17^ giornata basket serie B, il 16 e 17 gennaio tutti in campo

Pubblicato il autore: Mirko Valenti Segui

17^ giornata basket serie B

Il fine settimana del 16 e 17 gennaio 2016 vedrà la 17^ giornata di campionato basket serie B.

17^ giornata basket serie B | Girone A

Nel girone A la Unieuro 2.015 Forlì non si vuole più fermare e domenica alle 18:00 cercherà la 15^ vittoria consecutiva, l’impresa non sarà facile perché a contendere la vittoria ai forlivesi ci saranno i più agguerriti degli avversari, i secondi della classifica GR Service Cecina che per gran parte del girone di andata ha occupato il primo posto con una serie di vittorie che ha lasciato al palo le altre squadre. A guardare con particolare attenzione questa sfida ci sarà la Bakery Piacenza che sabato alle 21:00 ospiterà la Gessi Valsesia. In fondo alla classifica il Basket Club Trecate in casa proverà a mettere in cantina i primi punti stagionali, avrà di fronte la NTS Basket Rimini Crabs che nell’ultimo turno ha avuto la meglio sul Basket Golfo Piombino per 81 – 75.

Tutti gli incontri della giornata:

16/01/16 20:30    Cus Torino – Raggisolaris Faenza
16/01/16 21:00    Tramec Cento – Gioiellerie Fabiani Monsummano
16/01/16 21:00    Bakery Piacenza – Gessi Valsesia
17/01/16 18:00    GR Service Cecina – Unieuro 2.015 Forlì
17/01/16 18:00    Mamy Oleggio – Dulca Santarcangelo
17/01/16 18:00    Basket Golfo Piombino – Valentina’s Bottegone
17/01/16 18:00    Blukart Etrusca San Miniato – CFG Livorno
17/01/16 18:00    Basket Club Trecate – NTS Basket Rimini Crabs

Classifica: Unieuro 2015 Forlì 30 punti; GR Service Cecina 26 punti; Bakery Piacenza 24 punti; Tramec Cento 22 punti; Dulca Santarcangelo, Basket Golfo Piombino, Gioiellerie Fabiani Monsummano 20 punti; Gessi Valsesia 18 punti; Blukart Etrusca San Miniato, Raggisolaris Faenza 14 punti; NTS Basket Rimini Crabs, Mamy Oleggio, CFG Livorno 12 punti; Valentina’s Bottegone 10 punti; Cus Torino 2 punti; Basket Club Trecate 0 punti.

17^ giornata basket serie B | Girone B

Nel girone B la coppia di testa si scambia gli avversari affrontati la scorsa settimana, la APU GSA Udine dopo aver battuto 53 – 57 la GIMAR Basket Lecco proverà a bissare il successo (sarebbe il tredicesimo consecutivo) ospitando la Edimes Basket Pavia. I pavesi lo scorso turno hanno subìto l’impeto della Gagà Milano Orzibasket che ha comandato la partita terminata 66 – 72, entrambe le partite si disputeranno domenica alle 18:00. A seguire le capolista a 4 lunghezze troviamo la Co.Mark Bergamo che sarà impegnata nella facile trasferta contro la LTC Sangiorgese Basket.

Tutti gli incontri della giornata:

16/01/16 20:30    Coelsanus Robur et Fides Varese – PMS Basketball
16/01/16 21:15    Fiorentina Basket Scandicci – Vivigas Alto Sebino
16/01/16 21:15    Urania Porta Vittoria Milano – Banca popolare di Vicenza
17/01/16 18:00    Rimadesio – Expo Inox Mortara
17/01/16 18:00    Gagà Milano Orzibasket – GIMAR Basket Lecco
17/01/16 18:00    APU GSA Udine – Edimes Basket Pavia
17/01/16 18:00    LTC Sangiorgese Basket – Co.Mark Bergamo
17/01/16 18:00    Erogasmet Crema – Broetto Costruzioni Virtus Padova

Classifica: Gagà Milano Orzibasket, APU GSA Udine 30 punti; Co.Mark Bergamo 26 punti; Erogasmet Crema 22 punti; Urania Porta Vittoria Milano 20 punti; Banca popolare di Vicenza, GIMAR Basket Lecco 18 punti; Rimadesio 16 punti; Vivigas Alto Sebino, Edimes Basket Pavia 14 punti; Coelsanus Robur et Fides Varese 12 punti; Fiorentina Basket Scandicci 10 punti; LTC Sangiorgese Basket 8 punti; Broetto Costruzioni Virtus Padova 6 punti; Expo Inox Mortara 6 punti; PMS Basketball 4 punti.

17^ giornata basket serie B | Girone C

Nel girone C la lotta al vertice è sempre più tra Roma e Napoli, i capitolini della Roma Gas Eurobasket saranno impegnati domenica alle 18:00 nella difficilissima trasferta contro la corazzata Cesarano Scafati, i campani hanno inanellato 9 vittorie consecutive che li hanno portati a ridosso delle posizioni di testa, a soli 2 punti dal terzo posto. I partenopei della Mimi’s Napoli Basket invece giocheranno in casa ma gli avversari saranno altrettanto ostici trattandosi della terza forza del campionato, la Nuova Aquila Basket Palermo. I siciliani domenica scorsa hanno subito una sconfitta per un solo punto per mano di Scafati e sicuramente vorranno rialzare la testa ed agganciare i napoletani in classifica nonostante in settimana hanno perso due pezzi importanti come Stella e Rizzitiello.

Tutti gli incontri della giornata:
16/01/16 18:00    Stella Azzurra Roma – Mec San Maddaloni
16/01/16 18:00    BPC Virtus Tsb Cassino – Citysightseeing Palestrina
16/01/16 18:30    Oasi di Kufra Fondi – Terra di Tuscia Stella Azzurra VT
17/01/16 18:00    Cesarano Scafati – Roma Gas Eurobasket Roma
17/01/16 18:00    In Più Broker Basket Scauri – Use Computer Gross
17/01/16 18:00    Mimi’s Napoli Basket – Nuova Aquila Palermo
17/01/16 18:00    Mastria Vending Catanzaro – Al Discount Dynamic Venafro
17/01/16 18:00    Il Globo Isernia – Luiss Roma

Classifica:  Roma Gas Eurobasket Roma 30 punti; Mimi’s Napoli Basket 26 punti; Nuova Aquila Palermo, Citysightseeing Palestrina 24 punti; Cesarano Scafati 22 punti; BPC Virtus Tsb Cassino 20 punti; Planet Catanzaro, Use Computer Gross, In Più Broker Basket Scauri 18 punti;  Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16 punti; Stella Azzurra Roma 12 punti; Luiss Roma 10 punti; Il Globo Isernia, Mec San Maddaloni 6 punti; Oasi di Kufra Fondi 4 punti; Al Discount Dynamic Venafro 2 punti.

17^ giornata basket serie B | Girone D

Nel girone D la Allianz Pazienza San Severo completa la rimonta, condita dalle 12 vittorie consecutive, ed aggancia in vetta la Dino Bigioni Shoes Montegranaro. I pugliesi nello scorso turno hanno avuto la meglio sulla Amatori Pescara per 76 – 64 che, unita alla clamorosa sconfitta dei marchigiani per mano del fanalino di coda Virtus Valmontone per 95 – 91, ha permesso l’aggancio in classifica. Per decidere la terza piazza in classifica si affronteranno, in uno scontro diretto, la Globo Infoservice e l’ex capolista Sandretto Falconara.

Tutti gli incontri della giornata:
17/01/16 18:00    Geofarma Mola New Basket 2012 – Ambrosia Bisceglie
17/01/16 18:00    Goldengas Pallacanestro Senigallia – Bcc Generazione Vincente Vasto
17/01/16 18:00    Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio – We’re Basket Ortona
17/01/16 18:00    Dino Bigioni Shoes Montegranaro – Etomilu Globo Giulianova
17/01/16 18:00    Casa Euro Bk Taranto – Allianz Pazienza San Severo
17/01/16 18:00    Amatori Pescara – Virtus Valmontone
17/01/16 18:00    Sandretto Falconara – Globo Infoservice
17/01/16 18:00    Quarta Caffè – MD Discount Monteroni – Dueesse Basket Martina

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro, Allianz Pazienza San Severo 28 punti; Globo Infoservice 26 punti; Sandretto Falconara 24 punti; We’re Basket Ortona 22 punti; Goldengas Pallacanestro Senigallia 18 punti; Amatori Pescara 16 punti; Etomilu Giulianova, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 14 punti; Quarta Caffè – MD Discount Monteroni, Ambrosia Bisceglie 12 punti; Dueesse Basket Martina 10 punti; Geofarma Mola New Basket 2012, Casa Euro Bk Taranto, Virtus Valmontone, Bcc Vasto 8 punti.

  •   
  •  
  •  
  •