Basket serie B 5 giornata tutta da scoprire

Pubblicato il autore: Mirko Valenti Segui

basket serie b
Si giocherà nel week end del 24 e 25 ottobre la quinta giornata del campionato di basket serie B. Andiamo a vedere cosa ci aspetta nei quattro gironi.

Basket serie B GIRONE A

Nel girone A la capolista solitaria GR Service Cecina cercherà di restare imbattuta affrontando in casa, domenica alle 18:00, la Raggisolis Faenza con i romagnoli reduci da due sconfitte consecutive. In classifica sono ben 5 le squadre che seguono i toscani a 2 punti di distacco, la Bakery Piacenza che sfiderà in casa il Cus Torino, la Blukart Etrusca San Miniato che ospiterà il fanalino di coda Basket Club Trecate, la Tramec Cento affronterà in casa la NTS Basket Rimini Scrabs, l’Unieuro 2015 Forli’ impegnata in trasferta contro la Valentina’s Bottegone ed infine la Dulca Santarcangelo che sabato sera ospiterà la Gioiellerie Fabiani Monsummano. A chiudere il programma il derby toscano tra Basket Golfo Piombino e CFG Livorno e la sfida diretta di fondo classifica tra Mamy Oleggio e Gessi Valsesia.

Programma Completo:

24/10/15 21:00 Bakery Piacenza – C s Torino

24/10/15 21:00 Tramec Cento – NTS Basket Rimini Crabs

24/10/15 21:00 Dulca Santarcangelo – Gioiellerie Fabiani Monsummano

24/10/15 21:15 Valentina’s Bottegone – Unieuro 2.015 Forli’

25/10/15 18:00 Blukart Etrusca San Miniato – Basket Club Trecate

25/10/15 18:00 Basket Golfo Piombino – CFG Livorno

25/10/15 18:00 Mamy Oleggio – Gessi Valsesia

25/10/15 18:00 GR Service Cecina – Raggisolaris Faenza

Classifica: GR Service Cecina 8 punti; Dulca Santarcangelo, Unieuro 2015 Forlì, Tramec Cento, Blukart Etrusca San Miniato, Bakery Piacenza 6 punti; NTS Basket Rimini Crabs, Basket Golfo Piombino, Raggisolaris Faenza, CFG Livorno 4 punti, Gioiellerie Fabiani Monsummano, Valentina’s Bottegone , Mamy Oleggio, Gessi Valsesia, Cus Torino 2 punti; Basket Club Trecate 0 punti.

Basket serie B GIRONE B

Nel girone B comanda la Gagà Milano Orzibasket con il 100 % di vittorie, percentuale che proverà a difendere nella sfida di domenica pomeriggio in casa contro la Banca Popolare di Vicenza. A sperare in un passo falso dei milanesi le dirette inseguitrici sono 6, la APU GSA Udine ha perso l’ultima partita proprio contro la Gagà Milano e cercherà di rifarsi subito sul parquet della Fiorentina Basket Scandicci, la LTC Sangiorgese Basket affronterà tra le mura amiche la Broetto Costruzioni Virtus Padova, la Co.Mark Bergamo incontrerà la Urania Porta Vittoria Milano mentre la Erogasmet Crema ospiterà la Coelsanus Robur et Fides Varese, entrambe le partite sono scontri diretti per decidere chi potrà restare agganciato al treno di testa.

Programma Completo:

24/10/15 21:00 Rimadesio – Vivigas Alto Sebino

24/10/15 21:15 Fiorentina Basket Scandicci – APU GSA Udine

25/10/15 18:00 Gagà Milano Orzibasket – Banca popolare di Vicenza

25/10/15 18:00 LTC Sangiorgese Basket – Broetto Costruzioni Virtus Padova

25/10/15 18:00 Erogasmet Crema – Coelsanus Robur et Fides Varese

25/10/15 18:00 Co.Mark Bergamo – Urania Porta Vittoria Milano

25/10/15 18:00 Expo Inox Mortara – PMS Basketball

25/10/15 18:00 Edimes Basket Pavia – GIMAR Basket Lecco

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 8 punti; APU GSA Udine, LTC Sangiorgese Basket, Co.Mark Bergamo, Urania Porta Vittoria Milano, Erogasmet Crema, Coelsanus Robur et Fides Varese 6 punti, GIMAR Basket Lecco , Rimadesio, Banca popolare di Vicenza 4 punti; Vivigas Alto Sebino, Fiorentina Basket Scandicci, Broetto Costruzioni Virtus Padova, Edimes Basket Pavia 2 punti; PMS Basketball, Expo Inox Mortara 0 punti

Basket serie B GIRONE C

Inizio col botto per il girone C, sabato alle 17:00 si incontreranno al Palavenali le uniche due squadre ancora imbattute ovvero la Roma Gas Eurobasket Roma e la Nuova Aquila Palermo. Giocheranno con l’obiettivo di agganciare la perdente tra le due le squadre che in classifica seguono a 6 punti, ovvero la Citysightseeing Palestrina che affronterà in scontro diretto la Terra di Tuscia Stella Azzurra Viterbo, la BPC Virtus Tsb Cassino ospiterà la Al Discount Dynamic Venafro sabato alle 18:00, la Givova Napoli Basket andrà in trasferta in casa dell’In Più Broker Basket Scauri ed infine l’Use Computer Gross sarà impegnata in Calabria contro la Planet Catanzaro.

Programma completo:

24/10/15 17:00 Roma Gas Eurobasket Roma – Nuova Aquila Palermo

24/10/15 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino – Al Discount Dynamic Venafro

24/10/15 19:30 Cesarano Scafati – Stella Azzurra Roma

25/10/15 18:00 Mec San Maddaloni – Luiss Roma

25/10/15 18:00 Citysightseeing Palestrina – Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

25/10/15 18:00 Planet Catanzaro – Use Computer Gross

25/10/15 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri – Givova Napoli Basket

25/10/15 18:00 Il Globo Isernia – Oasi di Kufra Fondi

Classifica: Nuova Aquila Palermo, Roma Gas Eurobasket Roma 8 punti; Citysightseeing Palestrina, BPC Virtus Tsb Cassino, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT, Givova Napoli Basket, Use Computer Gross 6 punti; Stella Azzurra Roma, In Piu’ Broker Basket Scauri, Planet Catanzaro 4 punti; Oasi di Kufra Fondi, Al Discount Dynamic Venafro, Luiss Roma 2 punti; Il Globo Isernia, Cesarano Scafati, Mec San Maddaloni 0 punti

Basket serie B GIRONE D

Anche il girone D vede una coppia a punteggio pieno a guidare la classifica, la Sandretta Falconara ospiterà in casa l’ultima della classe con 0 punti Virtus Valmontone in una gara che sembrerebbe già scritta, mentre l’altra leader della classifica, la Dino Bigioni Shoes Montegranaro, sarà impegnata in casa contro la BCC Vasto in una sfida che sembrerebbe più complessa. Sono tre le squadre che seguono con 6 punti, la Goldengas Pallacanestro Senigallia andrà a Taranto al palazzetto della Casa Euro Bk Taranto, la Quarta Caffè – MD Discount Monteroni sarà di scena in trasferta contro la Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio mentre la Globo Infoservice giocherà tra le mura amiche contro la Etomilu Giulianova.

Programma completo:

25/10/15 18:00 Amatori Pescara – Dueesse Basket Martina

25/10/15 18:00 Sandretto Falconara – Virtus Valmontone

25/10/15 18:00 Casa Euro Bk Taranto – Goldengas Pallacanestro Senigallia

25/10/15 18:00 Ambrosia Bisceglie – We’re Basket Ortona

25/10/15 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio – Quarta Caffè – MD Discount Monteroni

25/10/15 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012 – Allianz Pazienza San Severo

25/10/15 18:00 Globo Infoservice – Etomilu Giulianova

25/10/15 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro – Bcc Vasto

Classifica: Sandretto Falconara, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 8 punti; Goldengas Pallacanestro Senigallia, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni, Globo Infoservice 6 punti; We’re Basket Ortona, Bcc Vasto, Allianz Pazienza San Severo, Amatori Pescara, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 4 punti; Dueesse Basket Martina, Ambrosia Bisceglie, Etomilu Giulianova, Geofarma Mola New Basket 2012, Casa Euro Bk Taranto 2 punti; Virtus Valmontone 0 punti

  •   
  •  
  •  
  •