Gli incontri del weekend della boxe (22-23 gennaio)

Pubblicato il autore: Fausto Leone Segui

Amir Khan vs Danny Garcia World WBA WBC Junior Welterweight Championship July 14, 2012 Las Vegas, Nevada Photos By Tom Hogan/Hoganphotos

Questi gli incontri del weekend della boxe, in programma venerdì 22 e sabato 23 gennaio. L’agenda prevede sfide ai quattro angoli del pianeta, da Londra al Messico fino a Samoa: ma su tutti gli incontri del weekend spicca la sfida dello Staples Center a Los Angeles, dove sabato notte si affronteranno per il titolo vacante dei pesi welter WBC Danny Garcia contro Robert Guerrero. Garcia è il favorito d’obbligo dell’incontro, e nell’ultima classifica di categoria pubblicata su The Ring è all’8° posto, e Guerrero (che è stato per due volte campione IBF dei pesi piuma) potrebbe pagare il passaggio alla categoria superiore. Comunque vada l’incontro fra i due pugili statunitensi, c’è già chi si è fatto avanti per sfidare il prossimo campione: il britannico Amir Khan (4° nella classifica di The Ring) ha infatti dichiarato che intende combattere per la cintura WBC quando questa verrà rimessa in palio. Fra l’altro, se dovesse vincere Garcia si tratterebbe di una rivincita: i due si erano già sfidati a Las Vegas nel luglio 2012, e Garcia (nonostante fosse sfavorito alla valigia, e dopo un ottimo inizio di match da parte dell’avversario) era riuscito a vincere l’incontro per KO tecnico, strappando la corona WBA Super Championship al britannico.


VENERDÌ 22 GENNAIO 2016

York Hall, Bethnal Green, Londra, Gran Bretagna

Ryan Walsh (19 – 1 – 1) vs Darren Traynor (11-0)
Ahmet Patterson (16-0) vs Ryan Aston (18-2-2)
Lewis Pettitt (17-2) vs Krzysztof Rogowski (10-15)
Sammy McNess (2-0) vs Duane Green (4-18-4)
Billy Long (3-0) vs Kieron Gray (8-47-2)
Archie Sharpe (2-0) vs Youssef Al Hamidi (13-82-3)
Ben Smith (1-0) vs Dan Carr (3-79-2)
DP Carr (1-0) vs Joe Beeden (2-33-1)

Casino Del Sol, Tucson, Arizona, USA

Jarrell Miller (15-0-1) vs Donovan Dennis (12-2)
Rob Brant (18-0) vs Decarlo Perez (15-3-1)
Demond Brock (10-3) vs Samuel Teah (7-1)
Bakhtiyar Eyubov (9-0) vs Jared Robinson (16-2-1)
Kennan Carbajal (9-2-1) vs Thomas Herrera (4-15-1)
Alfonso Olvera (5-2) vs Colbert Lou Lozoya (7-11)
Carlos Cordova (debuttante) vs David Courtney (debuttante)

Club Atlético Argentino M. S. y B., Firmat, Santa Fe, Argentina

Marcelo Coceres (19-0-1) vs Sebastian Lujan (43-11-2)
Alan Castillo (16-4) vs Oreste Nieva (16-5-2)
Hugo Santillan (5-0) vs Pablo Albarracin (3-1)
Walter Zabala (2-1-1) vs Carlos Rivas (1-1-1)


SABATO 23 GENNAIO 2016

Staples Center, Los Angeles, California, USA

Danny Garcia (31-0) vs Robert Guerrero (33-3-1)
Sammy Vasquez (20-0) vs Aaron Martinez (20-4-1)
Dominic Breazeale (16-0) vs Amir Mansour (22-1-1)
Alejandro Luna (19-0) vs Alan Herrera (34-7)
Phil Lo Greco (27-2) vs avversario da definire
Sergio Quiroz (debut) vs Damon Simon (0-2)
Luis Bello (6-3) vs Jesus Aguinaga (3-3)
Antonio Santa Cruz (1-1) vs Victor Torres (1-2-1)
Jose Gomez (4-0) vs Michael Andrew Gaxiola (4-5)
Min-Wook Kim (13-1) vs Erick Daniel Martinez (11-3-1)

Palenque Fex, Mexicali, Baja California, Messico
Jose Zepeda (23-1) vs Ammeth Diaz (32-12)
Juan Carlos Sanchez, Jr. (20-4-1) vs Jhon Gemino (12-5-1)
Jaime Munguia (12-0) vs Frank Verduzco (4-1)
Leonardo Baez (6-0) vs Alexis Ruiz (8-2-1)
Jose Luiz Roa (3-1) vs Fermin Canedo (2-3-1)
Eduardo Baez (5-0) vs Evert Ceballos (debut)
Juan Carlos Hernandez (9-0) vs Pedro Avila (3-4)
Ismael Camacho (6-1-1) vs Benjamin Chavez (1-6)
Luis Rosales (2-1) vs Luis Lozano (0-2)
Carlos Sanchez (5-1-1) vs Jassiel Escobedo (3-2-1)

Erdgas Arena, Halle an der Saale, Sachsen-Anhalt, Germania

Dominic Boesel (20-0) vs Balazs Kelemen (24-1)
Felix Lamm (10-1-1) vs Jan Holec (6-2-1)
Adam Deines (5-0) vs Bjoern Blaschke (10-6-1)
Tom Pahlmann (11-0) vs Bartlomiej Grafka (16-19-1)
Phillip Nsingi (2-0) vs Mykola Vovk (7-0)

Faleata Sports Complex, Apia, Samoa

Joseph Parker (17-0) vs Jason Bergman (25-11-2)
Jordan Tai (5-0) vs Tony Iapesa (8-5-1)
Warren Fuiava (17-0) vs Tone Fereti (debuttante)
Alapati A’asa (6-1) vs Falanisisi Mamoe (0-1-1)
David Letele (9-2) vs Silivelio Pekepo Tevaga (debut)
Bubba Tuigamala (4-0) vs Gogosina Ulutoa (4-10-3)
Petelo Matagi (debuttante) vs Hugo Fata (debuttante)

  •   
  •  
  •  
  •