Gli incontri del weekend della boxe (18-19 marzo)

Pubblicato il autore: Fausto Leone Segui

Parrinello-infophoto
Questi gli incontri del weekend della boxe, in programma venerdì 18 e sabato 19 marzo 2016. Dopo il triste epilogo dell’incontro fra Mirco Ricci e l’ucraino Serhiy Demchenko, terminato con la vittoria di quest’ultimo per KO tecnico alla decima ripresa e con un’indecorosa e furibonda rissa finale, condita dal lancio di sedie che hanno ferito una bambina, un altro italiano combatte per il titolo europeo: alla Metro Arena di Espoo, in Finlandia, Massimiliano Ballisai, che vanta un record di 20 vittorie e 2 sconfitte, incrocerà i guantoni contro Edis Tatli, eroe di casa, per il titolo di campione europeo dei pesi leggeri (categoria in cui il peso dei contendenti non deve superare le 135 libbre, e cioè i 61,24 chilogrammi). La riunione finlandese sarà trasmessa stasera su SportItalia, a partire dalle 00.30: in programma anche l’incontro fra Eva Wahlstrom e Dahiana Santana per la corona femminile WBC dei pesi piuma. L’ultimo titolo in palio nella serata di oggi è quello nazionale dei pesi gallo (<118 libbre, e cioé sotto i 53,52 chilogrammi), che andrà in scena nel Palasport di Vicenza: a combattere per la corona di campione italiano Vittorio Parriniello e Luca Rigoldi, entrambi finora imbattuti (ma Rigoldi ha a referto un pareggio su dieci incontri disputati, mentre Parriniello sei vittorie su sei combattimenti).
Per gli amanti del pugilato, anche sabato 19 marzo sarà possibile trascorrere la serata davanti alla televisione: Deejay TV manda infatti in onda dalle 23 la riunione in programma al MusikTeatret di Albertslund, in Danimarca. Sul ring l’incontro clou della serata sarà quello frai massimi leggeri Micki Nielsen e l’italiano Mirko Larghetti, che torna a combattere a sette mesi di distanza dalla vittoria contro Marko Martinjak, ottenuta lo scorso agosto a Fiumicino.
Altre riunioni nella notte sono in programma a Buenos Aires, a Houston e al Teatro Principe di Milano.


VENERDÌ 18 MARZO 2016

Espoon Metro Arena, Espoo, Finlandia (in tv su Sportitalia, 00.30)
Edis Tatli (26-1) vs Massimiliano Ballisai (20-2)

Eva Wahlstrom (16-0-1) vs Dahiana Santana (35-7)
Niklas Rasanen (11-0) vs Matiouze Royer (14-23-6)
Nourdeen Toure (5-1) vs Michael Obin (5-5)

Palasport, Vicenza, Veneto, Italia
Vittorio Parrinello (6-0) vs Luca Rigoldi (9-0-1)
Andrea Roncon (4-0) vs Tamas Kozma (1-0-1)
Fabio Turchi (3-0) vs Shalva Meleksishvili (9-3-1)
Mohammed Obbadi (7-0) vs Khvicha Gigolashvili (10-10)
Fabio Renna (1-0) vs Csaba Stir (0-6-3)
Dario Morello (2-0) vs Christian Bozzoni (4-11-4)
Vissia Trovato (3-0) vs Gyongyi Acs (2-0)

 

SABATO 19 MARZO 2016

Emperors Palace, Kempton Park, Gauteng, Sud Africa
Hekkie Budler (29-1) vs Byron Rojas (16-2-3)
Grant Fourie (16-7-1) vs Warren Joubert (23-4-5)
Paul Kamanga (18-0) vs Roman Belaev (15-1)

MusikTeatret, Albertslund, Danimarca (in tv su Deejay Tv, 23.00)
Micki Nielsen (20-2) vs Mirko Larghetti (24-1)

Kai Robin Havnaa (5-0) vs Mateusz Gatek (4-5)
Rashid Kassem (10-0) vs Vincenzo Finiello (10-2-2)
Dina Thorslund (5-0) vs Sopio Putkaradze (12-5-3)
Abdul Khattab (13-1) vs Attila Koros (8-3-1)
Landry Kore (5-0) vs Andreas Reimer (10-12-2)

Teatro Principe, Milano, Lombardia, Italia
Antonio Moscatiello (23-3-1) vs Laszlo Fazekas (28-24-1)
Catalin Paraschiveanu (10-0) vs Jozsef Racz (6-6)
Ilaria Scopece (1-0) vs TBA

Club Comunicaciones, Pergamino, Buenos Aires, Argentina
Anahi Sanchez (12-0) vs Areti Mastrodouka (9-0)

Julian Aristule (28-6) vs Diego Sananco (21-21-5)
Elias Araujo (8-0) vs Ruben Lopez (8-6-3)
Juan Martin Candina (6-0) vs Carlos Rivas (2-1-1)
Ariel Acosta (debut) vs Alexis Sicilia (1-0)

Arena Theatre, Houston, Texas, Stati Uniti
Juan Diaz (40-4) vs Fernando Garcia (30-7-2)

Mike Alvarado (34-4) vs Saul Corral (19-6)
Esquiva Falcao (12-0) vs Joe McCreedy (15-9-2)
Jesse Garcia (2-0) vs Christopher Turton (1-1)
Justin Henderson (0-1) vs Arturo Marquez (debut)
Billy Colon (1-0) vs Steven Nelson (debut)
Abel Mendoza (debut) Juan Munoz (0-1)

  •   
  •  
  •  
  •