Basket serie B, l’ottava giornata vede la prima sconfitta di Falconara

Pubblicato il autore: Mirko Valenti
Ph. Mattia Ozbot | https://www.facebook.com/MattiaOzbotPhotography

Ph. Mattia Ozbot | https://www.facebook.com/MattiaOzbotPhotography

Il campionato di basket serie B sembrava non avere dubbi sulle cinque squadre che marciavano sul 100% di vittorie, invece la notizia dell’ottava giornata è la prima sconfitta stagionale per Sandretto Falconara nel girone D, ma vediamo nel dettaglio i quattro gironi.

Basket Serie B Girone A

Nel girone A non si smentisce ancora la GR Service Cecina che abbatte anche il CUS Torino nella serata di sabato con un perentorio 49 – 85. alle spalle dei toscani non perde contatto l’Unieuro 2015 Forlì che tra le mura amiche batte la Gioielleria Fabiani Monsummano con 20 punti di scarto. Nella sfida diretta tra Bakery Piacenza a Dulca Santarcangelo sono i padroni di casa ad avere la meglio con il finale di 82 – 71. in coda Basket Club Trecate ancora sconfitto, stavolta da Livorno.

Tutti gli incontri della giornata:

14/11/15 20:30 Cus Torino – GR Service Cecina 49 – 85

14/11/15 21:00 Bakery Piacenza – Dulca Santarcangelo 82 – 71

14/11/15 21:15 Unieuro 2.015 Forlì – Gioiellerie Fabiani Monsummano 90 – 70

15/11/15 18:00 Blukart Etrusca San Miniato – Tramec Cento 66 – 64

15/11/15 18:00 Gessi Valsesia – Valentina’s Bottegone 95 – 69

15/11/15 18:00 Basket Golfo Piombino – Mamy Oleggio 79 – 69

15/11/15 18:00 Basket Club Trecate – CFG Livorno 86 – 91

15/11/15 18:00 NTS Basket Rimini Crabs – Raggisolaris Faenza 67 – 76

Classifica: GR Service Cecina 16 punti; Unieuro 2015 Forlì, Bakery Piacenza 14 punti; Dulca Santarcangelo 12 punti; Blukart Etrusca San Miniato, Basket Golfo Piombino 10 punti; Tramec Cento, NTS Basket Rimini Crabs, Gessi Valsesia, Raggisolaris Faenza 8 punti; CFG Livorno 6 punti; Gioiellerie Fabiani Monsummano, Valentina’s Bottegone, Mamy Oleggio 4 punti; Cus Torino 2 punti; Basket Club Trecate 0 punti.

Basket Serie B Girone B

Nel girone B non cambia nulla in testa, la Gagà Milano Orzibasket trova l’ottava vittoria consecutiva battendo in casa per 71 – 65 la PMS Basketball. Alle loro spalle, a 14 punti, segue la APU GSA Udine che schianta la LTC Sangiorgese Basket con un roboante 74 – 38. Ancora dietro di due punti troviamo la coppia composta da Co.Mark Bergamo che in trasferta supera la Coelsanus Robur et Fides Varese e la Erogasmet Crema che batte di un solo canestro, nella sfida diretta per la posizione, la GIMAR Basket Lecco.

Tutti gli incontri della giornata:

14/11/15 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese – Co.Mark Bergamo 80 – 82

14/11/15 20:45 Urania Porta Vittoria Milano – Edimes Basket Pavia 68 – 65

14/11/15 21:15 Fiorentina Basket Scandicci – Rimadesio 63 – 80

15/11/15 18:00 APU GSA Udine – LTC Sangiorgese Basket 74 – 38

15/11/15 18:00 GIMAR Basket Lecco – Erogasmet Crema 73 – 75

15/11/15 18:00 Gagà Milano Orzibasket – PMS Basketball 71 – 65

15/11/15 18:00 Vivigas Alto Sebino – Expo Inox Mortara 88 – 70

15/11/15 18:30 Banca popolare di Vicenza – Broetto Costruzioni Virtus Padova 72 – 68

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 16 punti; APU GSA Udine 14 punti; Erogasmet Crema, Co.Mark Bergamo 12 punti; GIMAR Basket Lecco, Urania Porta Vittoria Milano, Banca popolare di Vicenza 10 punti; Coelsanus Robur et Fides Varese, LTC Sangiorgese Basket, Vivigas Alto Sebino 8 punti; Rimadesio 6 punti; Broetto Costruzioni Virtus Padova, Edimes Basket Pavia 4 punti; Fiorentina Basket Scandicci, Expo Inox Mortara, PMS Basketball 2 punti.

Basket Serie B Girone C

Il girone C, comandato dall’indomabile Roma Gas Eurobasket, è quello con più movimento tra le prime posizioni. Come già detto la compagine capitolina è ancora al comando allungando la striscia positiva grazie alla vittoria nel derby con la Stella Azzurra Roma di ben 40 punti. Dietro la Givova Napoli Basket riesce a tenere il passo battendo la Mec San Maddaloni per 85 – 50, perde invece terreno la Citysightseeing Palestrina che cede sotto i colpi di Cesarano Scafati facendosi agganciare da PBC Virtus TSB Cassino, vittoriosa in trasferta contro Il Globo Isernia per 78 – 106, e la Terra di Tuscia Stella Azzurra Viterbo che batte in trasferta la Al Discount Dynamic Venafro.

Tutti gli incontri della giornata:

14/11/15 18:00 Stella Azzurra Roma – Roma Gas Eurobasket Roma 51 – 91

14/11/15 18:30 Oasi di Kufra Fondi – Luiss Roma 92 – 97

14/11/15 21:15 Use Computer Gross – Nuova Aquila Palermo 62 – 51

15/11/15 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri – Mastria Vending Catanzaro 77 – 66

15/11/15 18:00 Al Discount Dynamic Venafro – Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 55 – 69

15/11/15 18:00 Cesarano Scafati – Citysightseeing Palestrina 89 – 72

15/11/15 18:00 Il Globo Isernia – BPC Virtus Tsb Cassino 78 – 106

15/11/15 18:00 Givova Napoli Basket – Mec San Maddaloni 85 – 50

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 16 punti; Givova Napoli Basket 14 punti; Citysightseeing Palestrina, BPC Virtus Tsb Cassino, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 12 punti; Nuova Aquila Palermo, Planet Catanzaro 10 punti; Use Computer Gross 8 punti; Cesarano Scafati, Luiss Roma, In Piu’ Broker Basket Scauri 6 punti; Stella Azzurra Roma, Il Globo Isernia, Oasi di Kufra Fondi 4 punti; Al Discount Dynamic Venafro, Mec San Maddaloni 2 punti.

Basket Serie B Girone D

Il girone D è quello col colpo di scena più clamoroso, perde la prima partita e la testa della classifica la Sandretto Falconara che deve cedere il passo sul parquet ostile della Duesse Basket Martina. Non delude le aspettative e centra l’ottavo successo la Dino Bigioni Shoes Montegranaro che in trasferta ha la meglio di soli due punti sulla Goldengas Pallacanestro Senigallia. Si avvicinano così al secondo posto la Allianz Pazienza San Severo che in casa della Bcc Generazione Vincente Vasto vince per 69 – 77 e la Globo Infoservice che in trasferta ha la meglio sulla We’re Basket Ortona.

Tutti gli incontri della giornata:

14/11/15 18:30 Etomilu Giulianova – Casa Euro Bk Taranto 69 – 64

15/11/15 18:00 Dueesse Basket Martina – Sandretto Falconara 74 – 68

15/11/15 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio – Geofarma Mola New Basket 2012 86 – 76

15/11/15 18:00 Virtus Valmontone – Ambrosia Bisceglie 59 – 78

15/11/15 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto – Allianz Pazienza San Severo 69 – 77

15/11/15 18:00 We’re Basket Ortona – Globo Infoservice 67 – 79

15/11/15 18:00 Quarta Caffè – MD Discount Monteroni – Amatori Pescara 61 – 78

15/11/15 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia – Dino Bigioni Shoes Montegranaro 77 – 79

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 16 punti; Sandretto Falconara 14 punti; Globo Infoservice, Allianz Pazienza San Severo 12 punti; Quarta Caffè – MD Discount Monteroni, We’re Basket Ortona, Amatori Pescara 10 punti; Goldengas Pallacanestro Senigallia 8 punti; Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio, Etomilu Giulianova, Dueesse Basket Martina, Ambrosia Bisceglie 6 punti; Casa Euro Bk Taranto, Bcc Vasto, 4 punti; Geofarma Mola New Basket 2012, Virtus Valmontone 2 punti.

  •   
  •  
  •  
  •