Usain Bolt: “So che lo sport ha bisogno delle mie vittorie”.

Pubblicato il autore: Annamaria Sabiu Segui

Usain Bolt: “So che lo sport ha bisogno delle mie vittorie”.

Usain Bolt è arrivato a Rio. Lo sprinter giamaicano si è posto come obiettivo per questi Giochi Olimpici la tripletta d’oro su 100, 200 e 4×100. “So che lo sport ha bisogno delle mie vittorie. All’inizio dell’anno scorso ho notato che ho bisogno di un po’ più di tempo per recuperare dagli infortuni e il mio allenatore mi dice sempre che più divento vecchio, più sarà dura spingere al massimo, ma sono concentrato e pronto a gareggiare”, ha dichiarato Bolt. Per l’atleta giamaicano questa potrebbe essere la sua ultima Olimpiadi, ma al momento, in Brasile sarà ancora lui l’uomo da battere, l’uomo dei record: “Nel calcio si può discutere chi sia il migliore, ma nessuno può mettere in dubbio chi sia il più veloce al mondo. Ci vorrà molto tempo prima che qualcuno con un talento pari al mio infranga i miei record”. A chi gli chiedeva cosa sognasse per Rio ha risposto: “Non ho sognato, perché in aereo non ho dormito”.
Usain Bolt è reduce dal meeting di Londra in cui si è imposto sui 200 in 19”89 dimostrando di aver totalmente recuperato dall’infortunio muscolare rimediato ai Trials. A Rio è stato uno degli ultimi atleti giamaicani ad arrivare. Altri come Asafa Powell, che correrà solo la staffetta, erano già da un giorno in Brasile. In questi giorno Bolt e gli altri velocisti della Giamaica dovrebbero allenarsi negli impianti di un centro tecnico della Marina Militare.

CALENDARIO ATLETICA OLIMPIADI 2016
Venerdì 12 agosto
14.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
14.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli
15.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
15.10 800 metri, batterie (maschile)
15.50 Eptathlon, salto in alto
15.55 Lancio del disco (maschile)
16.10 10000 metri, finale (femminile)
16.55 100 metri, turno preliminare (femminile)
19.30 20km di marcia, finale (maschile)

Sabato 13 agosto

01.30 1500m, batterie (femminile)
01.35 Eptathlon, getto del peso
01.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
02.05 400 metri, batterie (maschile)
02.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
03.00 Getto del peso, finale (femminile)
03.05 Eptathlon, 200 metri
03.40 100 metri, batterie (femminile)
14.30 100m, turno preliminare (maschile)
14.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
15.05 3000m siepi, batterie (femminile)
15.50 Lancio del disco, finale (maschile)
16.00 400 metri, batterie (femminile)
16.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)
17.00 100 metri, batterie (maschile)Domenica 14 agosto
01.00 Eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
01.30 400 metri, semifinali (maschile)
01.50 Salto in lungo, finale (maschile)
02.00 100 metri, semifinali (femminile)
02.25 800 metri, semifinali (maschile)
02.55 10000 metri, finale (maschile)
03.35 100 metri, finale (femminile)
03.45 Eptathlon, 800 metri
14.30 Maratona (femminile)Lunedì 15 agosto
01.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
01.35 400 metri, semifinali (femminile)
01.55 Salto triplo, finale (femminile)
02.00 100 metri, semifinali (maschile)
02.30 1500 metri, semifinali (femminile)
03.00 400 metri, finale (maschile)
03.25 100 metri, finale (maschile)
14.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
14.35 3000m siepi, batterie (maschile)
15.25 3000m siepi, finale (femminile)
15.40 Lancio del martello, finale (femminile)
15.45 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)Martedì 16 agosto
01.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
01.35 Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40 110m ostacoli, batterie
02.30 200m, batterie (femminile)
03.25 800m, finale (maschile)
03.45 400m, finale (femminile)
14.30 5000m, batterie (femminile)
14.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
14.50 Salto triplo, finale (maschile)
15.30 1500m, batterie (maschile)
16.05 100 metri ostacoli, batterie
16.20 Lancio del disco, finale (femminile)
16.50 200 metri, batterie (maschile)

Mercoledì 17 Agosto
01.30 Salto in alto, finale (maschile)
01.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
02.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
02.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
02.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
03.00 200 metri, semifinali (femminile)
03.30 1500 metri, finale (femminile)
03.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)
14.30 Decathlon, 100 metri
14.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
15.05 5000 metri, batterie (maschile)
15.35 Decathlon, salto in lungo
15.55 800 metri, batterie (femminile)
16.50 3000m siepi, finale (maschile)
17.15 Decathlon, getto del peso
22.45 Decathlon, salto in alto

Giovedì 18 agosto
01.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
01.45 100 metri ostacoli, semifinale
02.15 Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 Decathlon, 400 metri
03.00 200 metri, semifinali (maschile)
03.30 200 metri, finale (femminile)
03.55 100 metri ostacoli, finale
14.30 Decathlon, 110m ostacoli
14.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
15.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
15.25 Decathlon, lancio del disco
16.20 4x100m, batterie (femminile)
16.40 4x100m, batterie (maschile)
17.00 400m ostacoli, finale (maschile)
18.25 Decathlon, salto con l’asta
23.35 Decathlon, tiro del giavellotto

Venerdì 19 agosto
01.30 Getto del peso, finale (maschile)
01.45 1500m, semifinali (maschile)
02.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 800m, semifinali (femminile)
02.45 Decathlon, 1500 metri
03.00 Finale per il bronzo (maschile)
03.15 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 200m, finale (maschile)
13.00 50km di marcia
19.30 20km di marcia (femminile)

Sabato 20 agosto
01.30 Salto con l’asta, finale (femminile)
01.40 4x400m, batterie (femminile)
02.05 Lancio del martello, finale (maschile)
02.10 4x400m, batterie (maschile)
02.40 5000m, finale (femminile)
03.15 4x100m, finale (femminile)
03.35 4x100m, finale (maschile)

Domenica 21 agosto
01.30 Salto in alto, finale (femminile)
01.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)
02.00 1500m, finale (maschile)
02.15 800m, finale (femminile)
02.30 5000m, finale (maschile)
03.00 4x400m, finale (femminile)
03.35 4x400m, finale (maschile)
14.30 Maratona (maschile)

 

  •   
  •  
  •  
  •