Basket serie B, 9^ giornata alle porte

Pubblicato il autore: Mirko Valenti
Ph. Pagina Facebook Erogasmet Crema - Fabio Bombelli

Ph. Pagina Facebook Erogasmet Crema – Fabio Bombelli

Il campionato di basket serie B, nel fine settimana del 21 e 22 novembre, arriva alla nona giornata. Vediamo nello specifico le sfide girone per girone.

Basket Serie B – Girone A

Nel girone A è il big match si giocherà domenica sera quando la capolista GR Service Cecina ospiterà la diretta concorrente, e seconda in classifica a soli 2 punti di distacco, Bakery Piacenza. A sperare nella caduta dei toscani c’è sicuramente la Unieuro 2.015 Forlì che, sempre domenica alle 18, andrà in casa della Raggisolaris Faenza per cercare l’aggancio alla vetta.
Il sabato pomeriggio, invece, porterà in campo la Dulca Santarcangelo, che in classifica è a 4 punti dalla vetta, a giocare contro il Basket Golfo Piombino in uno scontro che potrebbe portare una crisi in casa romagnola.

Tutti gli incontri della giornata:
21/11/15 21:00 Dulca Santarcangelo – Basket Golfo Piombino
21/11/15 21:00 Tramec Cento – Mamy Oleggio
21/11/15 21:15 Valentina’s Bottegone – Blukart Etrusca San Miniato
22/11/15 18:00 Raggisolaris Faenza – Unieuro 2.015 Forlì
22/11/15 18:00 NTS Basket Rimini Crabs – Cus Torino
22/11/15 18:00 CFG Livorno – Gessi Valsesia
22/11/15 18:00 Gioiellerie Fabiani Monsummano – Basket Club Trecate
22/11/15 18:00 GR Service Cecina – Bakery Piacenza

Classifica: GR Service Cecina 16 punti; Unieuro 2015 Forlì, Bakery Piacenza 14 punti; Dulca Santarcangelo 12 punti; Blukart Etrusca San Miniato, Basket Golfo Piombino 10 punti; Tramec Cento, NTS Basket Rimini Crabs, Gessi Valsesia, Raggisolaris Faenza 8 punti; CFG Livorno 6 punti; Gioiellerie Fabiani Monsummano, Valentina’s Bottegone, Mamy Oleggio 4 punti; Cus Torino 2 punti; Basket Club Trecate 0 punti.

Basket Serie B – Girone B

Il girone B si apre con uno scontro diretto che interessa il fondo della classifica, sabato sera infatti si incontreranno PMS Basketball e Fiorentina Basket Scandicci, squadre che occupano l’ultima posizione in classifica con soli 2 punti. A completare il terzetto di fondo c’è la Expo Inox Mortara che domenica alle 18:00 ospiterà l’unica squadra ancora imbattuta in questo campionato, la Gagà Milano Orzibasket in uno scontro testa / coda.
Non potrà rilassarsi la APU GSA Udine che se non vuole perdere contatto con la testa dovrà mettere anima e corpo in trasferta contro la Co.Mark Bergamo, i bergamaschi di certo non vorranno rischiare di farsi superare dalla Erogasmet Crema che giocherà sul parquet amico una sfida non certo difficilissima contro la Edimes Basket Pavia.

Tutti gli incontri della giornata:
21/11/15 20:30 PMS Basketball – Fiorentina Basket Scandicci
21/11/15 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese – GIMAR Basket Lecco
22/11/15 18:00 Erogasmet Crema – Edimes Basket Pavia
22/11/15 18:00 Broetto Costruzioni Virtus Padova – Vivigas Alto Sebino
22/11/15 18:00 Expo Inox Mortara – Gagà Milano Orzibasket
22/11/15 18:00 Co.Mark Bergamo – APU GSA Udine
22/11/15 18:00 LTC Sangiorgese Basket – Urania Porta Vittoria Milano
22/11/15 18:00 Rimadesio – Banca popolare di Vicenza

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 16 punti; APU GSA Udine 14 punti; Erogasmet Crema, Co.Mark Bergamo 12 punti; GIMAR Basket Lecco, Urania Porta Vittoria Milano, Banca popolare di Vicenza 10 punti; Coelsanus Robur et Fides Varese, LTC Sangiorgese Basket, Vivigas Alto Sebino 8 punti; Rimadesio 6 punti; Broetto Costruzioni Virtus Padova, Edimes Basket Pavia 4 punti; Fiorentina Basket Scandicci, Expo Inox Mortara, PMS Basketball 2 punti.

Basket Serie B – Girone C

Anche nel girone C si giocherà una sfida diretta per il vertice, la capolista imbattuta Roma Gas Eurobasket sabato ospiterà la seconda della classe, la Givova Napoli Basket. alle spalle di questa coppia, a due punti dai partenopei, troviamo la BPC Virtus Tsb Cassino, squadra che sarà impegnata sabato pomeriggio in casa contro la Stella Azzurra Roma. Insieme a Cassino in classifica troviamo la Citysightseeing Palestrina che domenica sarà impegnata in casa contro la Il Globo Isernia in una sfida abbastanza abbordabile per i padroni di casa e la Terra di Tuscia Stella Azzurra Viterbo che affronterà in casa la In Più Broker Basket, entrambe le formazioni avranno il vantaggio di conoscere il risultato ottenuto dalla rivale.

Tutti gli incontri della giornata:
21/11/15 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino – Stella Azzurra Roma
21/11/15 18:00 Luiss Roma – Use Computer Gross
21/11/15 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma – Givova Napoli Basket
22/11/15 16:00 Nuova Aquila Palermo – Al Discount Dynamic Venafro
22/11/15 18:00 Mastria Vending Catanzaro – Oasi di Kufra Fondi
22/11/15 18:00 Citysightseeing Palestrina – Il Globo Isernia
22/11/15 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT – In Più Broker Basket
22/11/15 18:00 Mec San Maddaloni – Cesarano Scafati

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 16 punti; Givova Napoli Basket 14 punti; Citysightseeing Palestrina, BPC Virtus Tsb Cassino, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 12 punti; Nuova Aquila Palermo, Planet Catanzaro 10 punti; Use Computer Gross 8 punti; Cesarano Scafati, Luiss Roma, In Piu’ Broker Basket Scauri 6 punti; Stella Azzurra Roma, Il Globo Isernia, Oasi di Kufra Fondi 4 punti; Al Discount Dynamic Venafro, Mec San Maddaloni 2 punti.

Basket Serie B – Girone D

Nel girone D dopo la prima sconfitta stagionale la Sandretto Falconara  cercherà il riscatto contro la Bcc Generazione Vincente Vasto, sperando che la capolista Dino Bigioni Shoes Montegranaro, che affronterà l’impegnativa trasferta contro la Globo Infoservice, possa anch’essa cadere per la prima volta in stagione. A guardare con particolare interesse quest’ultima partita ci sarà sicuramente la Allianz Pazienza San Severo che con gli abruzzesi condivide la posizione in classifica. I pugliesi giocheranno in casa contro la Quarta Caffè – MD Discount Monteroni in quello che si porspetta uno scontro per restare aggrappato al trenino di testa.

Tutti gli incontri della giornata:
22/11/15 18:00 Globo Infoservice – Dino Bigioni Shoes Montegranaro
22/11/15 18:00 Sandretto Falconara – Bcc Generazione Vincente Vasto
22/11/15 18:00 We’re Basket Ortona – Goldengas Pallacanestro Senigallia
22/11/15 18:00 Allianz Pazienza San Severo – Quarta Caffè – MD Discount Monteroni
22/11/15 18:00 Ambrosia Bisceglie – Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio
22/11/15 18:00 Amatori Pescara – Casa Euro Bk Taranto
22/11/15 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012 – Dueesse Basket Martina
22/11/15 18:00 Virtus Valmontone – Etomilu Giulianova

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 16 punti; Sandretto Falconara 14 punti; Globo Infoservice, Allianz Pazienza San Severo 12 punti; Quarta Caffè – MD Discount Monteroni, We’re Basket Ortona, Amatori Pescara 10 punti; Goldengas Pallacanestro Senigallia 8 punti; Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio, Etomilu Giulianova, Dueesse Basket Martina, Ambrosia Bisceglie 6 punti; Casa Euro Bk Taranto, Bcc Vasto, 4 punti; Geofarma Mola New Basket 2012, Virtus Valmontone 2 punti.

  •   
  •  
  •  
  •