Basket serie B, risultati 18^ giornata

Pubblicato il autore: Mirko Valenti Segui

Basket serie B, risultati 18^ giornata

Si è concluso il fine settimana di campionato per il Basket serie B, risultati 18^ giornata hanno visto nei gironi A e B le sconfitte delle capolista mentre nei gironi C e D si sono confermate vittoriose le prime della classe. Vediamo nel dettaglio tutte le partite del fine settimana.

Basket serie B, risultati 18^ giornata | Girone A

Nel girone A battuta d’arresto per la Unieuro 2.015 Forlì che dopo 15 vittorie consecutive devono cedere in casa alla Bakery Piacenza che si aggiudica il derby col punteggio di 74 – 76. I piacentini adesso in classifica hanno agganciato al secondo posto la coppia composta da GR Service Cecina, che trova la terza sconfitta consecutiva stavolta per mano della NTS Basket Rimini Crabs, e la Tramec Cento che batte in trasferta la CFG Livorno col punteggio di 60 – 73. Adesso i forlivesi in classifica hanno un margine di 6 punti che li fa stare comunque tranquilli, ma non devono rilassarsi troppo specialmente vedendo la striscia positiva della Tramec Cento che non perde da ben 8 partite ed è lanciatissima verso la prima posizione.

Tutti gli incontri della giornata:

23/01/16 20:30    Cus Torino – Basket Club Trecate 79 – 71
23/01/16 21:15    Valentina’s Bottegone – Dulca Santarcangelo 77 – 87
23/01/16 21:15    Unieuro 2.015 Forlì – Bakery Piacenza 74 – 76
24/01/16 18:00    Gessi Valsesia – Basket Golfo Piombino 89 – 97
24/01/16 18:00    CFG Livorno – Tramec Cento 60 – 73
24/01/16 18:00    Gioiellerie Fabiani Monsummano – Mamy Oleggio 58 – 68
24/01/16 18:00    NTS Basket Rimini Crabs – GR Service Cecina 73 – 65
24/01/16 18:00    Raggisolaris Faenza – Blukart Etrusca San Miniato 67 – 73

Classifica: Unieuro 2015 Forlì 32 punti; GR Service Cecina, Bakery Piacenza, Tramec Cento 26 punti; Dulca Santarcangelo, Basket Golfo Piombino 24 punti; Gioiellerie Fabiani Monsummano, Gessi Valsesia 20 punti; Blukart Etrusca San Miniato 18 punti; Raggisolaris Faenza, NTS Basket Rimini Crabs 16 punti; Mamy Oleggio 14 punti; CFG Livorno 12 punti; Valentina’s Bottegone 10 punti; Cus Torino 4 punti; Basket Club Trecate 0 punti.

Leggi anche:  Germania-Italia, streaming gratis e diretta tv RAI 2? Dove vedere Olimpiadi Basket

Basket serie B, risultati 18^ giornata | Girone B

Nel girone B nuovo avvicendamento in testa, la Gagà Milano Orzibasket vince fuori casa per 78 – 80 contro la Vivigas Alto Sebino e supera la APU GSA Udine che esce sconfitta dall’incontro con la Urania Porta Vittoria Milano con un punteggio finale di 67 – 73. Non perde invece la terza forza del campionato, la Co.Mark Bergamo, la gara in trasferta contro la Expo Inox Mortara finisce, come da pronostico, con la vittoria dei bergamaschi per 59 – 90.

Tutti gli incontri della giornata:

23/01/16 20:30    PMS Basketball – LTC Sangiorgese Basket 60 – 63
23/01/16 20:45    Urania Porta Vittoria Milano – APU GSA Udine 67 – 63
24/01/16 18:00    Edimes Basket Pavia – Rimadesio 63 – 85
24/01/16 18:00    Banca popolare di Vicenza – Erogasmet Crema 76 – 68
24/01/16 18:00    Expo Inox Mortara – Co.Mark Bergamo 59 – 90
24/01/16 18:00    GIMAR Basket Lecco – Fiorentina Basket Scandicci 72 – 70
24/01/16 18:00    Broetto Costruzioni Virtus Padova – Coelsanus Robur et Fides Varese 60 – 49
24/01/16 18:00    Vivigas Alto Sebino – Gagà Milano Orzibasket 78 – 80

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 34 punti; APU GSA Udine 32 punti; Co.Mark Bergamo 30 punti; Erogasmet Crema, Urania Porta Vittoria Milano 24 punti; Banca popolare di Vicenza, GIMAR Basket Lecco, Rimadesio 20 punti; Vivigas Alto Sebino, Edimes Basket Pavia, Coelsanus Robur et Fides Varese 14 punti; Fiorentina Basket Scandicci 12 punti; Broetto Costruzioni Virtus Padova, LTC Sangiorgese Basket 10 punti; Expo Inox Mortara 6 punti; PMS Basketball 4 punti.

Basket serie B, risultati 18^ giornata | Girone C

Nel girone C la capolista Roma Gas Eurobasket allunga la striscia di successi portandola a 9 vittorie consecutive, stavolta la vittima è stata la Il Globo Isernia che trova l’ottava sconfitta consecutiva. Dietro non molla la Mimi’s Napoli Basket, i partenopei escono vittoriosi dalla sfida contro la Stella Azzurra Roma per 67 – 61 e restano a 4 punti dalla vetta. La coppia al terzo posto resiste insieme, la Citysightseeing Palestrina vince agevolmente per 50 – 84 sulla Mec San Maddaloni, mentre la Nuova Aquila Basket Palermo è uscita vittoriosa dal Pala Mangano dalla gara contro la In Più Broker Basket Scauri col punteggio di 79 – 73. Nuova battuta d’arresto per la Cesarano Scafati che perdendo ad Empoli (Qui l’articolo sulla gara) si è fatta scavalcare dalla BPC Virtus Tsb Cassino che di contro ha vinto in trasferta contro la Terra di Tuscia Stella Azzurra Viterbo.

Leggi anche:  Germania-Italia, streaming gratis e diretta tv RAI 2? Dove vedere Olimpiadi Basket

Tutti gli incontri della giornata:

23/01/16 18:00    Luiss Roma – Mastria Vending Catanzaro 76 – 68
23/01/16 18:30    Roma Gas Eurobasket Roma – Il Globo Isernia 78 – 64
23/01/16 21:15    Use Computer Gross – Cesarano Scafati 81 – 57
24/01/16 18:00    Mec San Maddaloni – Citysightseeing Palestrina 50 – 84
24/01/16 18:00    Mimi’s Napoli Basket – Stella Azzurra Roma 67 – 61
24/01/16 18:00    Al Discount Dynamic Venafro – Oasi di Kufra Fondi 92 – 90
24/01/16 18:00    Nuova Aquila Palermo – In Più Broker Basket Scauri 79 – 73
24/01/16 18:00    Terra di Tuscia Stella Azzurra VT – BPC Virtus Tsb Cassino 65 – 70

Classifica:  Roma Gas Eurobasket Roma 34 punti; Mimi’s Napoli Basket 30 punti; Nuova Aquila Palermo, Citysightseeing Palestrina 26 punti; BPC Virtus Tsb Cassino 24 punti; Cesarano Scafati 22 punti; Planet Catanzaro, In Più Broker Basket Scauri, Use Computer Gross 20 punti; Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16 punti; Stella Azzurra Roma, Luiss Roma 14 punti; Il Globo Isernia, Mec San Maddaloni, Oasi di Kufra Fondi 6 punti; Al Discount Dynamic Venafro 4 punti.

Leggi anche:  Germania-Italia, streaming gratis e diretta tv RAI 2? Dove vedere Olimpiadi Basket

18^ giornata basket serie B | Girone D

Nel girone D la Allianz Pazienza San Severo non si ferma più e mette a segno la quattordicesima vittoria di fila, i pugliesi battono anche la Goldengas Pallacanestro Senigallia per 85 – 68 e restano in testa alla classifica in coabitazione con la Dino Bigioni Shoes Montegranaro che vince per 61 – 73 nella trasferta contro la Dueesse Basket Martina. Continua la risalita della Sandretto Falconara che vince pure a Giulianova contro la Etomilu e resta al terzo posto, al pari della Globo Infoservice anche’essa vincente nella partita casalinga contro la Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio per 71 – 51.

Tutti gli incontri della giornata:

23/01/16 18:30    Etomilu Globo Giulianova – Sandretto Falconara 73 – 77
24/01/16 18:00    Globo Infoservice – Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 71 – 51
24/01/16 18:00    Bcc Generazione Vincente Vasto – Casa Euro Bk Taranto 72 – 70
24/01/16 18:00    Virtus Valmontone – Geofarma Mola New Basket 2012 90 – 66
24/01/16 18:00    We’re Basket Ortona – Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 83 – 67
24/01/16 18:00    Ambrosia Bisceglie – Amatori Pescara 76 – 81
24/01/16 18:00    Allianz Pazienza San Severo – Goldengas Pallacanestro Senigallia 85 – 68
24/01/16 18:00    Dueesse Basket Martina – Dino Bigioni Shoes Montegranaro 61 – 73

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro, Allianz Pazienza San Severo 32 punti; Globo Infoservice, Sandretto Falconara 28 punti; We’re Basket Ortona 24 punti; Amatori Pescara 20 punti; Goldengas Pallacanestro Senigallia 18 punti; Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 16 punti; Etomilu Giulianova, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni, Ambrosia Bisceglie 14 punti; Bcc Vasto 12 punti; Virtus Valmontone, Dueesse Basket Martina 10 punti; Geofarma Mola New Basket 2012, Casa Euro Bk Taranto 8 punti.

  •   
  •  
  •  
  •