Quante soddisfazioni per l’Emilia Romagna nella storia dei Campionati Italiani Cadetti !

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui
Cles 10/10/2010 Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti e Cadette foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

Foto dell’edizione 2010 dei Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti e Cadette che si disputò sempre a Cles. La foto è di Giancarlo Colombo/FIDAL.

Sono iniziati questa mattina a Cles i Campionati Italiani Cadetti Individuali e per Regioni.
In gara le 21 rappresentative regionali dell’Italia (19 regioni italiane oltre a Bolzano e Trento che hanno ciascuna una propria rappresentativa).

Nella storia dei Campionati Italiani tanti sono stati 74 i titoli conquistati dagli atleti della rappresentativa della Emilia Romagna.

Ecco il riepilogo.

2015                peso                          M      Wickremasinghe Ronaldo    Virtus Emilsider Bologna

2015                disco                         M      Zangari Enrico                        Atl. Rimini Nord Santarcangelo

2015                marcia 5000 metri     M      Orsoni Riccardo            Cus Parma

2014                80                             F        Dosso Zaynab               Corradini Rubiera

2014                triplo                         M      Dallavalle Andrea          Atl. Piacenza

2014                1200 siepi                 F        Leonardi Giulia             Corradini Rubiera

2013                pentathlon                 M      Brini Michele                 Atl. Lugo

2013                80                             F        Dosso Zaynab               Corradini Rubiera

2012                80                             M      Pettorossi Diego Aldo    Cus Bologna

2012                triplo                         M      Bocchi Tobia                 Fmi Parma Sprint

2012                peso                          F        Baruffini Marta             Fmi Parma Sprint

2011                giavellotto                 F        Corradin Sara                Corradini Rubiera

2010                100 hs                       M      Faragona Alessandro     Riccione Sessantadue

2010                lungo                        M      Dallavalle Lorenzo        Atl. Piacenza

2010                2000                         F        Santi Christine               Mollificio Modenese

2009                80                             M      Cellario Giovanni          Atl. Reggio

2009                2000                         M      Guerrieri Damiano         Corradini Rubiera

2009                triplo                         M      Braga Stefano                Atl. Piacenza

2009                disco                         M      Pilato Martin                  Atl. Ravenna

2009                1000                         F        Mattioli Giulia               Rcm Casinalbo

2009                2000                         F        Santi Christine               Mollificio Modenese

2009                martello                    F        Rossetti Giulia               Atl. Piacenza

2008                80                             F        Ekeh Judy Udochi         Atl. Reggio

2008                300                           F        Gatti Ambra                   Avis Fidenza

2007                2000                         M      Zanni Marco                  Riccione Sessantadue

2007                lungo                        M      Picchietti Matteo            Atl. Ravenna

2007                80                             F        Giannotti Federica         Atl. Reggio

2007                peso                          F        Nadalini Beatrice           Francesco Francia

2006                300 hs                       M      Fiorini Enrico                Cus Bologna

2006                martello                    M      Poli Andrea                   Atl. Lugo

2006                giavellotto                 M      Leoni Alessio                La Primavera Formigine

2006                martello                    F        Tossani Martina             Atl. Lugo

2005                100 hs                       M      Lucchi Casadei Nicola   Endas Cesena

2004                alto                           M      Vezzani Lorenzo           Cmr Reggiolo

2004                asta                           M      Ferroni Lorenzo             Libertas Rimini

2004                giavellotto                 M      Sansoni Alessandro       Edera Forlì

2004                alto                           F        Capponcelli Serena        New Star

2003                peso                          F        Nicoletti Julaika             Golden Club Rimini

2002                100+200+300+400   M      Zenna Fabio                  Fratellanza 1874 Modena

Boccardo Christian        Cus Ferrara

Menozzi Mauro             Pace Self Reggio

Turchi Teo                     Coop Consumatori Nordest

2001                300                           M      Vitelli Valerio                Atl. Farnese Piacenza

1999                2000                         M      Mucerino Giuseppe       Atl. Estense

1999                200+400+600+800   M      Anceschi Stefano          Atl. Reggio

Pasi Alessandro             Icel Lugo

Rossi Pietro                   Atl. Castiglione Metrom

Mucerino Giuseppe       Atl. Estense

1999                200+400+600+800   F        Monti Giada                  Atl. Imola Sacmi Avis

Pantieri Alexia               Icel Lugo

Cavalli Cristiana            Atl. Buzzetti Busseto

D’Angeli Valentina        Lonza Ravenna

1998                peso                          M      Fanti Francesco             Francesco Francia

1998                corsa km 4                M      Manfroni Davide           Romagna Running

1997                600                           M      Zanasi Gabriele             Cus Universo Bologna

1997                alto                           M      Pighi Irish                      Atl. Farnese Piacenza

1996                peso                          M      Accorsi Stefano             Atl. Pieve

1996                giavellotto                 M      Gadaleta Thomas           Francesco Francia

1996                200+400+600+800   M      Capitini Davide             Pace Self Reggio Atl. Biasola

Troiano Leonardo          Pace Self Reggio Atl. Biasola

Porcari Matteo               Forti e Liberi

Zanasi Gabriele             Cus Universo Bologna

1996                triplo                         F        Calvi Eleonora               Pace Self Reggio Atl. Biasola

1995                300                           M      Galletti Luca                  Icel Lugo

1995                alto                           M      Toschi Francesco           Pol. Castellana

1995                asta                           F        Di Gravina Francesca    Icel Lugo

1994                80 hs                         F        Poggi Sonia                    Cus Universo Bologna

1993                peso                          M      Gulieri Matteo               Lib. Massimo Patroni

1993                disco                         M      Ancarani Cristian           Icel Lugo

1992                80                             M      Alessandri Nicola          Endas Euroterme Cesena

1992                alto                           M      Guidi Lorenzo               Libertas Rimini

1991                80                             M      Donati Alberto               Edera Ghigi Forlì

1990                disco                         M      Marcotti Pietro               Avis Fidenza

1990                2000                         M      Ferrara Marcello            Edera Ghigi Forlì

1989                300 hs                       M      Montuschi Rossano       Atl. 85 Monte Faenza

1989                300                           F        Guerrini Erika                Francesco Francia

1989                600                           F        Ibrahim Fatuma             Pol. Vita C.R.A. Granarolo F.

1989                300 hs                       F        Salvarani Claudia          Atl. Farnese Piacenza

1989                disco                         F        Lazzari Silvia                 Libertas Rimini

1989                4 x 100                     F        Salvarani Claudia          Atl. Farnese Piacenza

Monduzzi Monia           Pol. Castelfranco

Liverani Katiuscia         Atl. 85 Monte Faenza

Guerrini Erika                Francesco Francia

1988                4 x 100                     M      Bettini Stefano               Avis Imola

Bianchi Simone             Atl. Ravenna

Rocca Paolo                  Fratellanza Modena

Lorenzetto Claudio        Cus Universo Ferrara

1988                300                           F        Ricci Chiara                   Francesco Francia

1988                300 hs                       F        Salvarani Claudia          Atl. Farnese Piacenza

1985                asta                           M      Cepelli Sauro                 Cus Parma

1985                300                           F        Spada Giuliana              Edera Bendi Forlì

1985                disco                         F        Ballotta Laura                Atl. Farnese Piacenza

1984                300 hs                       M      Calzolari Alberto           Cus Parma

  •   
  •  
  •  
  •