Il programma del Bologna Cross 2017

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

fb9

A meno di un mese dalla conclusione del Bologna Cross 2016, con la prova conclusiva dell’8 dicembre a San Lazzaro di Savena, è stato definito il programma del Bologna Cross 2017.

Sono previste 7 manifestazioni: 18 febbraio a Pieve di Cento, 25 marzo a Molinella, 8 ottobre a Bologna Parco dei Cedri, 21 ottobre a San Giovanni in Persiceto, 11 novembre a Castenaso, 2 dicembre a Bologna Casteldebole, 8 dicembre a San Lazzaro di Savena.

La novità principale pare il cross dell’8 ottobre al Parco dei Cedri, sicuramente in grado di ospitare una bella campestre, peraltro posizionato in una data abbastanza anticipata rispetto ai consueti cross autunnali.

Anche Molinella è una nuova entry, anche se nelle vicinanze nel passato di era disputata una gara del Bologna Cross a Mezzolara.

Inamovibili, giustamente, gli appuntamenti di Pieve di Cento, come solito gara iniziale, a Castenaso in novembre e la prova conclusiva dell’8 dicembre a San Lazzaro di Savena.

Bologna Casteldebole, penultima prova come nel 2016, si è conquistata di diritto la riconferma per il bel percorso e l’organizzazione dimostrata a inizio dicembre.

San Giovanni in Persiceto fa la consueta staffetta di alternanza con Sant’Agata Bolognese.

In attesa del regolamento se confermato nelle sue parti essenziali, riproponiamo le classifiche finali di società del 2016:

Giovanile femminile.
POL. ATLETICO BORGO PANIGALE 652
SOCIETA’ VICTORIA 521
ATLETICA BLIZZARD 455
ASD PONTEVECCHIO 426
CSI SASSO MARCONI 217
NUOVA ATLETICA MOLINELLA 208
C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 161
S.G. PERSICETANA 154
ATL. CASTENASO  CELTIC DRUID 150
A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 126
ATL. VALLESAMOGGIA 118
A.S.D. LUMEGA ALTORENO 97
S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 94
ATL. IMOLA SACMI AVIS 91
RUNNING CLUB COMACCHIO 91
ATLETICA NEW STAR 72
POL. PROGRESSO CASTEL MAGGIORE 69
POLISPORTIVA SAN PIETRO A BAGNO 47
POL CENTESE 42
UISP BOLOGNA 15
ASD POD. LIPPO CALDERARA 3
ACQUADELA BOLOGNA 2
Giovanile maschile
ASD PONTEVECCHIO 678
ATL. CASTENASO  CELTIC DRUID 425
ATLETICA BLIZZARD 391
POL. PROGRESSO CASTEL MAGGIORE 353
POL. ATLETICO BORGO PANIGALE 281
A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 264
SOCIETA’ VICTORIA 228
A.S.D. LUMEGA ALTORENO 213
CSI SASSO MARCONI 196
ATL. VALLESAMOGGIA 187
S.G. PERSICETANA 163
NUOVA ATLETICA MOLINELLA 116
S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 108
POL CENTESE 97
ATLETICA NEW STAR 89
ATL. IMOLA SACMI AVIS 74
ASD POD. LIPPO CALDERARA 60
ACQUADELA BOLOGNA 57
POL.  DIL. SANRAFEL 38
POL. NONANTOLA 29
UISP BOLOGNA 26
POLISPORTIVA SAN PIETRO A BAGNO 16
CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.16
C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 11
Adulti femminile
ACQUADELA BOLOGNA 404
A.S.D. POD. PONTELUNGO BOLOGNA 394
POL.  DIL. SANRAFEL 198
ATLETICA BLIZZARD 167
ASD POD. LIPPO CALDERARA 140
TEAM GRANAROLO 125
SOCIETA’ VICTORIA 112
ATLETICA NEW STAR 108
ASD PONTEVECCHIO 87
LOLLI AUTO ASD 81
G.S. GABBI 73
ATL. CASTENASO  CELTIC DRUID 72
A.S.D. AMICA ISSSIAN 54
ATLETICA 85 FAENZA 49
C.U.S. BOLOGNA A.S.D.40
ATL. VALLESAMOGGIA40
POL. ZOLA SEZ. ATLETICA 40
CSI SASSO MARCONI 29
GPA LUGHESINA29
A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 19
SOC. RUBIERESE 17
POL CENTESE 15
G.P. I CAGNON14
POD. FINALE EMILIA 12
ATL. IMOLA SACMI AVIS 10
ATLETICA MELITO 10
ATLETICA ESTENSE 10
ATL. LUGO 10
S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 6
POL. CIRCOLO DOZZA ASD3
Adulti maschile
ATL. CASTENASO  CELTIC DRUID 1513
A.S.D. POD. PONTELUNGO BOLOGNA 1491
POL.  DIL. SANRAFEL 955
ACQUADELA BOLOGNA 541
CSI SASSO MARCONI 521
LOLLI AUTO ASD 483
POL. ZOLA SEZ. ATLETICA 479
SOCIETA’ VICTORIA 422
ASD POD. LIPPO CALDERARA 420
POL. AVIS BOLOGNESE S.LAZZARO 415
S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 401
ATL. IMOLA SACMI AVIS 284 G.S. GABBI 273
TEAM GRANAROLO 213 ATL. GNARRO JET MATTEI 193
A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 178
POL. CIRCOLO DOZZA ASD 178
A.S.D. AMICA ISSSIAN 156
POL. MONTE S. PIETRO 150
A.S.D. LUMEGA ALTORENO 109
ATLETICA NEW STAR 108
APD DIPENDENTI AUSL DI BOLOGNA 104
ATLETICA BLIZZARD 99
POL CENTESE88ASD PONTEVECCHIO 83
ASD SPARTANS 73
ATLETICA MELITO 54
SALCUS S.M. MADDALENA 52
NUOVA ATLETICA MOLINELLA 45
POL. NONANTOLA 45
UISP BOLOGNA 39
CSI CASALECCHIO 35
POL. ATLETICO BORGO PANIGALE 30
A.S. LA FRATELLANZA 1874 30
ATL. MAMELI RAVENNA 30
ATL. VALLESAMOGGIA 25
PERSICETANA PODISTICA 19
MDS SASSUOLO 19
ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 19
POL. PROGRESSO CASTEL MAGGIORE 18
AZZURRA GARBAGNATE 18
POD. FINALE EMILIA 18
ATLETICA 85 FAENZA 15
ATL. R.C.M. CASINALBO 13
RUNCARD FIDAL 13
POL. PORTA SARAGOZZA 12
AVIS ZERO POSITIVO APD 10
RUNNING CLUB COMACCHIO 9
TRIIRON3AVIS CASALECCHIO 2
ASD ATLETICA BONDENO 2
POD. OZZANESE 1
POLISPORTIVA SAN PIETRO A BAGNO 1
ASD POL. QUADRILATERO 1

  •   
  •  
  •  
  •