Le classifiche finali del Grand Prix Allievi della Emilia Romagna

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Iori040916

La Fidal Emilia Romagna ha reso disponibili le classifiche finale del Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores, manifestazione che quest’anno ha visto l’undicesima edizione.
Il Grand Prix è una classifica per gli atleti delle categorie allievi e juniores che viene stilata in base ai piazzamenti nelle gare su pista del calendario regionale che si svolgono durante l’intera stagione.
Sono riferite a 4 categorie (allievi, allieve, junior m., junior f.) e a gruppi di specialità (velocità, mezzofondo, salti, lanci).

Allievi velocità: 1° Ghilardini Enrico 54; 2° Simonini Marco 46,5; 3° Palladini David 40; 4° Caiumi Jeremy 40; 5° Balducci Filippo 36,5; 6° Palladini Michael 36; 7° Bignami Stefano 35; 8° Dante Attilio 34; 9° Nicosia Samuele 32; 10° Carriero Daniele 32; 11° Amorati Matteo 29; 12° Lombardi Luca 24; 13° Bertani Riccardo 24; 14° Floriddia Gabriele 23; 15° Di Muro Stefano 22; 16° Balducci Davide 20,5; 17° Genghini Elia 19; 18° Temellini Alessandro 18; 19° Gentili Pier Francesco 18; 20° De Berti Michele 17.

Allievi mezzofondo: 1° Gaddoni Riccardo 48; 2° Casini Marco 41; 3° Grirane Ismail 39; 4° Izem Fouad 38; 5° Barbieri Nicolò 37; 6° Mosti Tobia 35; 7° Jarine Hichame 34; 8° Arena Simone 29; 9° Dorelli Federico 29; 10° Marci Mattia 29; 11° Lombardi Alessandro 28; 12° Orsi Gianluca 25; 13° Tuffanelli Andrea 23; 14° Cilea Andrea 21; 15° Boni Rioberto 20; 16° Aguado Sante 19; 17° Verdi Gianmarco 18; 18° Asado Adimasu Angino 16; 19° Rossi Davide 15; 20° Polverelli Lorenzo 11.

Allievi salti: 1° Venturelli Andrea 52; 2° Boscani Mattia Francesco 42; 3° Dallavalle Andrea 35,5; 4° Temellini Alessandro 35; 5° Bignami Stefano 35; 6° Pelagatti Francesco 31; 7° Solieri Paolo Pavel 30; 8° Grassi Sebastiano 30; 9° Borghi Dante 29; 10° Libofsha Denis 28; 11° Bozzo Michele 25; 12° Sazzini Mirco 22; 13° Galeotti Luca 22; 14° Vender Francesco 20; 15° Cuoghi Nicola 19; 16° Bonesi Luca 19; 17° Fiorentini Alexander 16; 18° Monelli Federico 15; 19° Montanari Federico 14; 20° Valentini Benedetto 12; 20° Tonini Francesco 12; 20° Ravagli Pietro 12.

Allievi lanci: 1° Marchiò Davide 44; 2° Ferraguti Andrea 42; 3° Wickremasinghe Ronaldo 41; 4° Bertozzi Francesco 37; 5° Davoli Giorgio 33; 6° De Sensi Giovani 33; 7° Coriani Simone 32; 8° Muzzioli Daniele 32; 9° Cipolli Nicola 30; 10° De Vita Sebastiano 25; 11° Castelvetro Matteo 24; 12° Volo Calogero Matteo 24; 13° Salmi Filippo 19; 14° Kumar Ankit 17; 15° Manicardi Pietro 14; 16° Caselli Riccardo 13; 17° Mastellari Lorenzo 13; 18° Rossi Giacomo 13; 19° Riva Francesco 12; 20° Bertoli Cristiano 11; 20° Santi Enea 11.

Allieve velocità: 1° Ronchini Sara 57; 2° Gualandi Sabrina 43; 3° Oki Desola 41; 4° Cavalieri Anna 39; 5° Zanotti Sofia 39; 6° Dovesi Mila 34; 7° Ofidiani Anna 32; 8° Cappi Valentina 31; 9° Calandri Camilla 30; 10° Berti Beatrice 29; 11° Pradelli Elena 27; 12° Dosso Zaynab 24; 13° Bonini Caterina Luce 23; 14° Morlini Cecilia 23; 15° Massari Michela 22; 16° Zucchi Laura 22; 17° Marenghi Laura 19; 18° Tenuta Laura 19; 19° Foppiani Francesca 16; 20° Fiumana Lucia 15; 20° Mulas Michela 15; 20° Sartoni Marina 15; 20° Tommasini Camilla 15.

Allieve mezzofondo: 1° Mangolini Caterina 51; 2° Malacarne Ester 41; 3° Basile Margot 38; 4° Malossi Eleonora 37; 5° Gandini Margherita 33; 6° Pozzi Licia 29; 7° Leonardi Giulia 28; 8° Zambrelli Giulia 28; 9° Bazzani Chiara 26; 10° Nannini Valeria 24; 11° Merendi Martina 23; 12° Fiorini Matilde 20; 13° Noè Martina 20; 14° Cilloni Anna 19; 15° Vella Eleonora 17; 16° Tognin Chiara 16; 17° Imperiale Aurora 15; 18° Fabbri Stella 12; 19° Ofidiani Anna 11; 20° Tomasi Alessandra 9.

Allieve salti: 1° Lavelli Lucrezia 40; 2° Masola Laura 37,5; 3° Mantovani Bianca 35; 4° Canepari Sara 35; 5° Romani Nicole 34; 6° Morara Marta 29; 7° Carnevali Greta 27; 8° Bedodi Chiara 26; 9° Biolcati Camilla 25; 10° Coscelli Sara 21,5; 11° Orsatti Alessia 21; 12° Santolini Elena 20; 13° Mulas Michela 20; 14° Berni Sara 19; 15° Rinaldi Elisa 18; 16° Pettenati Caterina 17,5; 17° Gibellini Beatrice 17; 18° Faccini Carlotta 17; 19° Raiano Claudia 15; 20° Boateng Faith Otema 15.

Allieve lanci: 1° Bertolini Maria 49; 2° Castellani Veronica 46; 3° Raiano Claudia 43; 4° Risi Elena 41; 5° Mazzola Jessica 40; 6° Celeghini Lucilla 35; 7° Scaravella Giorgia 34; 8° Soglia Daria 30; 9° Casprini Francesca 28; 10° Grazioli Camilla 28; 11° Casadei Emanuela 26; 12° Celeghini Martina 25; 13° Dusi Chiara 25; 14° Venturi Degli Esposti Irene 25; 15° Bassi Chiara 24; 16° Garatti Sofia 22; 17° Busetto Anna 20; 18° Zazzera Gaia 20; 19° Cella Salwa 19; 20° Turrini Martina 15.

Junior m. velocità: 1° Bernabei Davide 67; 2° Marchetti Giovanni 61; 3° Ansaloni Matteo 48; 4° Xilo Alessandro 43; 5° Boscoli Nicola 42; 6° Orsatti Matteo 41; 7° Mastrippolito Giovanni 35,5; 8° Aprea Marcello 34; 9° Abe Jamie Steve Dave 32; 10° Manfredini Davide 32; 11° Balletti Simone 31; 12° Fornasari Freider 31; 13° Botti Matteo 27; 14° Neri Lorenzo 26; 15° Singh Baljeet 24; 16° Manfredi Antonio 23; 17° Bergamaschi Matteo 21; 18° Montaguti Carlo 21; 19° Vancini Federico 19,5; 20° Chiappini Andrea 19; 20° Kiereme Michael Dwabena 19; 20° Vincenzi Federico 19.

Juniores m. mezzofondo: 1° Fiorini Alexander 60; 2° Fiorini Sebastian 58; 3° Malpighi Luca 46; 4° Accardo Gianmarco 42; 5° Balducci Lorenzo 40; 6° Redeghieri Federico 37; 7° Casadei Federico 31; 8° Montecalvo Daniele 28; 9° Lodi Natan 25; 10° Berveglieri Dario 24; 11° Robuschi Filippo 23; 12° Romagnoli Riccardo 21; 13° Bernardi Simone 18; 14° Matsyuk Viktor 18; 15° Uccellari Andrea 18; 16° El Mahfoudi Osama 17; 17° Chiappini Andrea 16; 18° Mengozzi Federico 16; 19° Ruscelli Raffaele Tiziano 16; 20° Oltrecolli Daniele 15.

Juniores m. salti: 1° Bellelli Alessandro 45; 2° Purboo Kelvin 35; 3° Lama Francesco 30; 4° Mastrippolito Giovanni 30; 5° Torelli Riccardo 30; 6° Nhari Mohamed 29; 7° Bacchini Riccardo 28; 8° Meliconi Alessandro 27; 9° Vancini Federico 26; 10° Foschi Alessandro 23; 11° Simoni Matteo 23; 12° Occhi Lorenzo 22; 13° Zamagni Alberto 22; 14° Lazzari Simone 21; 15° De Gennaro Daniele 20; 16° Margini Marco 19; 17° Gobbato Luca 18; 18° Boschetti Federico 17; 19° Dalmonte Marco 15; 20° Pescuma Thomas 15.

Juniores m. lanci: 1° Fontana Norberto 60; 2° Lorenzini Marco 46; 3° Benedetti Giovanni 45; 4° Veneruso Fabrizio 34; 5° Iuliano Stefano 33; 6° Nebili Mohamed 24; 7° Tuosto Daniele 20; 8° Bonesi Marco 19; 9° Masini Alberto 17; 10° Torreggiani Riccardo 16; 11° Berti Gabriele 12; 12° Berti Marco 12; 13° Favali Filippo 12; 14° Taddia Giacomo 12; 15° Ucchielli Alex 12; 16° Chiossi Andrea 9; 17° Manuzzi Filippo 9; 18° Meliconi Alessandro 9; 19° Mattioli Andrea 8; 20° Szinte Timas 8.

Juniores f. velocità: 1° Borella Federica 51; 2° Iori Eleonora 46; 3° Rossi Eleonora 44; 4° Riccò Giulia 42; 5° Conte Clara 37; 6° Cravedi Rebecca 36; 7° Grapelli Francesca 35; 8° Manfredini Chiara 32; 9° Fantini Giulia 27; 10° Storti Giulia 26; 11° Branchi Alice 25; 12° Vullo Anna 25; 13° Di Lazzaro Elisa Maria 24; 14° Guerra Elena 24; 15° Benvenuti Giulia 22; 16° Jiang Rebecca 21; 17° Pavesi Arianna 21; 18° Tommesani Sara 19; 19° Barchi Martina 17; 20° Germini Leonice 17.

Juniores f. mezzofondo: 1° Mihayolova Ralista Nenkova 66; 2° Fuligni Giada 34; 3° Baldisserri Lucrezia 33; 4° Coralli Beatrice 28; 5° Vullo Clara 28; 6° Magliani Carolaine 24; 7° Crepaldi Eleonora 22; 8° Brina Cecilia 15; 9° Venturelli Monica 15; 10° Cappelli Agnese 12; 11° Vullo Anna 11; 12° Petrini Sofia 6; 13° Di Lorenzo Chiara 5; 14° Molinari Tania 5; 15° Grossi Polina 4; 16° Iori Maria Caterina 4; 17° Merli Andree 4; 18° Rossi Eleonora 4; 19° Tommesani Sara 4; 20° Bacchilega Giorgia 3.

Juniores f. salti: 1° Tassinari Eleonora 49; 2° Beltramini Debora 48; 3° Mccarthy Martina 37; 4° Cicognani Anna 33; 5° Giardi Chiara 32; 6° Albertelli Alessia 30; 7° Recchia Daniela 26,5; 8° Rovelli Veronica 25; 9° Oguezue Philippa Onynye 23; 10° Monti Melissa 21; 11° Perazzini Emma 16; 12° Tirelli Giada 15; 13° Zucca Alice 15; 14° Jiang Rebecca 14; 15° Manzini Martina 12; 16° Montanari Caterina 10,5; 17° Bassi Giada 10; 18° Dallavalle Chiara 10; 19° Vanucci Maite 9; 20° Benvenuti Giulia 8.

Juniores f. lanci: 1° Buda Matilde 33; 2° Romei Greta 32; 3° Fantini Sara 30; 4° Baruffini Marta 30; 5° Molla Fiorella 28; 6° Acquafresca Cecilia 25; 7° Tommesani Sara 22; 8° Marino Eleonora 22; 9° Lodi Giulia 21; 10° Bonetti Anita 20; 11° Basaglia Barbara 18; 12° Pasquini Diana 17; 13° Calestani Eleonora 17; 14° Torlai Ilaria 14; 15° Rossi Lisa 13; 16° Grassi Ilara 13; 17° Allioli Sara 13; 18° Corradin Sara 12; 19° Vanucci Maite 10; 20° Jiang Rebecca 9.

  •   
  •  
  •  
  •