Primati regionali juniores della Emilia Romagna

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui
Bydgoszcz 19 al 24 luglio2016 Campionati Mondiali Juniores di Bydgoszcz , in Polonia - Foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

Bydgoszcz 19 al 24 luglio2016 Campionati Mondiali Juniores di Bydgoszcz , in Polonia – Foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

A Bydgoszcz, sede dei Campionati Mondiali Juniores che si concluderanno domenica 24 luglio, è stato realizzato il primato regionale juniores nei 10000 metri di marcia femminili da parte di Noemi Stella (Carabinieri), vincitrice della medaglia d’argento, mentre un altro atleta dei Carabinieri, che si è qualificato per la finale dei 3000 siepi, ha avvicinato il proprio primato regionale che aveva stabilito pochi giorni prima in una gara in Belgio. Si tratta di Yohanes Chiappinelli (nella foto di FIDAL /FIDAL COLOMBO). Il risultato della gara di Courtrai del 9 luglio.
I primati regionali juniores della Emilia Romagna migliorati nel 2016 sono quindi 5, sino ad ora, ma non è da escludere che lo stesso Chiappinelli e Sara Fantini nel martello, anche lei qualificatasi per la finale, possano ulteriormente migliorare i loro record (la gara della Fantini è sabato 23 luglio, quella di Chiappinelli domenica 24 luglio).
Gli altri primati regionali juniores 2016 sono stati realizzati da Francesco Lama nel salto con l’asta, dalla allieva Desola Oki nei 100 hs e appunto da Sara Fantini nel martello.


I PRIMATI REGIONALI JUNIORES DELLA EMILIA ROMAGNA (AL 22 LUGLIO 2016)

JUNIOR UOMINI (UNDER 20)

100                     10.49               ANCESCHI STEFANO (Reggio Event’s) 84                      Donnas                        02/06/03

200                     21.19               DESALU ESEOSA (Interflumina E’ Più Pomì) 94            Modena                      19/06/12

400                     47.52               RONTINI ALBERTO (Atl. 85 Faenza) 93                          Nembro                       01/07/11

800                     1.48.6              FERRERO GABRIELE (Carabinieri BO) 57                      Roma                          27/05/76

1500                   3.44.2              FERRERO GABRIELE (Carabinieri BO) 57                      Modena                      25/09/76

3000                   8.11.86            BALDINI STEFANO (Corradini Exc. Rubiera) 71            Rovereto                     21/07/89

5000                   13.54.38         BALDINI STEFANO (Corradini Exc. Rubiera) 71            Plovdiv                        11/08/90

10000                 29.48.5            BALDINI STEFANO (Corradini Exc. Rubiera) 71            Cesena                        29/04/90

3000 s.             8.43.12      CHIAPPINELLI YOHANES (Carabinieri BO) 97    Courtrai                 09/07/16

110 hs a. (h 1,07)      14.39         RE MAURO (Carabinieri BO) 67                                          Udine                         03/09/86

110 hs m. (h 1,07)     14.2                 FRANCIOSI ENZO (Cus Universo FE) 70                   Tirrenia                      24/09/89

110 hs (h 1,00) 14.19               FRANCIOSI ENZO (Cus Universo FE) 70                          Papendal                     04/07/87

14.19               FARAGONA ALESSANDRO (Fratellanza MO) 95           Rieti                             15/06/13

14.19               BATTISTINI PIER FRANCESCO (Edera FO) 96             Torino                          07/06/14

400 hs                50.69             FRANCIOSI ENZO (Cus Universo FE) 70                          Varazdin                     27/08/89

alto                     2,20                FERRARI GIORDANO (Carabinieri BO) 56                      Fiorano M.                  29/05/75

asta                     5,40           LAMA FRANCESCO (Atl. Imola Sacmi Avis) 97     Orvieto                   26/05/16

lungo                  7,75                 BIANCHI SIMONE (Alusuisse RA) 73                               S.Giuliano T.              09/08/92

triplo                   16,54               BOCCHI TOBIA (Cus Parma) 97                                        Torino                          26/07/15

peso kg 7,257   18,23               DAL SOGLIO PAOLO (Carabinieri BO) 70                        Mestre                         22/10/89

peso kg 6           16,52               DRUSIANI GIACOMO (Fratellanza 1874 MO) 89          Bressanone                 16/06/07

disco kg 2          54,44               BUCCI MARCO (Libertas Rimini) 60                                 Riccione                      02/09/79

disco kg 1,750  59,90               PILATO MARTIN (Atl. Ravenna) 94                                  Tarquinia                    15/05/13

martello kg 7,257   58,96         NADALINI GIANNI (Carabinieri BO) 66                           Bologna                      28/09/85

martello kg 6     63,45               BOLLA NICOLO’ (Atl. Castelnovo Monti) 90                  Cremona                     13/09/09

giavellotto         66,32               VALT PAOLO (Carabinieri BO) 72                                      S.Donato M.               24/09/91

marcia km 10   39.44.71         DE BENEDICTIS GIOVANNI (Carabinieri BO) 68          Birmingham               07/08/87

decathlon          6844                BELLAVISTA ENRICO (Edera FO) 74                              Alzano Lom.              30/05/93

(11.49/6,99/10,03/1,94/50.81//15.96/32,68/4,20/49,18/4.27.52)

decathlon jr.      7189                CALVI MICHELE (Self Montanari Gruzza) 90                Grosseto                      21/06/09

11.14 6,93 13,52 1,91 51.75 14.52 41,40 4,10 50,20 4.58.91
830 797 699 723 736 908 693 645 592 566 7189

4 x 100 a.          41.52               ATL. IMOLA SACMI AVIS                                                  Misano Adr.               16/06/12

Belaissaoui Ossama (94), Bilotti Lorenzo (94), Bartolotti Luca (94),

Valbonesi Luca (93)

4 x 400               3.19.71            CUS PARMA                                                                           Bressanone                 22/07/90

Varotto Rudy (71), Abelli Andrea (71), Zilioli Ugo (71), Pria Massimo (71)

 

JUNIOR DONNE (UNDER 20)

100                     11.46               BALZANI ANNARITA (Edera Bendi FO) 67                    Bolzano                       26/05/85

200 a.                 23.60               FOLORUNSO AYOMIDE (Cus Parma) 96                       Piacenza                     07/06/15

200 m.                23.6                 BALZANI ANNARITA (Edera Bendi FO) 67                    Modena                      02/06/85

400                     53.47               FOLORUNSO AYOMIDE (Cus Parma) 96                         Modena                      09/05/15

800                     2.07.97            TOZZI NICOLETTA (Edera Bendi FO) 66                         Caorle                          28/07/85

1500                   4.20.96            FOGLI LAURA (Cus Ferrara) 59                                          Firenze                         13/06/78

3000                   9.17.3              FOGLI LAURA (Cus Ferrara) 59                                          Brescia                        04/08/78

5000                   16.03.09         FERRARI SARA (Cus Ferrara) 77                                       Bologna                      24/05/96

10000                 33.42.91         FERRARI SARA (Cus Ferrara) 77                                       Pietrasanta                 05/05/96

2000 siepi          7.01.5              GRANA FRANCESCA (Cus Bologna) 87                           Castelfranco              21/05/05

3000 siepi          10.38.00         COLI’ LUCIA (Cus Ripresa Bologna) 90                           Milano                         02/08/09

100 hs              13.64           OKI DESOLA (Cus Parma) 99                                     Modena                   21/05/16

400 hs                57.41               FOLORUNSO AYOMIDE (Cus Parma) 96                         Modena                      10/05/15

alto                     1,87                 CAPPONCELLI SERENA (New Star) 89                            Bologna                      01/05/08

asta                     3,95                 BENECCHI GIORGIA (Cus Parma) 89                              Ferrara                       05/06/08

lungo                  6,19                 BOBBI CRISTINA (Lib.Piacenza) 62                                 Brunico                       09/09/78

triplo                   12,85               CUCCHI SILVIA (Cmr Reggiolo) 78                                  Bressanone                 12/07/96

peso                    14,96               BORDIGNON LAURA (Cus Universo BO) 81                   Macerata                    03/08/00

disco                   51,59               BORDIGNON LAURA (Cus Universo BO) 81                   Bouloris                       05/03/00

martello          62,31             FANTINI SARA (Cus Parma) 97                                Modena                   25/04/16

giavellotto n.a.  46,79               CORRADIN SARA (Corradini Rubiera) 97                        Ancona                       02/03/13

giavellotto v.a.  51,52               AMICI GIULIANA (Edera FO) 52                                       Padova                        26/09/71

marcia km 5     23.55.31         COCCHI FRANCESCA (Corradini Rubiera) 93                Modena                        12/06/10

marcia km 10  45.23.85      STELLA NOEMI (Carabinieri BO) 97                    Bydgoszcz                19/07/16

eptathlon           5379                SPADA GIULIANA (Edera Bendi FO) 71                           Pavullo                        28/06/89

14.5 1,67 11,87 25.7 5,78 40,06 2.23.3
876 818 653 802 783 668 779

4 x 100               47.4                 LATTE GIGLIO REGGIO EMILIA                                     Bologna                      15/06/86

Filippini Sabrina (71), Begliardi Catia (70), Filippini Simona (70),

Diacci Simona (70)

4 x 400               3.52.4              CUS PARMA DATA SYSTEMS                                           Imola                           06/07/89

Tosini Michela (72), Saccani Maria Chiara (71), Soncini Rosangela (72),

Dalla Giovanna Chiara (70)

Giorgio Rizzoli

  •   
  •  
  •  
  •