Primati allievi della Emilia Romagna

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

 

Baldinigiov3
L’aggiornamento dei primati regionali dell’Emilia Romagna a fine settembre.
E’ il turno della categoria allievi e allieve.
Ci sono stati tanti protagonisti in questi anni in questa categoria, che riguarda l’età di 16 e 17 anni: come Stefano Baldini, futuro campione olimpico di maratona ad Atene 2004, che già 16 anni prima aveva realizzato bellissime prestazioni nel mezzofondo.
Negli anni più recenti si è rivelato Tobia Bocchi nel salto triplo, che nel 2014 ha superato i 16 metri. Quest’anno la numero 1 si può considerare Desola Oki, che ha vinto il titolo europeo giovanile nei 100 hs.
Negli allievi c’è stato il primato regionale di Riccardo Orsoni nella marcia 5 km.
N.b.: sono indicati solo i primati con crono elettrico e con le caratteristiche tecniche della specialità attualmente in vigore. Non sono stati inclusi gli atleti non ancora italiani.

ALLIEVI (UNDER 18)

100                      10.70               PETTOROSSI DIEGO ALDO (Virtus Emilsider BO) 97 Rieti                             20/06/14

200                     21.53               VALBONESI LUCA (Atl. Imola Sacmi Avis) 93               Reggio Emilia             09/05/10

400                     48.29               GALLETTI LUCA (Icel Lugo) 80                                         Formia                         28/09/97

800                     1.52.3              ZAGHINI CRISTIAN (Edera Bendi FO) 71                         Forli’                            25/05/88

1000                   2.27.4              MELIS ANTONIO (Fratellanza Coris MO) 72                   Bologna                       21/09/89

1500                   3.51.8              MELIS ANTONIO (Fratellanza Coris MO) 72                    Castelfranco E.          12/10/89

3000                  8.20.32          BALDINI STEFANO (Corradini Exc. Rubiera) 71              Massa                           15/10/88

5000                   14.41.2            BALDINI STEFANO (Corradini Exc. Rubiera) 71            Bologna                        08/09/88

1500 siepi          4.10.1              LACERENZA GIANNI (Edera Forlì) 67                              Forlì                             15/09/84

2000 siepi          5.50.03          SANGUINETTI ANDREA (Edera Forlì) 92                        Doha                            12/12/09

3000 siepi          9.08.69          SANGUINETTI ANDREA (Edera Forlì) 92                       Milano                         02/08/09

30 minuti           9855               BALDINI STEFANO (Corradini Exc. Rubiera) 71             Modena                      30/04/88

110 hs                  13.79              FARAGONA ALESSANDRO (Riccione Sessantadue) 95  Firenze                       30/09/12

400 hs                 53.68             PICCOLO DAVIDE (Virtus Emilsider Bologna) 91           Bologna                      25/05/08

alto                      2,13                 FERRARI GIORDANO (Cus Parma) 56                             Reggio Emilia             02/06/73

asta                     4,62                 ZOBBI DANIELE (Reggio Event’s) 96                               Modena                      25/04/13

lungo                  7,37                 BRAGA STEFANO (Atl. Piacenza) 94                                 Lille                              07/07/11

triplo                   16,04               BOCCHI TOBIA (Cus Parma) 97                                        Rieti                             22/06/14

peso kg 5           18,09               VENTURELLI EMANUELE (Fratellanza Coris) 76         Bergamo                     03/10/93

disco kg 1,500  59,63               PILATO MARTIN (Atl. Ravenna) 94                                  Ravenna                     01/09/11

martello kg 5     64,04              POLI ANDREA (Virtus Emilsider BO) 91                           Marina di Ravenna  21/09/08

giavell. gr 700   63,61               PILATO MANUEL (Atl. Ravenna) 92                                 Bressanone                 31/05/09

marcia km 5    22.13.42           ORSONI RICCARDO (Cus Parma) 00                                Caorle                          10/09/16

marcia km 10   46.27.23         MORINI ALBERTO (Cisa Faenza) 66                                  Riccione                      17/09/83

decathlon (2014)  6662            BRINI MICHELE (Atl. Imola Sacmi Avis) 98                  Roma                          28/06/15

4 x 100               42.51                FRATELLANZA MODENA                                                   Ostia                            13/10/85

Lai Angelo (68), Muzzioli Carlo (68), Romano Nicola (68), Botti Marco (68)

4 x 400               3.22.28            CUS PARMA LINEA CARNE                                              Massa                          15/10/88

Varotto Rudy (71), Zilioli Ugo (71), Inglese Davide (71), Abelli Andrea (71)

 

ALLIEVE (UNDER 18)

100                      11.80               BALZANI ANNARITA (Edera Bendi FO) 67                    San Sebastian            19/08/84

200                   24.27                 DOSSO ZAYNAB (Corradini Rubiera) 99                         Piacenza                     05/06/16

400                     55.38               GUIZZARDI PATRIZIA (Fr.Francia Zola) 65                   Macerata                   01/08/82

800                     2.10.1              GUIZZARDI PATRIZIA (Fr.Francia Zola) 65                   Ascoli Piceno             06/08/82

1500                   4.33.3              BASILE STEFANIA (Acc.Pent.Mod.MO) 67                     Modena                      15/05/82

3000                   9.46.1              BASILE STEFANIA (Acc.Pent.Mod.MO) 67                     Salsomaggiore           13/06/82

5000                   17.19.24         SANTI CHRISTINE (Mollificio Modenese) 95                  Imola                           15/05/11

10000                 36.58.3            PINI RAFFAELLA (Pol. Com. Riccione) 72                      Imola                          08/06/89

2000 siepi          7.07.02           SANTI CHRISTINE (Mollificio Modenese) 95                Misano Adriatico      08/09/11

3000 siepi          11.16.73          SANTI CHRISTINE (Mollificio Modenese) 95                   Modena                      09/07/11

20 minuti           5647                SANTI CHRISTINE (Mollificio Modenese) 95                 Ferrara                         01/05/11

100 hs               13.30                 OKI DESOLA (Cus Parma) 99                                                Jesolo                           19/06/16

400 hs                 59.87              SALVARANI CLAUDIA (Atl.Farnese PC) 75                    Tirrenia                        31/05/92

alto                     1,84                  CAPPONCELLI SERENA (New Star) 89                             Atene                           02/07/06

asta                     3,65                 BENECCHI GIORGIA (Cus Parma) 89                               Castelcovati               18/06/06

lungo                  6,19                 BOBBI CRISTINA (Lib.Piacenza) 62                                   Brunico                       09/09/78

triplo                   12,25               AYANOUVI ANNA (Cus Bologna) 85                                  Parma                          22/06/02

triplo (ita)           12,23               ROBERTO FEDERICA (Atl. Cinque Cerchi) 95                Firenze                         30/09/12

peso kg 3           14,50               BARUFFINI MARTA (Cus Parma) 97                                   Rieti                             21/06/14

peso kg 4           13,46               STRUMILLO STEFANIA (Cus Bologna) 89                        Bressanone                 04/06/06

disco                   46,82               LAZZARI SILVIA (Lib.Adriatica Rimini) 75                      Reggio Emilia             16/02/92

martello kg 3     65,99               FANTINI SARA (Cus Parma) 97                                           Modena                      20/09/14

giavell. 500 gr.  48,94               CORRADIN SARA (Corradini Rubiera) 97                        Bressanone                 19/05/13

marcia km 5     23.55.31         COCCHI FRANCESCA (Corradini Rubiera) 93                   Modena                      12/06/10

eptathlon           4977                QUAGLIERI LUCIA (Modena Atletica) 96                         Chiari                           23/06/13

4 x 100               47.4                 LATTE GIGLIO REGGIO EMILIA                                        Bologna                      15/06/86

Filippini Sabrina (71), Begliardi Catia (70), Filippini Simona (70), Diacci Simona (70)

4 x 400               3.55.6              EDERA BENDI FORLI’                                                          Faenza                        28/05/86

Ruffilli Enrica (70), Traversari Giada (70), Silvestri Cristina (70), Spada Giuliana (71)

 

 

  •   
  •  
  •  
  •