Maratona di Reggio Emilia: tutti i tempi sotto le 3 ore

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

GiacobazziRE2016Si è disputata oggi la 21^Maratona di Reggio Emilia, che ha avuto 2541 classificati.
Il vincitore è il trentatreenne Francesco Bona (Aeronautica), che ha eguagliato il primato personale con 2.14.59, che aveva già ottenuto su percorso B a Treviso il 27/3/2011.
Si tratta anche della seconda prestazione italiana del 2016 dopo 2.12.27 di Ruggero Pertile il 17/4 a Padova.
Positivo debutto in maratona per il ventenne modenese Alessandro Giacobazzi, 8° in 2.23.26, uno dei migliori tempi di sempre in Italia per un under 21.
Fra le donne 2.37.09 per Catherine Bertone, davanti a Sara Galimberti a 2.39.15 nel debutto in maratona.
1° BONA FRANCESCO (C.S. AERONAUTICA MILITARE) 2:14:59
2° SIMUKEKA JEAN BAPTISTE (RCF ROMA SUD) 2:16:32
3° DOUIRMI SAID (LBM SPORT TEAM) 2:17:04
4° ZABLOCKI CHRISTOPHER (RUNCARD) 2:18:23
5° NASEF AHMED (S.S. ATL. DESIO) 2:18:32
6° BAMAAROUF TARIQ (TEAM MARATHON S.S.D.) 2:19:26
7° ZITOUNI YOUNESS (S.A. VALCHIESE) 2:22:27
8° GIACOBAZZI ALESSADRO (A.S. LA FRATELLANZA 1874) 2:23:26
9° KOVACS TAMAS (VEDAC) 2:25:00
10° DE FRANCESCO LUCA (ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD) 2:26:45
11° NÉMETH GÁBOR (RUNCARD) 2:29:19
12° ANGELUCCI ENRICO (LBM SPORT TEAM) 2:29:38
13° PIACENTINI EMANUELE (A.S.D. SPORTINSIEME) 2:31:23
14° CANAGLIA MIRKO (CUS PRO PATRIA MILANO) 2:32:19
15° SANDOR FONYO (LEDAC) 2:33:32
16° VELATTA STEFANO (A.S.GAGLIANICO 1974) 2:34:54
17° MILANI MASSIMILIANO ANDRE (ATL. SAN MARCO U.S. ACLI) 2:35:26
18° CAGLIANI FEDERICO (RUNNERS BERGAMO) 2:36:23
19° COLNAGHI PIETRO (RUNNERS VALSERIANA) 2:36:32
20° MARIANI ALBERTO (G.S. AVIS – SEREGNO) 2:37:01
21° BERTONE CATHERINE (ATLETICA SANDRO CALVESI) 2:37:10
22° MARCHISIO EDOARDO (S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI) 2:37:20
23° CORSINI SIMONE (EDEN SPORT SCSD) 2:37:32
24° RIVI ENRICO (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:38:41
25° ZANETTI OMAR (FREE-ZONE) 2:38:45
26° VILLA LORENZO (ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD) 2:39:03
27° GALIMBERTI SARA (BRACCO ATLETICA) 2:39:16
28° ZIVKOVIC ANTE (AK DUBROVNIK) 2:39:25
29° OPPIOLI MARCO (GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT.) 2:41:01
30° SCARABELLI DAVIDE (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:42:06
31° GAMBA CLAUDIO  G. ALPINISTICO VERTOVESE) 2:42:19
32° KASZYCA PAWEL (IGLOO BOCHNIA) 2:42:49
33° SPADONI ANDREA (ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD) 2:43:27
34° PORTA ANDREA (ATL POD SAN GAVINO) 2:43:33
35° LUPO FRANCESCO (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 2:43:45
36° COREGGIOLI STEFANO (SALCUS) 2:43:54
37° JENCIC BOSTJAN (TK ŠMARNOGORSKA NAVEZA) 2:43:58
38° DAVINI GIORGIO (G.P. PARCO ALPI APUANE) 2:44:29
39° DEL BUONO LUIGI (S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.) 2:45:38
40° MENEGHELLO ALBERTO (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA) 2:46:08
41° OCCHI SIMONE (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA) 2:46:41
42° CAPUZZO MICHELE (G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI) 2:47:07
43° GABUSI MASSIMO (ATLETICA PERTICA BASSA) 2:47:43
44° RAMPONI GIOVANNI MARIA (ATL. 99 VITTUONE) 2:47:47
45° GAMBA FERRUCCIO (G. ALPINISTICO VERTOVESE) 2:48:11
46° MATTALIA STEFANO (A.S.D.DRAGONERO) 2:48:13
47° SANDRINI LUCA (G.P. PELLEGRINELLI) 2:48:30
48° MAREGHELLO MARCO (GRUPPO PODISTI MONSELICENSI) 2:48:32
49° KNELL MARTIN ( ) 2:48:39
50° BOSI GIORGIO (BALLOTTA CAMP) 2:48:42
51° KAVALECZ GABOR ( ) 2:48:52
52° BETTINELLI ANGELO MARCO (ATL. COLOGNO AL SERIO) 2:49:21
53° DE CONTO FILIPPO (ATLETICA EDILMARKET SANDRIN) 2:49:26
54° COPPULA PANTALEO SILVIO (GR. POD.  A 13 ALBA TAURISANO) 2:49:29
55° CASADEI MAURIZIO (OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D.) 2:49:54
56° SCARATTI FABIANO (MARATHON CREMONA) 2:49:59
57° GUIDUCCI ANDREA (ASD ATL. CESENATICO) 2:50:21
58° POGGI FABIO (ASD SAN VITO) 2:50:29
59° CORRITORE DAVIDE (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO) 2:50:42
60° FALABRETTI ENRICO (ATL. VALLE BREMBANA) 2:50:48
61° ALIBERTI SABATO DINO (UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA) 2:50:49
62° MANAZZALE GABRIELE (MONZA MARATHON TEAM – A.S.D.) 2:50:52
63° DE LEIDI FLAVIO (RUNNERS BERGAMO) 2:50:58
64° UGAZIO GIAN MARIO (G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA) 2:51:02
65° DAL BELLO ALESSANDRO (GRUPPO ATLETICA VEDELAGO) 2:51:06
66° COLPANI CLAUDIO (GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI) 2:51:23
67° PASCOLINI ALESSANDRO (MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL) 2:51:26
68° PREGNOLATO MASSIMO (GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI) 2:51:30
69° ARTIOLI MILLER (ASD SAN VITO) 2:51:50
70° ZANGONI MARCO (ATLETICA TRENTO) 2:51:55
71° RONZITTI NICOLA (DELTA SPEDIZIONI) 2:51:55
72° SASSI NEREO ALEN (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:52:00
73° MANZETTI MAURO (ATL. GALLARATESE) 2:52:04
74° BERGIANTI ANDREA (U.C. ARCETANA ASD) 2:52:11
75° TRENTIN VIRGINIO (ATLETICA SAN BIAGIO) 2:52:11
76° CONTI EMANULELE (TRAIL ROMAGNA) 2:52:21
77° VRAJIC MARIJA (AK MAKSIMIR) 2:52:30
78° VEGETTI ROBERTO (ATHLETIC CLUB VILLASANTA) 2:52:42
79° BALDASSO CRISTIANO (MONTELLO RUNNERS CLUB) 2:52:49
80° FERRAIOLI SALVATORE (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:52:54
81° EL KANNOUSSI MINA (ATLETICA SALUZZO) 2:53:00
82° PISI DAVIDE (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:53:03
83° PERGHER FABIO (ATLETICA SERENISSIMA ASD) 2:53:11
84° AICARDI ILARIA (ATL. REGGIO ASD) 2:53:17
85° GIARDINO LARA (ATLETICA SALUZZO) 2:53:27
86° CAVAZZA DANIELE (PICO RUNNERS) 2:53:30
87° GRASSI MIRKO (G. ALPINISTICO VERTOVESE) 2:53:46
88° RICCI LAURA (CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.) 2:54:05
89° RIGALDI DOMENICO (U.S. OLTRONESE) 2:54:13
90° OLIVETTI ANDREA (ASD FILMAR RUNNING) 2:54:14
91° COLOMBO FRANCESCO (G.S. AVIS – SEREGNO) 2:54:35
92° MURCIANO ROBERTO (ATL. REGGIO ASD) 2:54:39
93° BOGLIONI ANDREA (NEW ATHLETICS SULZANO) 2:54:41
94° PAONESSA MARIO (ATL. VERBANO) 2:54:45
95° RE CRISTIAN (G.P. TALAMONA) 2:54:50
96° GIANI FABIO (RUNNING OLTREPO’) 2:54:51
97° MATTIOLI ANDREA (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:54:55
98° GUATELLI FRANCESCO (ASD MONTICELLI TERME 1960) 2:54:58
99° RONCHETTI ALEXANDER (POL. SCANDIANESE) 2:55:02
100° FLAUTO VINCENZO (G.S. AVIS OGGIONO) 2:55:07
101° PETTINI ALEX (RUNNERS BERGAMO) 2:55:18
102° MECHETTI GIOVANNI (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA) 2:55:23
103° VERDELLI LORENZO (B.  R.C. CASTIGLIONE D’ADDA) 2:55:23
104° TORTELLA GIACOMO (G.P. AVIS POL. MALAVICINA) 2:55:25
105° PAPPALARDO NICOLA (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 2:55:26
106° LODI RIZZINI LUIGI (ADS RIVAROLO DEL RE) 2:55:27
107° MASELLI MARCO (3’30/KM ROAD&TRAIL RUNNING TEAM ASD) 2:55:31
108° MASELLI MATTEO (3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T) 2:55:32
109° D’AMATO MICHELE (BRAMEA VULTUR RUNNERS) 2:55:38
110° CORSINI PAOLO EMILIO (ATL. VERBANO) 2:55:52
111° STEPIEN ZENON (100 MARATHON CLUB POLAND) 2:55:53
112° DALLOLIO MATTEO (PICO RUNNERS) 2:56:02
113° SCROGLIERI STEFANO (TRITALY) 2:56:14
114° FIAMENI GIOVANNI (AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI) 2:56:27
115° GIROTTO VALERIO (MONTELLO RUNNERS CLUB) 2:56:32
116° RHO DAVIDE (RUNNERS BERGAMO) 2:56:43
117° VERINI PIETRO (U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA) 2:56:56
118° TAGLIAPIETRA CARLO (ATL. DUE TORRI SPORTING NOALE) 2:56:58
119° VISCOMI ANTONIO (TRICOLORE SPORT MARATHON A.S.D.) 2:57:10
120° MALGARIDA MARCO (U.S. MALONNO) 2:57:12
121° MESSORA ANGELO (PICO RUNNERS) 2:57:12
122° DONISELLI IVAN VIRGINIO (ATL. VIRTUS SENAGO) 2:57:18
123° BURGESS RACHEL (PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA) 2:57:28
124° SERBAN SILVIU MIRCEA (ATL. RODENGO SAIANO) 2:57:39
125° PELLEGRINI EURO (ATHLETIC CLUB 96 AE SPA) 2:57:43
126° GATTI ANTONIO (TEAM OTC SSD ARL) 2:57:49
127° MORSTABILINI LUCA (SORESINA RUNNING CLUB) 2:57:50
128° TIRELLI CECILIA (A.S. LA FRATELLANZA 1874) 2:57:55
129° CONTE FRANCESCO MARCELLO (RUNNERS VALBOSSA-AZZATE) 2:58:01
130° FASOLI TIZIANO (C.U.S. VERONA SEZ. ATLETICA) 2:58:05
131° CHRISTENSEN ANDERS (ATL. SAN MARCO U.S. ACLI) 2:58:06
132° RIZZOTTO EMANUELE (AMATORI ATL. CASORATE S.) 2:58:06
133° ACERBIS DOMENICO STEFANO (RUNNERS BERGAMO) 2:58:16
134° ALDOVINI MASSIMO (MARATHON CREMONA) 2:58:20
135° DE PIERO STEFANO (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA) 2:58:20
136° GALLINI MATTEO (HAPPY RUNNER CLUB) 2:58:21
137° CARBONELLI LUCA (TRIBU’ FRENTANA LANCIANO) 2:58:22
138° BERETTA ROBERTO (ATHLETIC CLUB VILLASANTA) 2:58:23
139° SAIEVA MAXIMILIANO (ATLETICA CORRIFERRARA) 2:58:23
140° MAINO PAOLO (GARDASPORTEVENTS) 2:58:27
141° CARDINALI MAURO (MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL) 2:58:30
142° BORRELLI LUIGI (POD. CAVRIAGO) 2:58:31
143° CORONA CESARE GIACOMO (CANOTTIERI MILANO) 2:58:37
144° GERVASONI ROBERTO (ATL. FIAMMECREMISI S.VITO AL T) 2:58:44
145° BIFFI DOMENICO (G.S. AVIS OGGIONO) 2:58:45
146° AQUILANI LUCA (MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL) 2:58:46
147° GHERARDI ALESSANDRO (A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA) 2:58:46
148° FEUDO CRISTIAN (KINO MANA) 2:58:50
149° FOSCARINI IGOR (ATL. SAN MARTINO COOP CASARSA) 2:58:50
150° BERSELLI FABIO (ASS. POL. SCANDIANESE) 2:58:52
151° CAROLI FREDERIK (ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD) 2:58:53
152° TOMA MIRCO (G.P. PARCO ALPI APUANE) 2:58:54
153° BERGO STEFANO (RUNNERS PADOVA) 2:58:54
154° RONGAROLI GIANLUCA (ATL. VIGNATE) 2:58:56
155° MATTIELLO GIULIO (ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA) 2:58:56
156° VOLANTE LUCA (TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB) 2:58:57
157° TESEI ENRICO (S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.) 2:58:57
158° BENDINELLI ANDREA (G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA) 2:59:00
159° TAPPATA’ DENISE (POL ACLI MACERATA) 2:59:00
160° MAGGETTI GIACOMO ENGELS (ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO) 2:59:02
161° CAIELLI STEFANO (EUROATLETICA 2002) 2:59:07
162° TONIATTI ROBERTO (U.S. QUERCIA TRENTINGRANA) 2:59:15
163° LOMBARDO GASPARE (A.S.D. SPORTINSIEME) 2:59:17
164° ROSSI MASSIMO MARCO (RUNNERS CAPRIOLESE) 2:59:19
165° AMMIRATORE MASSIMILIANO (INSUBRIA SKY TEAM) 2:59:20
166° ZUCCARELLO NICOLA (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO) 2:59:20
167° ARENA FRANCO (ROAD RUNNERS CLUB MILANO) 2:59:33
168° BRAMBILLA TIZIANO (MARTESANA CORSE) 2:59:35
169° KNERR DAVID (AL-KO TRIATHLON AUGSBURG) 2:59:35
170° GALIMBERTI CESARE (SCHIANTARELLI A.ASOLA SSD) 2:59:37
171° BRUNO CARLO ( ) 2:59:42
172° ELLI ROBERTO (ATLETICA MANARA) 2:59:49
173° SANFILIPPO STELVIO (ATL. REGGIO ASD) 2:59:51
174° PALADINI ALESSANDRO (A.S.D. SPORTINSIEME) 2:59:52
175° VALLANI LUCA (A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA) 2:59:53

  •   
  •  
  •  
  •