Graduatorie di Maratona della Emilia Romagna

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

BuccilliCarmine112

Giancarlo Brunetti, statistico di atletica membro dell’A.T.F.S. (Association of Track and Field Statisticians ) ha realizzato un’interessante ricerca sui migliori risultati in maratona ottenuti dagli atleti e dalle atlete tesserati nel 2016 in Emilia Romagna che, con il suo gentile permesso, pubblichiamo.
Sono riportate le migliori 50 prestazioni ottenute sino al 23 ottobre.

UOMINI

2.16.30  BUCCILLI           CARMINE           1982      Atl. Casone Noceto                            Rotterdam            10.04 SM

2.17.46  HAJJY                   MOHAMMED    1979      Atl. Castenaso Celtic Druid              Treviso                  06.03 SM35

2.18.57  LA ROSA             STEFANO            1985      C.S. Carabinieri sez. atletica            Rio de Janeiro      21.08 SM

2.28.04  DE FRANCESCO LUCA                  1982      Atletica MDS Panariagroup ASD    Ferrara                  20.03 SM

2.28.11  SANTI                   ANTONIO            1973      A.S. La Fratellanza 1874                  Cividale                 28.03 SM40

2.29.29  CHARFAOUI      SMAIL                  1991      Edera Atl. Forlì                                   Ferrara                  20.03 SM

2.29.59  MANFREDINI    TOMMASO         1980      Atletica MDS Panariagroup ASD    Padova                 17.04 SM35

2.31.58  CASOLIN             MICHAEL           1987      G.S. Gabbi                                           Venezia                 23.10 SM

2.34.22  SERI                      DAVIDE               1975      Atletica Corriferrara                          Ferrara                  20.03 SM40

2.34.30  BORGHESI         GIANLUCA         1978      Atl. AVIS Castel San Pietro              Rimini                   17.04 SM35

(10)

2.35.18  TORNATI            FRANCESCO      1976      G.S. Gabbi                                           Milano                  03.04 SM40

2.36.18  DEL PRIORE      GIUSEPPE           1979      A.S.D. Dinamo Sport                         Cesenatico           18.09 SM35

2.36.37  LUBRANO           GABRIELE          1973      Atl. Casone Noceto                            Roma                    10.04 SM40

2.37.06  GNOLI                  EROS                    1981      Atl. Rimini Nord Santarcangelo      Rimini                   17.04 SM35

2.38.34  ZAMBELLI         ANDREA              1970      Ass. Pol. Atl. Scandiano                    Berlino                  25.09 SM45

2.38.55  BENEDETTI       ENRICO               1981      Golden club Rimini International   Londra                  24.04 SM35

2.39.28  SERASINI            MARCO               1978      ASD Tosco-Romagnola                    Ferrara                  20.03 SM35

2.40.02  BENERECETTI  ALESSANDRO   1976      ASD Tosco-Romagnola                    Russi                      03.04 SM40

2.40.12  OPPIOLI               MARCO               1977      Golden club Rimini International   Russi                      03.04 SM35

2.40.14  DONATI               ALESSANDRO   1985      Atletica MDS Panariagroup ASD    Padova                 17.04 SM

(20)

2.40.23                  Serasini                                 1978      ASD Tosco-Romagnola                    Russi                      03.04

2.40.47  SCARABELLI    DAVIDE               1975      Ass. Pol. Atl. Scandiano                    Treviso                  06.03 SM40

2.41.42  FABBRI               LUCA                    1984      Rimini Marathon                               Londra                  24.04 SM

2.42.28  COSTI                   CLAUDIO            1975      G.P. La Guglia                                     Carpi                     09.10 SM40

2.43.01  BOSI                     GIORGIO             1971      Ballotta Camp                                    Carpi                     09.10 SM45

2.43.42  GURIOLI             MIRCO                 1972      ASD Tosco Romagnola                    Russi                      03.04 SM40

2.43.55  SARNO                 ANIELLO             1962      Atletica Corriferrara                          Padova                 17.04 SM50

2.44.01  AGLA                    SAID                     1980      Atl. Castenaso Celtic Druid              Crevalcore            06.01 SM35

2.45.14  GRAMAJO           TOBIAS                1974      Calcestruzzi Corradini Excels.         Lucca                    23.10 SM40

2.45.27  RODOLFI             RODOLFO           1971      Atl. Casone Noceto                            Parma                   16.10 SM45

2.45.39  PALLADINO       DANIELE             1971      Ass. Pol. Atl. Scandiano                    Rimini                   17.04 SM45

(30)

2.45.46  PIANINI               DENIS                                  G.P. Villa Verucchio                           Rimini                 17.04 SM40**

2.45.57  DI NUNZIO         MATTIA              1980      G.P. AVIS Forlì                                   Ferrara                  20.03 SM35

2.46.05  BARBARINI       MARCO               1969      Circolo Minerva ASD                        Parma                   16.10 SM45

2.46.24  MORI                    EMILIO                1979      Podistica Correggio                            Carpi                     09.10 SM35

2.47.26  GUADAGNINO   ANTONINO         1968      Trail Romagna                                   Parma                   16.10 SM45

2.47.28  GAZZOTTI          MASSIMO           1974      Atl. Castelnovo Monti                       Ferrara                  20.03 SM40

2.47.31  BARONI               DANIELE             1963      Atl. AVIS Castel San Pietro              Russi                      03.04 SM50

2.47.58  RAITI                   ALESSANDRO   1983      Edera Atl. Forlì                                   Milano                  03.04 SM

2.48.44  BRUZZI               MARCO               1964      Pol. Olimpia Vignola                          Carpi                     09.10 SM50

2.49.35  MARCONI           MATTEO             1981      S.P. Seven                                            Cesenatico         18.09 SM35

(40)

2.51.16  MANGIAVILLANO SALVATORE 1976     Atl. Casone Noceto                            Roma                    10.04 SM40

2.51.18  BIANCHI             ROBERTO           1973      Pico Runners                                       Ferrara                  20.03 SM40

2.51.47  CENNI                  ANDREA                             G.P. Villa Verucchio                          Rimini                   17.04 SM40**

2.52.21  NANDI                  TIZIANO              1972      G.S. Gabbi                                           Palmanova          28.03 SM40

2.52.34  BALBONI            CLAUDIO                            Polisportiva Centese                          Ferrara                  20.03 **

2.52.45  SASSI                    NEREO ALEN     1971      Ass. Pol. Atl. Scandiano                    Rimini                   17.04 SM45

2.53.39  RUSTICALI        ANDREA              1960      Atletica 85 Faenza                             Russi                      03.04 SM55

2.54.06  BACCHILEGA   ALBERTO           1980      Pol. AVIS Castelbolognese               Russi                      03.04 SM35

2.54.18  BOVANINI          FILIPPO               1994      S.E.F. Virtus Emilsider Bo              Ferrara                  20.03 PM

2.54.29  REGGIANI          CORRADO          1970      S.G. La Patria 1879 Carpi                Russi                      03.04 SM45

(50)

UOMINI
2.37.04  IOZZIA                 IVANA                  1973      Calcestruzzi Corradini Exc.              Venezia                 23.10 SF40

2.50.40  VARGA                JUDIT                   1976      Edera Atl. Forlì                                   Venezia                 23.10 SF40

2.53.41  MORONI              FEDERICA          1972      Golden Club Rimini International  Berlino                  25.09 SF40

2.58.24  AICARDI             ILARIA                1980      Atl. Reggio ASD                                  Barchi                   08.05 SF35

3.07.15  BATTACCHI      FRANCESCA      1974      A.S.D. Pod. Pontelungo Bologna     Ferrara                  20.03 SF40

3.09.40  GIUNCHI             ANNA                   1978      G.S. Gabbi                                           Russi                      03.04 SF35

3.13.08  MARTINELLI    PATRIZIA           1964      Atl. Imola Sacmi AVIS                     Carpi                     09.10 SF50

3.15.24  GRAFFIEDI         SAMANTHA       1976      S.P. Seven                                            Cesenatico           18.09 SF40

3.16.10  FERRARI             WAINER                              ASD Pol. Rubiera                               Treviso                  06.03 **

3.16.59  BARCHETTI      MONICA              1968      ASD Pod. Lippo Calderara               Carpi                     09.10 SF45

(10)

3.17.23  LEONCINI           CLAUDIA            1983      Atl. Cibeno                                          Ferrara                  20.03 SF

3.18.26  MARIANI            LAURA                 1979      Easy Runner ASD                              Cesenatico           18.09 SF35

3.19.39  MAESTRI            ROBERTA           1965      Circolo Minerva ASD                        Salsomaggiore     28.02 SF50

3.20.08  MAMMARELLA SILVIA JESSICA 1981 ASD Team Spartans                            Parigi                     03.04 SF35

3.20.15  MONARI              SONIA                                  UISP Prov.le Modena                        Roma                    10.04 **

3.20.29  REBUZZI             MANUELA          1983      Atl. Reggio ASD                                  Treviso                  06.03 SF

3.20.31  TOSI                      NADIA                  1981      Atletica 85 Faenza                             Barchi                   08.05 SF35

3.21.18  MARCHESI        ILARIA                1971      Ass. Pol. Atl. Scandiano                    Salsomaggiore     28.02 SF45

3.21.57  BETTINI              ELISA                   1972      Pol. Sanrafel                                        Siviglia                  21.02 SF40

3.24.09  BERNARDI         DANIA                  1976      Atl. Reggio ASD                                  Salsomaggiore     28.02 SF

(20)

3.25.40  CAPELLI             LAURA                 1985      Edera Atl. Forlì                                   Venezia                 23.10 SF

3.27.25  BRUSAMENTO  LORENA              1973      G.S. Gabbi                                           Palmanova          28.03 SF40

3.28.29  REBECCHI         LAURA                 1968      G.S. Toccalmatto                               Brescia                  13.03 SF45

3.28.32  BERTOLINI        FRANCESCA      1975      Circolo Minerva ASD                        Salsomaggiore     28.02 SF40

3.29.27  SONNINO            ANNALISA          1970      G.S. Gabbi                                           Roma                    10.04 SF45

3.30.12  RONCHINI          KATIA                  1971      Circolo Minerva ASD                        Salsomaggiore     28.02 SF45

3.31.42  BROCCHI           AMBRA               1974      S.P. Seven                                            Roma                    10.04 SF40

3.32.19  GIUFFREDI         FRANCESCA      1970      Atletica Manara                                 Parma                   16.10 SF45

3.33.10  FERRARINI        GIOVANNA         1957      A.S.D. Bipedi                                       Ferrara                  20.03 SF55

3.33.36  TIRONI                ANNALISA          1977      A.S. La Fratellanza 1874                  Roma                    10.04 SF35

(30)

3.34.03  GUIGLI                ERICA                  1976      A.S. La Fratellanza 1874                  Roma                    10.04 SF40

3.35.16  COSTANTINI     DELIA                  1982      9.92 Running ASD                             Carpi                     09.10 SF

3.35.47  MUZZIOLI          SIMONA                              S.G. La Patria 1879                           Rimini                   17.04 SF40**

3.37.07  TORRICELLI     SILVIA                 1983      Circolo Ricreativo Cittanova           Roma                    10.04 SF

3.37.36  BONCI                  GIORGIA                             G.S. Lamone                                       Cesenatico           18.09 SF40**

3.38.39  ARUCI                  AFERDITA          1974      S.P. Seven                                            Cesenatico           18.09 SF40

3.39.30  BALBONI            ANNA                                   S.G. La Patria 1879                           Parma                   16.10 SF40**

3.40.37  PIAZZA MARIA ROSA                    1961      Atletica 85 Faenza                             Russi                      03.04 SF55

3.40.58  BERTARELLI    BARBARA          1972      Trail Romagna                                   Rimini                   17.04 SF40

3.41.26  VERGALLO        SARA                    1980      Pod. Secondo Casadei                      Ferrara                  20.03 SF35

(40)

3.41.33  BENVENUTI       ELISA                   1987      Rimini    Marathon                             Roma                    10.04 SF

3.42.15  BARBIERI          FULVIA                1967      Atletica Corriferrara                          Trieste                   08.05 SF45

3.42.32  MONTANARI     DANIELA                            Pol. Madonnina                                  Cesenatico           18.09 SF45**

3.42.33  TRIMIGNO         ALESSIA              1989      G.P. Endas Cesena                             Rimini                   17.04 SF

3.42.36  FIORE                   CHIARA              1976      G.S. Gabbi                                           Roma                    10.04 SF40

3.42.57  ARCARI               GIULIA                1971      Parmamarathon ASD                       Parma                   16.10 SF45

3.43.17  SCAFFARDI        SARA                    1971      C.U.S. Parma                                      Parma                   16.10 SF45

3.43.22  KIERZKOWSKA KAROLINA                        Rimini Marathon                               Rimini                   17.04 SF35**

3.43.40  BANDINI             GIOVANNA                        UISP Imola-Faenza                           Russi                      03.04 SF45**

3.44.22  COLLINELLI      CRISTINA           1974      G.P. AVIS Forlì                                   Treviso                  06.03 SF40

(50)

  •   
  •  
  •  
  •