Giorgio Spagnoli vince il titolo mondiale master a Perth

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

SpagnoliOroPerth
Ai Campionati Mondiali Masters di atletica leggera che si stano svolgendo a Perth (Australia) dal 26 ottobre al 6 novembre, il forlivese Giorgio Spagnoli (Edera Forlì) ha vinto il titolo mondiale di decathlon per la categoria sm55 con 6690 punti.
Al 2° posto si è piazzato lo statunitense Kenneth Thomas con 6282 punti e al 3° l’australiano Peter Murray con 6130.

Per Spagnoli si tratta del primo successo internazionale master in carriera. Questo il dettaglio delle sue 10 prove: 100 metri 12.78; lungo 5,14 (+2,3); peso 9,57; alto 1,63; 400 metri 1.01.89 / 100 hs 18.37 (+2,0); disco 33,82; asta 3,10; giavellotto 32,06; 1500 metri 5.49.86.

Questi gli altri piazzamenti degli atleti italiani nelle prime 2 giornate di gara.

ORO
Decathlon M55: Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 6690
Marcia 5000 W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 25:48.27

ARGENTO
Cross M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
Marcia 5000 M55: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 25:39.38
Cross W35: Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata)
Marcia 5000 W55: Peppina Demartis (Shardana) 27:27.40

BRONZO
Marcia 5000 W50: Manuela Lucaferro (Atl. Lonato-Lem Italia) 29:32.24

ALTRI PIAZZAMENTI
Marcia 5000 M50: 4. Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) 25:03.35
Marcia 5000 W55: 4. Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 29:40.76
Marcia 5000 M45: 5. Salvatore Cacia (Atl. Fortitudo Catania) 25:29.03
Marcia 5000 M70: 5. Pasquale Palella (Amatori Masters Novara) 30:11.99
Marcia 5000 M75: 5. Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato-Lem Italia) 36:20.10
100 W55: 5. Paola Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 14.13 (+2.3), batt. 14.19 (0.0)
Marcia 5000 M45: 6. Giuseppe Messina (Atl. Fortitudo Catania) 25:49.15
Marcia 5000 M60: 6. Claudio Penolazzi (Atl. Lonato-Lem Italia) 28:13.22
100 W60: 6. Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) fin. 13.46 (+1.7), sf 13.45 (+1.6), batt. 13.57 (+0.8)
Cross M55: 8. Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta)
Marcia 5000 M65: 8. Antonio Usai (Kronos Roma Quattro) 28:52.11
Marcia 5000 W55: 9. Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75) 33:00.08
Decathlon M65: 11. Silvio Marcelli (Athlon Bastia) 3819
100 W50: 11. Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia) sf 14.19 (+3.2), batt. 14.37
Marcia 5000 M65: 12. Pier Angelo Fortunati (Atl. Lonato-Lem Italia) 31:48.51
800 M40: 14. Massimiliano Raglianti (Cus Pisa) 2:16.68
Decathlon M65: 14. Roberto Mancini (Lazio Runners Team) 3133
Decathlon M55: 15. Flavio Bertuzzo (Atl. Cairo) 2660
100 W45: 17. Giusy Lacava (Assi Giglio Rosso Firenze) batt. 14.84 (+1.8)
Cross M45: 20. Vojko Bratina (Gruppo Marciatori Gorizia)
800 M55: 25. Mauro Mariani (Lazio Runners Team) batt. 2:54.60
800 M55: 29. Franco Figorilli (La Fratellanza 1874 Modena) batt. 3:05.35
Marcia 5000 M60: Michele De Masis (Atl. Lonato-Lem Italia) squal.
800 M40: Nicola Demarni (Atl. Insieme New Foods Verona) batt. 2:09.26
800 M45: Alfonso Scarfone (Fiamma Atl. Catanzaro) batt. 2:08.94
800 M50: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) batt. 2:12.96
800 M50: Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini) batt. 2:17.20
800 M55: Daniele Pedrini (Atl. Insieme New Foods Verona) batt. 2:21.04

  •   
  •  
  •  
  •