Basket serie B risultati 19 giornata

Pubblicato il autore: Mirko Valenti Segui

Basket serie B risultati 19 giornata

Basket serie B risultati 19 giornata vedono stravolgimenti in tutti i gironi, tra sorpassi e sconfitte quasi indolori vediamo nel dettaglio i risultati della giornata.

Basket serie B risultati 19 giornata | Girone A

Il girone A è l’unico girone che ha mantenuto le aspettative con le prime quattro squadre della classifica che portano a casa la vittoria. la Unieuro 2.015 Forlì si rialza in casa del  Basket Golfo Piombino vincendo di un solo punto, 59 – 60, e mantiene a 6 punti il terzetto di inseguitrici. Restano infatti a pari punti, 28, la Tramec Cento che passa in casa contro la Raggisolaris Faenza per 76 – 71, la GR Service Cecina che anch’essa in casa batte per 74 – 65 la Gioiellerie Fabiani Monsummano e la Bakery Piacenza che sabato ha avuto la meglio sulla NTS Basket Rimini Crabs.

Tutti gli incontri della giornata:

30/01/16 21:00    Bakery Piacenza – NTS Basket Rimini Crabs 82 – 75
30/01/16 21:00    Dulca Santarcangelo – Gessi Valsesia 76 – 78
30/01/16 21:00    Tramec Cento – Raggisolaris Faenza 76 – 71
30/01/16 21:15    Valentina’s Bottegone – CFG Livorno 76 – 67
31/01/16 18:00    Blukart Etrusca San Miniato – Cus Torino 91 – 51
31/01/16 18:00    Basket Golfo Piombino – Unieuro 2.015 Forlì 59 – 60
31/01/16 18:00    Mamy Oleggio – Basket Club Trecate 78 – 66
31/01/16 18:00    GR Service Cecina – Gioiellerie Fabiani Monsummano 74 – 65

Classifica: Unieuro 2015 Forlì 34 punti; GR Service Cecina, Bakery Piacenza, Tramec Cento 28 punti; Dulca Santarcangelo, Basket Golfo Piombino 24 punti; Gessi Valsesia 22 punti; Gioiellerie Fabiani Monsummano, Blukart Etrusca San Miniato 20 punti; Raggisolaris Faenza, NTS Basket Rimini Crabs, Mamy Oleggio 16 punti; CFG Livorno, Valentina’s Bottegone 12 punti; Cus Torino 4 punti; Basket Club Trecate 0 punti.

Leggi anche:  Germania-Italia, streaming gratis e diretta tv RAI 2? Dove vedere Olimpiadi Basket

Basket serie B risultati 19 giornata | Girone B

Il girone B ha vissuto lo scontro tra titani, la Gagà Milano Orzibasket ha ospitato la APU GSA Udine in una sfida che vale ben oltre i 2 punti, vale la testa della classifica. Ad uscirne vincitrice è stata la squadra ospite che si è imposta con un 66 – 93 che non lascia scampo ai lombardi, adesso le due compagini sono in testa a pari punti a 34. A gioire per questo risultato anche un’altra squadra lombarda, la Co.Mark Bergamo che battendo con un perentorio 98 – 41 la PMS Basketball si avvicina a soli due punti dai primi.

Tutti gli incontri della giornata:

30/01/16 20:30    Coelsanus Robur et Fides Varese – Edimes Basket Pavia 77 – 49
30/01/16 21:00    Rimadesio – GIMAR Basket Lecco 70 – 77
30/01/16 21:15    Fiorentina Basket Scandicci – Urania Porta Vittoria Milano 71 – 82
31/01/16 18:00    Co.Mark Bergamo – PMS Basketball 98 – 41
31/01/16 18:00    Erogasmet Crema – Vivigas Alto Sebino 73 – 67
31/01/16 18:00    Gagà Milano Orzibasket – APU GSA Udine 66 – 93
31/01/16 18:00    Expo Inox Mortara – Broetto Costruzioni Virtus Padova 69 – 75
31/01/16 18:00    LTC Sangiorgese Basket – Banca popolare di Vicenza 56 – 75

Classifica: Gagà Milano Orzibasket, APU GSA Udine 34 punti; Co.Mark Bergamo 32 punti; Erogasmet Crema, Urania Porta Vittoria Milano 26 punti; Banca popolare di Vicenza, GIMAR Basket Lecco 22 punti; Rimadesio 20 punti; Coelsanus Robur et Fides Varese 16 punti; Vivigas Alto Sebino, Edimes Basket Pavia 14 punti; Broetto Costruzioni Virtus Padova, Fiorentina Basket Scandicci 12 punti; LTC Sangiorgese Basket 10 punti; Expo Inox Mortara 6 punti; PMS Basketball 4 punti.

Leggi anche:  Germania-Italia, streaming gratis e diretta tv RAI 2? Dove vedere Olimpiadi Basket

Basket serie B risultati 19 giornata | Girone C

Nel girone C la giornata è stata nefasta per le prime due della classe, la capolista Roma Gas Eurobasket trova la seconda sconfitta stagionale per mano della Citysightseeing Palestrina che in casa vince per 57 – 51, mentre la Mimi’s Napoli Basket cade nel derby contro la Cesarano Scafati per 69 – 64. Mantiene il passo della Citysightseeing Palestrina anche la Nuova Aquila Palermo che nella trasferta calabrese batte la Mastria Vending Catanzaro col risultato di 54 – 60 e si conferma al terzo posto in classifica a 28 punti.

Tutti gli incontri della giornata:

30/01/16 18:00    BPC Virtus Tsb Cassino – Luiss Roma 82 – 67
30/01/16 18:30    Oasi di Kufra Fondi – Use Computer Gross 63 – 73
31/01/16 18:00    Cesarano Scafati – Mimi’s Napoli Basket 69 – 64
31/01/16 18:00    In Più Broker Basket Scauri – Stella Azzurra Roma 70 – 63
31/01/16 18:00    Mec San Maddaloni – Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 65 – 64
31/01/16 18:00    Il Globo Isernia – Al Discount Dynamic Venafro 68  -80
31/01/16 18:00    Mastria Vending Catanzaro – Nuova Aquila Palermo 54 – 60
31/01/16 18:00    Citysightseeing Palestrina – Roma Gas Eurobasket Roma 57 – 51

Classifica:  Roma Gas Eurobasket Roma 34 punti; Mimi’s Napoli Basket 30 punti; Nuova Aquila Palermo, Citysightseeing Palestrina 28 punti; BPC Virtus Tsb Cassino 26 punti; Cesarano Scafati 24 punti; In Più Broker Basket Scauri, Use Computer Gross 22 punti; Planet Catanzaro 20 punti; Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16 punti; Stella Azzurra Roma, Luiss Roma 14 punti; Mec San Maddaloni 8 punti; Il Globo Isernia, Oasi di Kufra Fondi, Al Discount Dynamic Venafro 6 punti.

Leggi anche:  Germania-Italia, streaming gratis e diretta tv RAI 2? Dove vedere Olimpiadi Basket

Basket serie B risultati 19 giornata | Girone D

Nel girone D la Allianz Pazienza San Severo completa la rincorsa e, superando per 74 – 77 la Dino Bigioni Shoes Montegranaro, si prende la vetta della classifica in solitario dopo una serie incredibile di 15 vittorie consecutive. Vince anche la Sandretto Falconara che così riduce a 2 lo svantaggio dal secondo posto dopo il match contro la We’re Basket Ortona terminato 97 – 81.

Tutti gli incontri della giornata:

31/01/16 18:00    Geofarma Mola New Basket 2012 – Etomilu Globo Giulianova 76 – 78
31/01/16 18:00    Dino Bigioni Shoes Montegranaro – Allianz Pazienza San Severo 74 – 77
31/01/16 18:00    Amatori Pescara – Bcc Generazione Vincente Vasto 86 – 67
31/01/16 18:00    Casa Euro Bk Taranto – Dueesse Basket Martina 69 – 62
31/01/16 18:00    Sandretto Falconara – We’re Basket Ortona 97 – 81
31/01/16 18:00    Quarta Caffè – MD Discount Monteroni – Goldengas Pallacanestro 80 – 77
31/01/16 18:00    Globo Infoservice – Ambrosia Bisceglie 58 – 67
31/01/16 18:00    Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio – Virtus Valmontone 65 – 66

Classifica:  Allianz Pazienza San Severo 34 punti; Dino Bigioni Shoes Montegranaro 32 punti; Sandretto Falconara 30 punti; Globo Infoservice 28 punti; We’re Basket Ortona 24 punti; Amatori Pescara 22 punti; Goldengas Pallacanestro Senigallia 18 punti; Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio, Etomilu Giulianova, Ambrosia Bisceglie, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 16 punti; Virtus Valmontone, Bcc Vasto 12 punti; Dueesse Basket Martina, Casa Euro Bk Taranto 10 punti; Geofarma Mola New Basket 2012 8 punti.

  •   
  •  
  •  
  •