I campioni mondiali masters uomini 2016 di Perth

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

DelBuonoLuigiPerth

Sono terminati i Campionati Mondiali Masters che si sono disputati a Perth in Australia dal 26 ottobre al 6 novembre.
Per l’Italia ci sono state 14 medaglie d’oro, anche se solo 4 provengono dal settore maschile.
Questi i 4 neo campioni mondiali uomini per l’Italia:
3000 siepi M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 9:35.27
800 M50: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) fin. 2:05.84, batt. 2:12.96
400 ostacoli M50: Frédéric Peroni fin. 1:00.60, batt. 1:02.51
Decathlon M55: Giorgio Spagnoli (Edera Atl. Forlì) 6690

Riportiamo anche tutti i campioni mondiali masters 2016, tratti dal sito www.atleticanet.it, nell’articolo scritto da Werter Corbelli.

100 mt.
M35: 10”94w Lion MARTINEZ (Swe)
M40: 10”58w Tamuninengiye OSSAI (Gbr)
M45: 11”09w Karnell VICKERS (Usa)
M50: 11”34w Roland GROEGER (Ger)
M55: 11”82w Don McGEE (Usa)
M60: 12”11 Steve PETERS (Gbr)
M65: 12”17w Bill COLLINS (Usa)
M70: 13”07wPeter CROMBIE (Aus)
M75: 14”33w Barrie KERNAGHAM (Aus)
M80: 14”85w Tony BOWMAN (Gbr)
M85: 15”82 Hiroo TANAKA (Jpn)
M90: 20”14w Hudo DELGADO-FLORES (Per)
M95: 35”55w Arthur CARBON (Aus)

200 mt.
M35: 21”76w Richard BEARSELL (Gbr)
M40: 21”81 Tamuninengiye OSSAI (Gbr)
M45: 22”57w Bernd SCHAUWECKER (Ger)
M50: 22”97w Roland GROEGER (Ger)
M55: 24”44 Don McGEE (Usa)
M60: 24”11w Steve PETERS (Gbr)
M65: 25”55w Bill COLLINS (Usa)
M70: 27”00 Peter CROMBIE (Aus)
M75: 29”48w Barrie KERNAGHAM (Aus)
M80: 31”86w Robert COZENS (Usa)
M85: 39”80w Michel CLAVERIE (Fra)
M90: 44”49w Hudo DELGADO-FLORES (Per)
M95: 1’07”71w Arthur CARBON (Aus)

400 mt.
M35: 48”53Richard BEARDSELL (Gbr)
M40: 49”17 Antwon DUSSETT (Usa)
M45: 50”60 Mark GOMES (Usa)
M50: 51”41 Roland GROEGER (Ger)
M55: 55”28 Corey MOODY (Usa)
M60: 55”03 Gerhard ZORN (Ger)
M65: 58”93 Karl DORSCHNER (Ger)
M70: 1’01”13 Peter CROMBIE (Aus)
M75: 1’08”50 Hermann BECKERING (Ger)
M80: 1’18”58 Robert COZENS (Usa)
M85: 1’40”49 Heinz EBERMANN (Ger)
M90: 1’57”83 Dalbir Singh DEOL (Gbr)
M95: 3’30”92 Arthur CARBON (Aus)

800 mt.
M35: 1’54”38 Juan Ramon POUS-PEREZ (Esp)
M40: 2’00”45 Christophe CHEVAUX (Fra)
M45: 2’03”05 Mike TOAL (Gbr)
M50: 2’05”84 Francesco D’AGOSTINO (Ita)
M55: 2’15”34 Ian CALDER (Nzl)
M60: 2’18”46 Peter HAWES (Aus)
M65: 2’24”19 Carlos LOAIZA-LONDONO (Col)
M70: 2’29”38 Noel HAYNES (Usa)
M75: 2’40”41 Jean-Louis ESNAULT (Fra)
M80: 3’08”53 Rodney MILLS (Gbr)
M85: 3’25”36 Hiroo TANAKA (Jpn)
M90: 8’59”53 Dumitru RADU (Rom)
M95: 9’19”93 John GILMOUR (Aus)

1.500 mt.
M35: 3’54”75 Abdeslam LOUAH-KHATTABI (Esp) (Esp)
M40: 4’10”59 Christophe CHEVAUX (Fra)
M45: 4’19”31 Miles SMITH (Usa)
M50: 4’16”34 Paul OSLAND (Can)
M55: 4’34”33 Stuart GALLOWAY (Can)
M60: 4’45”80 Oleksandr LYSENKO (Ukr)
M65: 5’01”16 Carlos LOAIZA-LONDONO (Col)
M70: 4’59”60 Jean Claude DEMARQUE (Fra)
M75: 5’35”90 Jean-Louis ESNAULT (Fra)
M80: 7’03”97 Roger BARDIN (Fra)
M85: 8’23”06 Heinz EBERMANN (Ger)
M90: 11’02”56 Zhiyong WANG (Chn)
M95: 19’35”95 John GILMOUR (Aus)

5.000 mt.
M35: 15’13”53 Michal BERNARDELLI (Pol)
M40: 14’46”60 Roberto BUSI (Aus)
M45: 15’37”55 Patrick KWIST (Ned)
M50: 16’01”64 Ben REYNOLDS (Gbr)
M55: 16’43”07 David SWEENEY (Aus)
M60: 18’28”86 Paul THOMPSON (Gbr)
M65: 18’45”61 Peter MULLIN (Usa)
M70: 19’22”39 Jean Claude DEMARQUE (Fra)
M75: 20’46”11 Jean-Luis ESNAULT (Fra)
M80: 26’10”89 Roger BARDIN (Fra)
M85: 30’55”07 Christian LARCHER (Fra)
M90: 38’25”89 Zhiyong WANG (Chn)

10.000 mt.
M35: 31’53”43 Michal BERNARDELLI (Pol)
M40: 30’58”37 Roberto BUSI (Aus)
M45: 31’40”16 Joshua KIPCHUMBA (Ken)
M50: 33’13”34 Paul KIBET (Ken)
M55: 33’15”16 David SWEENEY (Aus)
M60: 39’41”75 Dennis WYLIE (Nzl)
M65: 39’33”65 Joachim KRUETTGEN (Ger)
M70: 41’26”68 Jean Claude DEMARQUE (Fra)
M75: 44’51”35 Jean-Luis ESNAULT (Fra)
M80: 1°04’51”68 Livio GUZMAN (Per)
M85: 1°07’55”22 Christian LARCHER (Fra)
M90: 1°31’27”39 Zhiyong WANG (Chn)

MEZZA MARATONA
M35: 1°13’14” Vladimir SBR (Cze)
M40: 1°11’07” Francis KOMU (Ken)
M45: 1°11’42” Davide FIGUEIREDO (Por)
M50: 1°12’48” Paul THOMPSON (Gbr)
M55: 1°13’42” David SWEENEY (Aus)
M60: 1°23’01” Paul THOMPSON (Gbr)
M65: 1°25’33” Joachim KRUETTHEN (Ger)
M70: 1°31’14” Jean Claude DEMARQUE (Fra)
M75: 1°47’18” Peter LESSING (Ger)
M80: 2°12’53 Roger BARDIN (Fra)
M85: 2°28’44” Christian LARCHER (Fra)

MARATONA
M35: 2°38’26” Davy ACKE (Bel)
M40: 2°34’46” Wayne SPIES (Aus)
M45: 2°43’46” Jean-Marie BERCEGEAY (Fra)
M50: 2°47’22” Clemens SCHMITT (Aus)
M55: 2°39’04” Juan VAZQUEZ-SANCHEZ (Esp)
M60: 2°55’42” John SHAW (Aus)
M65: 3°11’08” Antoni CICHONCZUK (Pol)
M70: 3°40’27” Gabriel GARCIA (Bra)
M75: 4°19’53” Sean COONEY (Irl)
M85: 4°48’18” Michio KUMAMOTO (Jpn)

CROSS Km.8
M35: 25’46”90 Michal BERNARDELLI (Pol)
M40: 26’29”55 San. DE La FUENTE (Esp)
M45: 26’38”31 Cesar TRONCOSO-TRONCOSO (Arg)
M50: 27’14”38 Bruce GRAHAM (Aus)
M55: 27/18”78 David SWEENEY (Aus)
M60: 30’30”74 Alan GOWER (Aus)
M65: 31’04”73 John SKELTON (Gbr)
M70: 34’25”12 Donald MATHEWSON (Aus)
M75: 35’16”16 Ron ROBERTSON (Nzl)
M80: 47’39”89 Roger BARDIN (Fra)
M85: 40’26”61 Christian LARCHER (Fra)
M90: 1°42’11”69 Dumitru RADU (Rom)

3.000 SIEPI (h91)
M35: 9’35”27 Luigi DEL BUONO(Ita)
M40: 9’42”36 Jaques SALLBERG (Usa)
M45: 10’42”75 Albert CASALS (Esp)
M50: 10’18”47 Gilles PELLETIER (Fra)
M55: 11’10”14 Stanislaw LANCUCKI (Pol)
2.000 SIEPI (h76)
M60: 7’23”53 Terry PERACE (Aus)
M65: 7’53”16 Allan MAYFIELD (Aus)
M70: 8’39”55 Dominique MOREIRA (Por)
M75: 8’50”65 Jean-Luis ESNAULT (Fra)
M80: 10’54”00 Ryosuke TAKHARA (Jpn)
M85: 13’35”53 Irwin BARRETT-LENNARD (Aus)

110 OSTACOLI (h99)
M35: 14”65 Christophe EMICA (Fra)
M40: 14”46 Yoshioka YASUNORI (Jpn)
M45: 15”24 Herbert SIMOENS (Bra)
100 OSTACOLI (h91)
M50: 14”39 Angel DIAZ-GRANILLO (Gua)
M55: 15”72 Tetsushi YAMASHITA (Jpn)
100 OSTACOLI (h84)
M60: 15”87 Herbert KREINER (Aut)
M65: 16”98 Juergen HACKER (Ger)
80 OSTACOLI (h76)
M70: 14”13 Klaus WUCHERER (Ger)
M75: 13”67 Takehiro YASUI (Jpn)
80 OSTACOLI (h60)
M85: 15”15 Tony BOWMAN (Gbr)
M80: 21”74 Ake LUND (Fin)

400 OSTACOLI (h91)
M35: 55”24 Kazuyuki HIRATA (Jpn)
M40: 56”62 Cameron YORKE (Aus)
M45: 57”20 Karnell VICKERS (Usa)
400 OSTACOLI (h84)
M50: 1’00”60 Frederic PERONI (Ita)
M55: 1’03”19 Todd DEVERY (Aus)
300 OSTACOLI (h76)
M60: 45”92 George HAYWOOD (Usa)
M65: 48”33 John LAMB (Aus)
M70: 50”86 Jelle Van der SCHAAFT (Ned)
M75: 54”54 Takehiro YASUI (Jpn)
200 OSTACOLI (h60)
M80: 38”84 Kjartan SOLVBERG (Nor)

Salto in ALTO
M35: 1,99 Laurent JOBRAD (Fra)
M40: 2,02 Kukumoto YOSHIHISA (Jpn)
M45: 1,77 Ken AMANO (Jpn)
M50: 1,84 Georgios FARMAKIS (Gre)
M55: 1,71 Volodymyr SHELEVER (Aus)
M60: 1,62 Dariusz BEDNARSKI (Pol)
M65: 1,59 Ulf TUDEM (Nor)
M70: 1,48 David MONTIETH (Usa)
M75: 1,27 Hans MIEKAUTSCH (Aut)
M80: 1,27 Kvetoslav VYKYDAL (Cze)
M85: 1,06 Ake LUND (Fin)

Salto con l’ASTA
M35: 4,70 Eric REUILLARD (Fra)
M40: 4,40 Leon D’ONOFRIO (Aus)
M45: 4,30 Grigor YEGOROV (Esp)
M50: 4,05 Volkmar REINNECKE (Ger)
M55: 3,81 Steven CAMPBELL (Usa)
M60: 3,30 Allan WILLIAMS (Gbr)
M65: 3,10 Valdis CALA (Lat)
M70: 2,80 George SCHILLINGER (Aus)
M75: 2,83 Hans LAGERQVIST (Swe)
M80: 2,25 Kjartan SOLVBERG (Nor)
M85: 1,80 Ake LUND (Fin)

Salto in LUNGO
M35: 6,93 Adrian OLSZEWSKI (Pol)
M40: 7,09w Bakri DAROUECHE (Fra)
M45: 6,48w Mattias SUNNEBORN (Swe)
M50: 6,16w Philippe POULAIN (Bel)
M55: 6,06w Wai Ling KUNG (Chn)
M60: 5,60 Anders OLSON (Swe)
M65: 5,07 Hiroji NAMIKI (Jpn)
M70: 4,87w Pertti AHOMAKI (Fin)
M75: 4,32 Takehiro YASUI (Jpn)
M80: 3,25w Brian GREAVES (Aus)
M85: 2,91w Ake LUND (Fin)
M90: 2,19w Maurice DAUPHINET (Aus)

Salto TRIPLO
M35: 15,09w Lawrebce HARVEY (Gbr)
M40: 12,62 Mika AHOMAKI (Fin)
M45: 14,23w Mattias SUNNEBORN (Swe)
M50: 13,51w Andre BRISCAN (Fra)
M55: 12,85 Jose QUINALIZA (Ecu)
M60: 11,04w Hasan KASAP (Tur)
M65: 10,93w Istvan KOROSI (Hun)
M70: 10,88w Pertti AHOMAKI (Fin)
M75: 9,33 Takehiro YASUI (Jpn)
M80: 7,30w Kvetoslav VYKYDAL (Cze)
M85: 6,59w Mario CALDERON (Gua)

Getto del PESO (7,26)
M35: 15,09 Dominik LEWIN (Ger)
M40: 14,77 Pakinder SING (Ind)
M45: 14,08 Imvraim FANARTSZIS (Gre)
Getto del PESO (6)
M50: 14,41 Todd DAVEY (Aus)
M55: 15,84 Burton HAUPT (Rsa)
Getto del PESO (5)
M60: 15,56 Quenton TORBERT (Usa)
M65: 14,50 Arild BUSTERUD (Nor)
Getto del PESO (4)
M70: 13,70 William HARVEY (Usa)
M75: 12,84 Dick SCHRIEKEN (Ned)
Getto del PESO (3)
M80: 11,93 Kjartan SOLVBERG (Nor)
M85: 10,04 Leo SAARINEN (Fin)
M90: 6,80 Sudarshanam PAKERLA (Ind)

Lancio del DISCO (2)
M35: 53,14 Petros MITSIDES (Cyp)
M40: 53,25 Bjorn PAY (Nor)
M45: 47,51 Pavel PENAZ (Cze)
Lancio del DISCO (1,5)
M50: 51,77 Martin HARLAND (Aus)
M55: 51,19 Burton HAUPT (Rsa)
Lancio del DISCO (1)
M60: 54,45 Ralph FRUGUGLIETTI (Usa)
M65: 45,82 Leszek BOBRZYK (Pol)
M70: 37,83 William HARVEY (Usa)
M75: 43,17 Roger BUSCH (Usa)
M80: 33,64 Kaarle TUOVINEN (Fin)
M85: 21,77 Leo SARINEN (Fin)
M90: 19,12 Maurice DAUPHINET (Aus)

Lancio del MARTELLO (7,26)
M35: 48,32 Jamie MUSCAT (Aus)
M40: 53,06 Ricard MEIRING (Aus)
M45: 63,97 Fabian ZOLTAN (Hun)
Lancio del MARTELLO (6)
M50: 54,31 Mark CUMMING (Nzl)
M55: 60,08 Phillip SPIVEY (Gbr)
Lancio del MARTELLO (5)
M60: 46,38 Lucien NOLUVEAU (Fra)
M65: 54,46 Arild BUSTERUD (Nor)
Lancio del MARTELLO (4)
M70: 52,78 Gerard GUYOT (Fra)
M75: 44,61 Esko PALVIAINEN (Fin)
Lancio del MARTELLO (3)
M80: 44,05 Andrzej RZEPECKI (Rsa)
M85: 28,37 Arne SAETHER (Nor)
M90: 16,41 Maurice DAUPHINET (Aus)

Lancio del GIAVELLOTTO (800)
M35: 60,43 Dominik LEWIN (Ger)
M40: 62,30 Danilo FRESNIDO (Phi)
M45: 65,03 Peter ESENWEIN (Ger)
Lancio del GIAVELLOTTO (700)
M50: 57,91 Torsten HEINRiCH (Ger)
M55: 55,31 Masyoshi SAKAGUCHI (Jpn)
Lancio del GIAVELLOTTO (600)
M60: 48,46 Josef SCHAFFARZIK (Ger)
M65: 49,44 Teuvo KEMPPAINEN (Fin)
Lancio del GIAVELLOTTO (500)
M70: 40,18 Helmut HESSERT (Ger)
M75: 39,33 Jouni TENHU (Fin)
Lancio del GIAVELLOTTO (400)
M80: 35,55 Osamu YOSHIKAWA (Jpn)
M85: 20,37 Dave DOUGLASS (Usa)
M90: 17,10 Maurice DAUPHINET (Aus)

Martello Maniglia Corta (15,88)
M35: 15,35 Jamie MUSCAT (Aus)
M40: 16,65 Ricard MEIRING (Aus)
M45: 19,28 Mariusz WALCZAK (Pol)
Martello Maniglia Corta (11,34)
M50: 19,65 Stephen WHYTE (Gbr)
M55: 20,68 Phillip SPIVEY (Gbr)
Martello Maniglia Corta (9,08)
M60: 17,75 Lucien NOLUVEAU (Fra)
M65: 21,15 Arild BUSTERUD (Nor)
Martello Maniglia Corta (7,26)
M70: 19,65 Heimo VIERTBAUER (Aut)
M75: 18,47 Esko PALVIAINEN (Fin)
Martello Maniglia Corta (5,45)
M80: 19,06 Andrzej RZEPECKI (Rsa)
M85: 11,54 Dave DOUGLASS (Usa)
M90: 5,13 Basil HENNEY (Can)

PENTATHLON LANCI
M35: 3.532p Petros MITSIDES (Gre)
M40: 3.247p Matthew STAUNTON (Aus)
M45: 4.120p Mariusz WALCZK (Pol)
M50: 3.944p  Stephen WHYTE (Gbr)
M55: 4.800p Burton HAUPT (Rsa)
M60: 3.993p Edward ZWOLSKI (Pol)
M65: 4.853p Arild BUSTERUD (Nor)
M70: 3.811p Knud HOEYER (Den)
M75: 4.516p Czeslaw ROSZCZAK (Pol)
M80: 4.947p Andrzej RZEPECKI (Rsa)
M85: 3.593p Arne SAETHER (Nor)
M90: 1.825p Basil HENNEY (Can)

DECATHLON
M35: 6.158p Oliver GUILHEM (Fra)
M40: 7.496p Geoffrey GIBBONS (Aus)
M45: 7.508p Mattias SUNNEBORN (Swe)
M50: 7.339p Angel DIAZ-GRANILLO (Gua)
M55: 6.690p Giorgio SPAGNOLI (Ita)
M60: 6.912p Noel RUEBEL (Usa)
M65: 6.801p Valdis CELA (Lat)
M70: 5.716 David ANSTISS (Nzl)
M75: 6.572p Kyoesti POUTIAINEN (Fin)
M80: 6.316p Kjartan SOLVBERG (Nor)
M85: 7.883p Mario CALDERON (Gua)

STAFFETTA 4×100
M35: 42”32 GRAN BRETAGNA
M40: 43”89 AUSTRALIA
M45: 44”69 GERMANIA
M50: 45”15 U.S.A.
M55: 48”08 AUSTRALIA
M60: 49”11 GIAPPONE
M65: 53”41 AUSTRALIA
M70: 53”67 AUSTRALIA
M75: 59”95 AUSTRALIA
M80: 1’17”41 GIAPPONE
M85: 1’23”82 AUSTRALIA

STAFFETTA 4×400
M35: 3’21”07 GRAN BRETAGNA
M40: 3’31”30 AUSTRALIA
M45: 3’36”32 GERMANIA
M50: 3’39”31 U.S.A.
M55: 3’49”03 AUSTRALIA
M60: 3’53”70 GERMANIA
M65: 4’18”68 AUSTRALIA
M70: 4’35”15 AUSTRALIA
M75: 5’12”41 AUSTRALIA
M85: 8’35”23 CINA

MARCIA 5.000 mt. PISTA
M35: 24’22”44 Andris ALKNIS (Lat)
M40: 22’15”37 Dmitry BABENKO (Can)
M45: 23’17”38 James CHRISTMASS (Aus)
M50: 23’18”79 Rodrigo MORENO-MUNAR (Col)
M55: 24’46”33 Sergio GUTIERREZ-BRENES (Cri)
M60: 25’39”11 Mike PARKER (Nzl)
M65: 24’30”30 Jose LOPEZ-CAMARENA (Mex)
M70: 26’42”08 Andrew JAMIESON (Aus)
M75: 32’20”71 Christoph HOEHNE(Ger)
M80: 36’05”97 Norbert WILL (Gbr)
M85: 37’04”58 Ivan PUSHKIN (Ukr)
M90: 45’15”85 Sriramu VALLABHAJOSYULA (Ind)

MARCIA KM. 10 STRADA
M35: 50’42” Andris ALKNIS (Lat)
M40: 46’26” Normunds IVZANS (Lat)
M45: 49’08” Stuart KOLLMORGEN (Aus)
M50: 47’36” Miguel PERIANEZ (Esp)
M55: 50’29” Sergio GUTIERREZ-BRENES (Cri)
M60: 52’31” Colin HEYWOOD (Aus)
M65: 51’30” Jose LOPEZ-CAMARENA (Mex)
M70: 53’37” Andrew JAMIESON (Aus)
M75: 1°05’22” Christoph HOEHNE(Ger)
M80: 1°10’33” Robert GARDINER (Aus)
M85: 1°14’03” Ivan PUSHKIN (Ukr)
M90: 3°28’37” Sriramu VALLABHAJOSYULA (Ind)

MARCIA KM. 20 STRADA
M35: 1°50’05” Andris ALKNIS (Lat)
M40: 1°37’28” Dmitry BABENKO (Can)
M45: 1°46’39” Christer SVENSSON (Swe)
M50: 1°40’27” Rodrigo MORENO-MUNAR (Col)
M55: 1°48’20” Sergio GUTIERREZ-BRENES (Cri)
M60: 1°51’16” Colin HEYWOOD (Aus)
M65: 1°53’02” Jose LOPEZ-CAMARENA (Mex)
M70: 2°01’29” Andrew JAMIESON (Aus)
M75: 2°17’36” Christoph HOEHNE(Ger)
M80: 2°52’02” Norbert WILL (Gbr)
M85: 2°34’31” Ivan PUSHKIN (Ukr)
M90: 3°11’11” Sriramu VALLABHAJOSYULA (Ind)

  •   
  •  
  •  
  •