Gli incontri del weekend della boxe (11-12 marzo)

Pubblicato il autore: Fausto Leone Segui

mirco-ricci-2-571351
Questi gli incontri del weekend della boxe, in programma venerdì 11 e sabato 12 marzo. Due i titoli in palio nel weekend: Edith Matthysse e Jelena Mrdjenovich si sfidano a Edmonton (Canada) per le corone rosa WBC e WBO della categoria pesi piuma femminili, mentre domani alla Echo Arena di Liverpool incroceranno i guantoni Terry Flanagan e Derry Mathews per il titolo WBO dei pesi leggeri. Nella notte di sabato, ben tre riunioni si terranno in Italia (Roma, Siena e Morciano di Romagna). L’incontro più importante in programma è quello fra Mirco Ricci e l’ucraino Serhiy Demchenko: i due mediomassimi si incontreranno a Roma per il titolo di campione dell’Unione Europea.

 

VENERDÌ 11 MARZO 2016

Auditorio Blackberry, Città del Messico, Messico
Carlos Andres Ruiz Machuca (14-2) vs Joel Montes de Oca (18-5)
Hugo Guarneros (8-1-1) vs Gabriel Ramirez (6-16)
Gabriel Perea (9-1) vs Eduardo Cruces (3-3-2)

Shaw Conference Centre, Edmonton, Alberta, Canada
Edith Matthysse (14-7-1) vs Jelena Mrdjenovich (35-10-1)
Brandon Brewer (17-0-1) vs Felipe De la Paz Teniente (16-7-2)

Cam O’Connell (10-0-1) vs TBA
Ryan Ford (4-0) vs David Whittom (12-22-1)
Adam Braidwood (2-1) vs Victor Valimaki (3-0)
Stan Surmacz Ahumada (3-0) vs Tim Chemelli (debut)
Flavio Michel (3-0) vs Marko Szalai (1-1)
Eric Taylor (2-1) vs Brad Nicholson (debut)


SABATO 12 MARZO 2016


Echo Arena, Liverpool, Merseyside, Gran Bretagna

Terry Flanagan (29-0) vs Derry Mathews (38-9-2)
Zolani Tete (22-3) vs Jose Santos Gonzalez (22-3)

Tommy Langford (15-0) vs Lewis Taylor (18-1-1)
Matty Askin (19-3-1) vs Simon Barclay (8-0)
Steve Lewis (10-0) vs Marek Laskowski (7-4-1)
Paul Butler (20-1) vs TBA
Ryan Farrag (14-1) vs Stefan Slavchev (7-19-1)
Kevin Satchell (14-0) vs TBA
Vijender Singh (3-0) vs Alexander Horvath (5-1-1)
Leon Woodstock (5-0) vs Joe Beeden (2-33-1)
Macaulay McGowan (9-0) vs TBA
Zelfa Barrett (8-0) vs Damian Lawniczak (2-12-1)

Jahnsportforum, Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Germania
Juergen Braehmer (47-2) vs Eduard Gutknecht (29-3-1)
Artur Mann (5-0) vs Bjoern Blaschke (10-7-1)
Stefan Haertel (8-0) vs Tobias Webb (16-4-1)
Ismail Oezen (15-2) vs Alexsandar Kuvac (7-19)
Freddy Kiwitt (8-9) vs Michael Mora (11-6)
Sebastian Formella (10-0) vs Frane Radnic (11-1)

Olympia Theatre, Montreal, Quebec, Canada
David Lemieux (34-3) vs James de la Rosa (23-3)
Steven Butler (14-0-1) vs Sladjan Janjanin (13-0)

Schiller Hyppolite (19-1) vs Darnell Boone (23-22-4)
Ayaz Hussain (9-0) vs Jacek Wylezol (14-13)
Mian Hussain (14-0) vs Tobia Giuseppe Loriga (28-6-2)
Mathieu Germain (5-0) vs Noel Mejia Rincon (14-7-1)
Simon Kean (3-0) vs Oezcan Cetinkaya (21-11-2)
Battyrzhan Jukenbayev (debut) vs Redy Hernandez (0-1)

Palazzetto Vespucci, Roma, Lazio, Italia
Mirco Ricci (17-2) vs Serhiy Demchenko (15-9-1)
Orial Kolaj (17-5) vs TBA
Vincenzo Bevilacqua (6-0) vs TBA
Damiano Falcinelli (6-0) vs TBA
Mattia Faraoni (2-0) vs TBA

Morciano di Romagna, Emilia Romagna, Italia
Alessandro Angelini (10-0) vs Stefano Castellucci (25-5)
Luca Genovese (3-9-3) vs Antonino Sponziello (1-3-1)

Siena, Toscana, Italia
Davide Traversi (5-1) vs Aron Csipak (3-19)
Orlando Fiordigiglio (23-1) vs Mugurel Sebe (18-82-4)

Downtown Las Vegas Events Center, Las Vegas, Nevada, USA
Zab Judah (42-9) vs Josh Torres (15-4-2)
Steve Claggett (23-3-1) vs Jeremy Bryan (17-6)
Jesus Gutierrez (14-0-1) vs Leon Spinks III (11-3-1)
Jeremy Nichols (2-0) vs Jason Gavino (3-1)
Salvador Perez (2-8-2) vs Jose Fabian Naranjo (3-2-1)
Dakota Walker (1-0) vs Cashton Young (1-0)

Marriott Covention Center, Burbank, California, USA
Casey Ramos (21-0) vs Jonathan Perez (35-13)

Miguel Marriaga (22-1) vs Adones Aguelo (24-13-2)
Guy Robb (17-1) vs Carlos Padilla (15-3-1)
Arnold Barboza, Jr. (10-0) vs Maximilliano Becerra (8-1-2)
Joe Louie Lopez (7-0) vs Liam Vaughan (9-2)
Zachary Wohlman (8-2-1) vs Lionel Jimenez (2-10)
Konstantin Kupyansky (1-0) vs TBA

Yñares Sports Arena, Pasig City, Metro Manila, Filippine
Bernabe Concepcion (34-6-2) vs Jimmy Paypa (17-3-1)
Roberto Gonzales (26-2) vs Arjan Canillas (13-0-2)
Oliver Gregorio (10-6-2) vs JC Francisco (3-12-4)
Bryan Macamay (9-4-2) vs Gilbert Donasales (5-11-1)
Roman Canto (11-8-2) vs Junjie Lauza (4-16-1)
Jovani Casin (3-0-1) vs Glenne Calacar (1-0-3)
Ryan James Racaza (4-0) vs Richard Morales (2-1)
Carlo Caesar Penalosa (3-0) vs Roga Libres (3-8)
Jeric Potaso (1-1) vs Rex Lagane (0-2)
Darren Collamar (2-0) vs Emmanuel Villanueva (0-1)
Ronald Alapormina (debut) vs Jayar Lacsina (debut)
Jimboy Rosales (0-2) vs Marjon Tarasona (0-2)

Palais des sports Marcel Cerdan, Levallois-Perret, Hauts-de-Seine, Francia
Cedric Vitu (43-2) vs Ruben Varon (43-8)

Igor Mikhalkin (17-1) vs Patrick Bois (14-4-1)
Yvan Mendy (33-4-1) vs Samir Kasmi (19-11-1)
Franck Petitjean (15-4-3) vs TBA
Hassan N’Dam N’Jikam (31-2) vs Patrick Mendy (16-9-1)
Hugo Kasperski (26-6-1) vs Hakim Zoulikha (21-8)
Yazid Amghar (13-0) vs Jean Moraiti (11-8-4)
Ahmed El Mousaoui (22-2-1) vs Fouad El Massoudi (13-6)
Daouda Sow (18-0) vs Renald Garrido (15-13-1)
Bilel Jkitou (3-0) vs Joel Duchemin (4-3-1)

  •   
  •  
  •  
  •