Serie A Beko: appena divulgato il calendario 2015-2016

Pubblicato il autore: Susanna Terribile Segui

SERIE A BEKO

Il calendario della Serie A Beko per la stagione 2015-2016 è stato appena pubblicato dalla Lega Basket. Il prossimo campionato di pallacanestro prenderà il via domenica 4 ottobre e si concluderà sabato 30 aprile 2016. La prima giornata vedrà subito un posticipo a giovedì 8 ottobre della gara Dolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Milano a causa dell’impegno della squadra milanese contro i Boston Celtics del 6 ottobre. Una data importante sarà sicuramente mercoledì 23 dicembre giorno in cui è prevista la rivincita della finale scudetto tra Banco di Sardegna Sassari e Grissin Bon Reggio Emilia.

Di seguito tutti gli incontri in calendario programmati per la Serie A 2015-2016 in cui è presente anche JuveCaserta, società avente diritto al ripescaggio, in attesa del perfezionamento della sua ammissione nei confronti di Lega e Fip.

 

 

1°giornata

Banco di Sardegna Sassari                                  –    Vanoli Cremona

Dolomiti Energia Trentino                               –        EA7 Emporio Armani Milano

Obiettivo Lavoro Bologna                                –        Umana Reyer Venezia

Giorgio Tesi Group Pistoia                              –        Enel Brindisi

Openjobmetis Varese                                       –          JuveCaserta

Sidigas Avellino                                                 –        Consultinvest Pesaro

Upea Capo d’Orlando                                       –          Acqua Vitasnella Cantù

Manital Torino                                                   –        Grissin Bon Reggio Emilia

 

 

2° giornata

Umana Reyer Venezia                      –       Juvecaserta*

Dolomiti Energia Trentino              –       Manital Torino

Enel Brindisi                                      –       Openjobmetis Varese

Acqua Vitasnella Cantù                    –       EA7 Emporio Armani Milano

Obiettivo Lavoro Bologna                –       Sidigas Avellino S 28/11

Giorgio Tesi Group Pistoia              –       Grissin Bon Reggio Emilia

Upea Capo d’Orlando                      –       Banco di Sardegna Sassari

Consultinvest Pesaro                       –       Vanoli Cremona

 

3° giornata

Grissin Bon Reggio Emilia                 –           Sidigas Avellino

EA7 Emporio Armani Milano           –           Openjobmetis Varese

Umana Reyer Venezia                      –           Upea Capo d’Orlando

Enel Brindisi                                      –           Obiettivo Lavoro Bologna

Acqua Vitasnella Cantù                    –           Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona                                –           Dolomiti Energia Trentino

Consultinvest Pesaro                        –           Giorgio Tesi Group Pistoia

Juvecaserta*                                      –           Manital Torino

 

4° giornata

Banco di Sardegna Sassari               –           Dolomiti Energia Trentino

Grissin Bon Reggio Emilia                –           EA7 Emporio Armani Milano

Umana Reyer Venezia                      –           Acqua Vitasnella Cantù

Openjobmetis Varese                       –           Sidigas Avellino

Vanoli Cremona                                –           Obiettivo Lavoro Bologna

Upea Capo d’Orlando                       –           Enel Brindisi

Manital Torino                                  –           Giorgio Tesi Group Pistoia

Juvecaserta*                                      –           Consultinvest Pesaro

 

5° giornata

Banco di Sardegna Sassari               –           Enel Brindisi

Grissin Bon Reggio Emilia                –           Acqua Vitasnella Cantù

Dolomiti Energia Trentino               –           Giorgio Tesi Group Pistoia

Obiettivo Lavoro Bologna                 –           Upea Capo d’Orlando

Openjobmetis Varese                       –           Consultinvest Pesaro

Sidigas Avellino                                –           EA7 Emporio Armani Milano

Vanoli Cremona                                –           Juvecaserta*

Manital Torino                                  –           Umana Reyer Venezia

 

6° ° giornata

EA7 Emporio Armani Milano           –           Upea Capo d’Orlando

Dolomiti Energia Trentino               –           Obiettivo Lavoro Bologna

Enel Brindisi                                      –           Grissin Bon Reggio Emilia

Acqua Vitasnella Cantù                    –           Vanoli Cremona

Giorgio Tesi Group Pistoia              –           Openjobmetis Varese

Sidigas Avellino                                 –           Manital Torino

Consultinvest Pesaro                        –           Umana Reyer Venezia

Juvecaserta*                                      –           Banco di Sardegna Sassari

 

7° giornata

Umana Reyer Venezia                     –            Vanoli Cremona

Enel Brindisi                                     –            Dolomiti Energia Trentino

Acqua Vitasnella Cantù                   –            Manital Torino

Giorgio Tesi Group Pistoia              –            Sidigas Avellino

Openjobmetis Varese                      –            Banco di Sardegna Sassari

Upea Capo d’Orlando                      –            Grissin Bon Reggio Emilia

Consultinvest Pesaro                       –            Obiettivo Lavoro Bologna

Juvecaserta*                                     –            EA7 Emporio Armani Milano

 

8° giornata

Grissin Bon Reggio Emilia                 –           Juvecaserta*

EA7 Emporio Armani Milano           –           Enel Brindisi

Umana Reyer Venezia                       –           Openjobmetis Varese

Acqua Vitasnella Cantù                     –           Dolomiti Energia Trentino

Obiettivo Lavoro Bologna                 –           Giorgio Tesi Group Pistoia

Vanoli Cremona                                 –           Sidigas Avellino

Upea Capo d’Orlando                        –           Consultinvest Pesaro

Manital Torino                                   –           Banco di Sardegna Sassari

 

 

9° giornata

Banco di Sardegna Sassari              –      Umana Reyer Venezia

Grissin Bon Reggio Emilia                –      Consultinvest Pesaro

EA7 Emporio Armani Milano          –      Giorgio Tesi Group Pistoia

Acqua Vitasnella Cantù                   –      Enel Brindisi

Obiettivo Lavoro Bologna                –      Juvecaserta

Sidigas Avellino                                –      Dolomiti Energia Trentino

Upea Capo d’Orlando                      –      Openjobmetis Varese

Manital Torino                                 –      Vanoli Cremona

 

 

10° giornata

Banco di Sardegna Sassari               –           Grissin Bon Reggio Emilia

Dolomiti Energia Trentino               –           Upea Capo d’Orlando

Enel Brindisi                                       –           Manital Torino

Obiettivo Lavoro Bologna                 –           Acqua Vitasnella Cantù

Giorgio Tesi Group Pistoia                –           Umana Reyer Venezia

Openjobmetis Varese                        –           Vanoli Cremona

Sidigas Avellino                                 –           Juvecaserta*

Consultinvest Pesaro                         –           EA7 Emporio Armani Milano

 

 

11° giornata

EA7 Emporio Armani Milano           –           Obiettivo Lavoro Bologna

Dolomiti Energia Trentino               –           Consultinvest Pesaro

Enel Brindisi                                      –           Umana Reyer Venezia

Giorgio Tesi Group Pistoia               –           Acqua Vitasnella Cantù

Openjobmetis Varese                       –           Manital Torino

Sidigas Avellino                                 –           Banco di Sardegna Sassari

Vanoli Cremona                               –           Grissin Bon Reggio Emilia

Juvecaserta*                                      –           Upea Capo d’Orlando

 

 

12° giornata

Banco di Sardegna Sassari               –           Giorgio Tesi Group Pistoia

Grissin Bon Reggio Emilia                –           Openjobmetis Varese

Umana Reyer Venezia                       –           Dolomiti Energia Trentino

Acqua Vitasnella Cantù                     –           Consultinvest Pesaro

Vanoli Cremona                                  –           EA7 Emporio Armani Milano

Upea Capo d’Orlando                       –           Sidigas Avellino

Manital Torino                                  –           Obiettivo Lavoro Bologna

Juvecaserta*                                      –           Enel Brindisi

 

13° giornata

Umana Reyer Venezia                     –            Grissin Bon Reggio Emilia

Dolomiti Energia Trentino              –            Openjobmetis Varese

Acqua Vitasnella Cantù                   –            Sidigas Avellino

Obiettivo Lavoro Bologna                –            Banco di Sardegna Sassari

Giorgio Tesi Group Pistoia               –            Juvecaserta*

Upea Capo d’Orlando                       –            Vanoli Cremona

Consultinvest Pesaro                        –            Enel Brindisi

Manital Torino                                   –            EA7 Emporio Armani Milano

 

 

14° giornata

EA7 Emporio Armani Milano           –           Banco di Sardegna Sassari

Dolomiti Energia Trentino               –           Juvecaserta*

Enel Brindisi                                      –           Vanoli Cremona

Obiettivo Lavoro Bologna                 –           Grissin Bon Reggio Emilia

Giorgio Tesi Group Pistoia                –           Upea Capo d’Orlando

Openjobmetis Varese                       –           Acqua Vitasnella Cantù

Sidigas Avellino                                 –           Umana Reyer Venezia

Consultinvest Pesaro                        –           Manital Torino

 

 

15° giornata

Banco di Sardegna Sassari              –            Consultinvest Pesaro

Grissin Bon Reggio Emilia                –            Dolomiti Energia Trentino

EA7 Emporio Armani Milano          –            Umana Reyer Venezia

Openjobmetis Varese                      –            Obiettivo Lavoro Bologna

Sidigas Avellino                                –            Enel Brindisi

Vanoli Cremona                              –            Giorgio Tesi Group Pistoia

Manital Torino                                 –            Upea Capo d’Orlando

Juvecaserta*                                     –            Acqua Vitasnella Cantù

 

 

 

 

 

 

  •   
  •  
  •  
  •