Atletica leggera: le classifiche della 10 km di Minerbio a confronto con i primati personali degli atleti

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

Domenica 26 novembre si è disputata a Minerbio, la corsa su strada “5 Fossi”, sulla distanza certificata di 10 km.
Purtroppo una giornata infernale dal punto di vista delle condizioni atmosferiche ha messo a dura prova gli atleti e le prestazioni cronometriche ne hanno in parte risentito.
Proponiamo la classifica dei primi 70 uomini e 30 donne, mettendo a confronto il tempo realizzato a Minerbio e il primato personale sulla distanza di 10 km su strada, per le prestazioni ufficiali “registrate” nel sito nazionale della Federazione di Atletica.
Fra questi 100 atleti presi in esame hanno migliorato il personale 9 uomini e 5 donne.
Classifica Uomini
1° Vasil Matviychuk (Gabbi Bologna) 31’27” (p.p. 29’02” Telese Terme 5/6/10 – anche 28’44” Arco 17/8/02)
2° Abdelhamid Ez Zahidy (Atletica Blizzard) 32’57” (no precedenti prestazioni)
3° Jacopo Mantovani (Csi Sasso Marconi) 32’59″(p.p. 31’57” Misano Adriatico 28/2/16)
4° Daniel Turco (Bentegodi Verona) 33’03” (p.p. 32’05” Vicenza 19/3/17)
5° Emanuele Generali (Atl. Castenaso Celtic Druid) 33’09” (p.p. 31’58” Misano Adriatico 26/2/17)
6° Diego Gaspari (Gabbi Bologna) 33’20” (p.p. 31’37” Bologna 5/4/09)
7° Matteo Felici (Olimpus San Marino) 33’33” (p.p. 32’36” Cesenatico 13/3/16)
8° Matteo Cannucci (GS Il Fiorino) 33’37” (p.p. 33’08” Roma 31/12/13)
9° Rudy Magagnoli (Atl. Reggio) 33’43” (p.p. 29’44” Feltre 20/8/11)
10° Elia Generali (Atl. Castenaso Celtic Druid) 33’50” (p.p. 32’31” Misano Adriatico 26/2/17)
11° Marco Ercoli (Gabbi Bologna) 33’56” (p.p. 32’47” Lovoleto 26/4/15)
12° Simone Gagliano (Gabbi Bologna) 34’05” (p.p. 31’31” Castenaso 22/2/09)
13° Luca Malpighi (Atl. Imola Sacmi Avis) 34’10” (p.p. 35’54” Granarolo Emilia 8/2/15)
14° Pietro De Santis (Francesco Francia) 34’35” (p.p. 34’21” Misano Adriatico 26/2/17)
15° Matteo Mandi (Atl. Castenaso Celtic Druid) 34’53” (p.p. 33’52” Misano Adriatico 26/2/17)
16° Luca Riponi (Francesco Francia) 34’57” (p.p. 32’31” Santarcangelo di Romagna 20/11/16)
17° Francesco Tornati (Gabbi Bologna) 35’04” (p.p. 33’30” Misano Adriatico 26/2/17)
18° Andrea Vignoli (Team Granarolo) 35’10” (p.p. 35’20” Castenaso 21/5/17)
19° Luca Menegatti (Bentegodi Verona) 35’11” (p.p. 34’23” Vicenza 22/3/15)
20° El Mehdi El Batal (Virtus Emilsider Bologna) 35’17” (p.p. 35’41” Minerbio 27/11/16)
21° Giuseppe Casula (Atl. Reggio) 35’42” (p.p. 33’42” Fidenza 27/10/13)
22° Arturo Ginosa (Gabbi Bologna) 35’49” (p.p. 33’59” Presezzo 5/10/14)
23° Sergiu Burciu (Pontelungo Bologna) 35’57” (non tesserato Fidal)
24° Alberto Bonvento (Pontelungo Bologna) 36’00” (p.p. 34’39” Granarolo Emilia 12/2/17)
25° Emiliano Marchetti (Atl. Castenaso Celtic Druid) 36’00” (p.p. 33’29” Granarolo Emilia 10/2/13)
26° Marco Dionisi (Avis Perugia) 36’23” (p.p. 34’04” Parma 3/9/17)
27° Fabio Zambelli (Atl. Castenaso Celtic Druid) 36’25” (p.p. 33’28” Castenaso 24/2/08)
28° Carmine Belmonte (Atl. Castenaso Celtic Druid) 36’27” (p.p. 35’33” Castenaso 21/5/17)
29° Giuseppe Calabrese (Gabbi Bologna) 36’34” (p.p. 34’03” Lovoleto 21/4/13)
30° Giuliano Casari (Gabbi Bologna) 36’36” (p.p. 35’11” Granarolo Emilia 14/2/10)
31° Simone Vignoli (Gabbi Bologna) 36’40” (p.p. 33’58” Castenaso 28/2/10)
32° Nicolò Manni (Modena Atletica) 36’47” (p.p. 34’58” Granarolo Emilia 8/2/15)
33° Alessandro Bianchi (Fratellanza 1874 Modena) 36’48” (p.p. 36’19” Crevalcore 6/1/17)
34° Maurizio Caterino (Circolo Ravone) 36’53” (non tesserato Fidal)
35° Marco Simoni (Francesco Francia) 37’16” (p.p. 35’39” Santarcangelo di Romagna 19/11/17)
36° D’Oro Antonio (Atletica Blizzard) 37’20” (p.p. 36’39” Minerbio 27/11/16)
37° Enrico Lazzari (Nuova Atletica Molinella) 37’21” (p.p. 41’38” Castenaso 21/5/17)
38° Tullio Padovese (Tortellini Voltan Martellag) 37’25” (p.p. 35’45” Pordenone 12/9/10)
39° Giovanni Vignoli (Acquadela Bologna) 37’31” (p.p. 37’53” Granarolo Emilia 12/2/17)
40° Daniele Barbetti (Polisportiva Porta Saragozza) 37’41” (p.p. 37’11” Granarolo Emilia 14/2/16)
41° Villa Raffaello (Polisportiva Monte San Pietro) 37’44” (p.p. 36’21” Castenaso 23/2/14)
42° Malini Ivano (Polisportiva Zola) 37’47” (p.p. 36’29” Granarolo Emilia 5/5/12)
43° Damiano Lorenzini (Virtus Emilsider Bologna) 37’49” (p.p. 38’31” Minerbio 27/11/17)
44° Riccardo Vanetti (Runcard) 37’51” (non tesserato Fidal)
45° Daniele Mangano (Polisportiva Porta Saragozza) 37’53” (p.p. 36’46” Lovoleto 24/4/16)
46° Andrea Romagnoli (Gabbi Bologna) 37’54” (p.p. 35’17” Forlì 19/5/13)
47° Vincenzo Pepe (Pontelungo Bologna) 37’55” (no precedenti prestazioni)
48° Anwar Karfi (Victoria S. Agata) 37’56” (p.p. 40’00” Castenaso 21/5/17)
49° Mario Zaniboni (Csi Sasso Marconi) 38’02” (p.p. 36’24” Sant’Agata Bolognese 31/3/12)
50° Giovanni Viscomi (Csi Sasso Marconi) 38’02” (p.p. 38’27” Granarolo Emilia 14/2/16)
51° Luigi Bammacaro (Polisportiva Zola) 38’03” (p.p. 38’04” Lovoleto 27/4/14)
52° Marco Mazzanti (Passo Capponi) 38’06” (p.p. 37’48” Lovoleto 24/4/16)
53° Di Noia Ernesto (Gabbi Bologna) 38’12” (p.p. 34’54” Castenaso 25/2/07)
54° Carlo Manuppella (Francesco Francia) 38’12” (p.p. 35’45” Crevalcore 6/1/17)
55° Luca Ventura (Virtus Emilsider Bologna) 38’13” (p.p. 36’16” Minerbio 27/11/16)
56° Sandro Calori (Polisportiva Zola) 38’15” (p.p. 35’02” Castenaso 13/4/13)
57° Andrea Baroni (Virtus Emilsider Bologna) 38’15” (p.p. 39’15” Minerbio 27/11/16)
58° Antonio Greco (Gnarro Jet Matte Bologna) 38’16” (p.p. 36’53” Granarolo Emilia 12/2/17)
59° Mirco Elvieri (Aaa Malo) 38’19” (p.p. 38’04” Bergamo 24/9/17)
60° Enrico Grandi (Passo Capponi) 38’22” (p.p. 35’58” Castenaso 23/2/14)
61° Gerardo Astorino (Corri con Noi) 38’24″(p.p. 35’36” Granarolo Emilia 17/2/08)
62° Gianluigi Macina (Gabbi Bologna) 38’28” (p.p. 35’00” Sant’Angelo di Gatteo 9/1/11)
63° Stefano Vicini (Atl. Castenaso Celtic Druid) 38’29” (p.p. 38’04” Granarolo Emilia 12/2/17)
64° Marco Caffarini (Amica Asd I Sssian) 38’33” (p.p. 36’54” Crevalcore 6/1/17)
65° Marco Poli (Lolliauto) 38’37” (p.p. 36’03” Granarolo Emilia 11/2/07)
66° Nello Testa (Circolo Ravone) 38’41” (p.p. 34’18” Castenaso 28/2/10)
67° Gelsomino Sergi (Gnarro Jet Mattei Bologna) 38’44” (p.p. 37’18” Lovoleto 24/4/16)
68° Mauro Bonazzi (Atl. Castenaso Celtic Druid) 38’45” (p.p. 38’40” Castenaso 21/5/17)
69° Massimo Ferri (Atl. Castenaso Celtic Druid) 38’46” (p.p. 38’27” Lovoleto 24/4/16)
70° Alessio Giordani (Francesco Francia) 38’48” (p.p. 38’15” Granarolo Emilia 11/2/07)
Classifica Donne
1° Nanu Ana (Gabbi Bologna) 39’53” (p.p. 36’26” Bologna 5/4/09)
2° Celeste Ferrini (Gabbi Bologna) 39’59” (p.p. 39’35” Santarcangelo di Romagna 19/11/17)
3° Francesca Ravelli (Pontelungo Bologna) 40’09” (p.p. 38’49” Castenaso 21/5/17)
4° Rachel Elaine Burgess (Pontelungo Bologna) 40’29” (p.p. 39’22” Granarolo Emilia 12/2/17)
Serena Borsari (Victoria S. Agata) 40’43” (p.p. 41’04” Lovoleto 27/4/14)
6° Francesca Grana (Pontevecchio Bologna) 41’00” (p.p. 39’16” Granarolo Emilia 14/2/10)
7° Francesca Patuelli (Gabbi Bologna) 41’11” (p.p. 37’55” Castenaso 22/2/09)
8° Paola Cazzarò (Gabbi Bologna) 41’33” (p.p. 39’05” Castenaso 25/2/07)
9° Oksana Diamanti (Atletica Blizzard) 41’53” (p.p. 40’17” Granarolo Emilia 12/2/17)
10° Monica Freda (Gabbi Bologna) 42’07” (p.p. 38’43” Granarolo Emilia 15/2/09)
11° Paola Braghiroli (Gabbi Bologna) 42’11” (p.p. 38’20” Santarcangelo di Romagna 20/11/16)
12° Luana Leardini (Gabbi Bologna) 42’22” (p.p. 40’36” Castenaso 23/2/14)
13° Paola Poletti (Polisportiva Zola) 42’30” (p.p. 41’52” Lovoleto 24/4/16)
14° Giorgia Venturi (Podistica Ozzanese) 42’36” (no prestazioni precedenti)
15° Alice Cuscini (Gabbi Bologna) 42’38” (p.p. 48’17” Sant’Angelo di Gatteo 27/8/17)
16° Elisa Bettini (San Rafel) 43’23” (p.p. 41’28” Minerbio 27/11/16)
17° Silvia Montebugnoli (Pod. Lippo Calderara) 43’55” (p.p. 42’29” Lovoleto 26/4/15)
18° Monica Cavuoto (Team Granarolo) 45’05” (p.p. 44’26” Minerbio 27/11/16)
19° Ilaria Marchesi (Pol. Scandianese) 45’33” (p.p. 42’45” Lovoleto 27/4/14)
20° Elisa Temporin (Acquadela Bologna) 45’41” (p.p. 45’01” Castenaso 5/3/17)
21° Marilida Tedesco (New Star) 45’45” (p.p. 44’45” Lovoleto 24/4/16)
22° Silvia Lucchi (Gabbi Bologna) 45’46” (p.p. 40’07” Castenaso 23/2/14)
23° Camilla Ferrini (Edera Forlì) 45’58” (p.p. 44’10” Granarolo Emilia 14/2/16)
24° Majda Bejedi (Atletica Blizzard) 46’12” (no prestazioni precedenti)
25° Antonella Creni (Passo Capponi) 46’23” (p.p. 45’47” Crevalcore 6/1/17)
26° Mariana Burciu (Pontelungo Bologna) 46’25” (non tesserato Fidal)
27° Irene Zaccanti (Pontelungo Bologna) 46’26” (p.p. 45’12” Crevalcore 6/1/17)
28° Giulia Quaquarelli (Gnarro Jet Mattei Bologna) 46’27” (p.p. 46’50” Castenaso 21/5/17)
29° Paola Motetti (Polisportiva Porta Saragozza) 46’39” (p.p. 47’58” Castenaso 22/5/16)
30° Annalisa Giglioli (Podistica Finale Emilia) 46’40” (p.p. 50’37” Crevalcore 6/1/17)

  •   
  •  
  •  
  •