.0,69)

F60: Tina MARTONE 15”97

F65: Ingeborg ZORZI 16”85

400 Ostacoli (h.0,76)

F35: non assegnato

F40: Lucilla DI STEFANO 1’27”75

F45: Barbara FERRARINI 1’10”30

300 Ostacoli (h.0,76)

F50: Vittoriana GARIBOLDI 54”98

F55: Erika NIEDERMAYR 54”37 rec. ita.

Salto in ALTO

F35: non assegnato

F40: Irene PREGAZZI 1,56

F45: Ivana FERRIO 1,50

F50: Monica BUIZZA 1,44

F55: Sandra DINI 1,35

F60: Anna Maria GIOVANELLI 1,14

F65: Ingeborg ZORZI 1,17

F70: Marijke DOORNHEIM 1,05

F80: Giulia PERUGINI 0,95

Salto con l’ASTA

F35: non assegnato

F40: Barbara CAPELLINI 2,90

F45: Daniela PARENTI 2,70

Salto in LUNGO

F35: Cristina PAGANELLI 5,29

F40: Roberta COLOMBO 5,22w

F45: M. Costanza MORONI 5,26

F50: Paola CAPITANIO 4,43w

F55: Paola PASINI 4,44 rec. ita.

F60: Luisella ROSSI 3,58

F65: M. Grazia RAFTI 3,62

F70: Marijke DOORNHEIM 2,31

F75: Maria LATEGANA 2,52 rec. ita.

F80: M. Luigia BELLETTI 1,74

Salto TRIPLO

F35: non assegnato

F40: Antonella GIULIVI 9,48

F45: Alessandra SPADINI 9,53

F50: Francesca RAGNETTI 7,81

F55: non assegnato

F60: Anna Maria GIOVANELLI 6,91

F65: M. Grazia RAFTI 8,00

F70: Marijke DOORNHEIM 5,29

Getto del PESO (Kg.4)

F35: non assegnato

F40: Arianna TOPPI 11,20

F45: Valentina MONTEMAGGIORI 9,05

Getto del PESO (Kg.3)

F50: Antonella BEVILACQUA 9,44

F55: Waltraud MATTEDI 10,80

F60: Nada ZRILIC 8,42

F65: Carla RICCI 8,53

F70: Liana CALVESI 4,97

Getto del PESO (Kg.2)

F75: Amalia MICOZZI 6,68

F80: M. Luigia BELLETTI 5,34

F85: Nives FOZZER 5,90

Lancio del DISCO (Kg.1)

F35: Irene MESSINA 32,36

F40: Laura VANZIN 32,38

F45: Paola VIVIANI 32,26

F50: Rita FERRI 25,50

F55: Waltraud MATTEDI 34,82

F60: Anna Maria CAMOLETTO 23,01

F65: Rossella BARDI 21,11

F70: M. Luisa FANCELLO 25,47

Lancio del DISCO (Kg.0,75)

F75: Nilver PERONA 13,17

F85: Nives FOZZER 10,74

Lancio del MARTELLO (Kg.4)

F35: Irene MESSINA 41,10

F40: Simona GIORGI 36,39

F45: Patrizia ALETTA 38,90

Lancio del MARTELLO (Kg.3)

F50: Maria GRANDINETTI 41,23

F55: Rosanna ROSATI 35,79

F60: Anna Maria CAMOLETTO 28,22

F65: Carla RICCI 29,00

F70: M. Luisa FANCELLO 29,21

Lancio del MARTELLO (Kg.2)

F75: Maria LATEGANA 20,96

F85: Anna FLAIBANI 18,28

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)

F35: Cristina PAGANELLI 33,45

F40: Sabina DONATI 31,01

F45: Veronica BECUZZI 45,07 rec. ita.

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)

F50: Maria GRANDINETTI 24,18

F55: Eleonora BEGANI 28,93

F60: Nada ZRILIC 23,80

F65: Ingeborg ZORZI 20,30

F70: Brunella DEL GIUDICE 16,74

Lancio del GIAVELLOTTO (gr.400)

F75: M. Luisa MAZZOTTA 8,63

MARTELLO M.C. (Kg.9,08)

F35: Irene MESSINA 12,20

F40: Simona GIORGI 10,88

F45: Patrizia ALETTA 12,05

MARTELLO M.C. (Kg.7,26)

F50: Paola ROSATI 13,38

F55: Rosanna ROSATI 11,88

MARTELLO M.C. (Kg.5,45)

F60: Gabriella BELARDINELLI 9,29

F65: Carla RICCI 11,98

F70: Brunella DEL GIUDICE 11,35

MARTELLO M.C. (Kg.4)

F75: Maria LATEGANA 9,73 rec. ita. 

F85: Nives FOZZER 7,35

MARCIA 5.000 Metri

F35: Tatiana ZUCCONI 26’02”33

F40: Valeria PEDETTI 25’29”44

F45: Elena CINCA 27’28”14

F50: Manuela LUCAFERRO 29’13”56

F55: Peppina DEMARTIS 27’45”17

F60: Daniela RICCIUTELLI 28’58”32

F65: Rita DEL PINTO 34’06”79

STAFFETTA 4×100

F35: ATHLON BASTIA 55”67

(Rotini, Zuniga, Cammarota, Moretti)

F40: DUE PONTI ROMA 56”04

(Padula, Praticò, Di Stefano, Fiori)

F45: ASSI GIGLIO ROSSO FI 56”39

(Bindi, Reali, Aldrovandi, Giannoni)

F50: VITTORIO ALFIERI ASTI 55”83

(Spano, Giulivi A., Giulivi S., Binello)

F55: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO  55”77 rec. ita.

(Quilleri, Ferrarini, Pasini Pat., Pasini Pao.)

F60: SPORTCLUB MERANO 1’10”00

(Pircher, Egger, Zorzi, Lang)

STAFFETTA 4×400

F35: ATLETICA SESTESE 4’45”21

(Insabella, Settecase, Vaccarella, Capitano)

F40: ATHLON BASTIA 4’29”35

(Rotini, Lanari, Zuniga, Moretti)

F45: ATLETICA DEI GELSI 4’30”96

(Di Stefano, Tiselli, Pozzi, Giorgi)

F50: ASSI GIGLIO ROSSO FI 4’32”02 rec. ita.

Aldrovandi, Samuelli, Lacava, Malatesti)

F55: ACQUADELA BOLOGNA 5’44”60

(Passerini, Pachioli, Pagliuca, Pignatiello)

  •   
  •  
  •  
  •