Gli incontri del weekend della boxe (4-5 marzo)

Pubblicato il autore: Fausto Leone Segui

sadam-aliQuesti gli incontri del weekend della boxe, in programma venerdì 4 e sabato 4 marzo. L’agenda prevede sfide ai quattro angoli del pianeta, dal Giappone agli Stati Uniti fino a Grozny, capitale della CecenIa (Russia). Il clou della serata di venerdì è Kyoto, dove alla Shiamzu Arena saranno assegnate due corone WBC, quella dei pesi gallo fra il giapponese Shinsuke Yamanaka e il venezuelano Liborio Solis, e quella dei minimosca (peso inferiore alle 108 libbre, e cioè sotto i 48,99 chili) fra un altro giapponese, Yu Kimura, e il messicano Ganigan Lopez.
Ventiquattr’ore dopo, l’attenzione è rivolta a Washington per il DC Armory: l’incontro di cartello è la sfida fra il massimo cubano Luiz Ortiz (che ha uno score ancora immacolato, 24 vittorie e 0 sconfitte) contro il quarantaquattrenne statunitense Tony Thompson. Nella stessa serata, per la corona vacante WBO dei pesi welter si sfideranno i due statunitensi Jessie Vargas e Sadam Ali. Le altre sfide dei pesi massimi del weekend sono due: a Grozny incroceranno i guantoni Ruslan Chargaec (34-2-1) e Lucas Browne (23-0), mentre a Bethlehem in Pennsylvania sfida fra Julian Williams e Marcello Matano.

VENERDÌ 4 MARZO 2016

Shimazu Arena, Kyoto, Giappone
Shinsuke Yamanaka (24-0-2) vs Liborio Solis (23-3-1)
Yu Kimura (18-2-1) vs Ganigan Lopez (26-6)

Shuya Masaki (3-0) vs Vergil Puton (15-6)
Retsu Kosaka (5-0) vs Yuto Nagano (5-1)
Takehiro Tode (1-4) vs Takahiro Morishita (1-4-1)
Ren Kimura (1-0) vs Jukiya Washio (debut)
Katsuhito Kudo (3-2) vs Takaaki Kitagawa (5-4)

Belasco Theater, Los Angeles, California, Stati Uniti

Michael Perez (23-1-2) vs Martin Honorio (33-9-1)
Oscar Negrete (12-0) vs Neftali Campos (11-0)
Christian Gonzalez (12-0) vs David Rodela (17-12-3)
Ivan Delgado (8-0-1) vs Jesus Sandoval (5-8-3)
Rafael Gramajo (6-1-1) vs Sharone Carter (4-0)
Alexis Rocha (debut) vs Jordan Rosario (0-3)

A La Carte Event Pavilion, Tampa, Florida, Stati Uniti

Orlando Cruz (22-4-1) vs Romulo Koasicha (25-5)
Sammy Valentin (5-0) vs Cosme Rivera (38-22-3)
Omar Albanil (4-0) vs Juan Fernando Raya (2-3)
Santiago Arroyo (3-0) vs Luis Villegas (0-1)


SABATO 5 MARZO 2016

DC Armory, Washington, District of Columbia, Stati Uniti

Luiz Ortiz (24-0) vs Tony Thompson (40-6)
Jessie Vargas (26-1) vs Sadam Ali (22-0)

Robinson Castellanos (23-11) vs Oscar Escandon (24-2)
Lamont Roach, Jr. (9-0) vs Mario Macias (28-17)
Zachary Ochoa (13-0) vs Rosbel Montoya (16-6-1)
Rashidi Ellis (14-0) vs Marco Antonio Lopez (24-8)
D’Mitrius Ballard (11-0) vs Leosvy Mayedo (8-2)
Kevin Rivers, Jr. (12-1) vs Angel Aispuro (6-3-2)
Damon Allen (8-0) vs Daniel Perales (6-3-1)
Todd Unthank-May (8-0) vs Alexander Johnson (16-3)

Colosseum Sport Hall, Grozny, Russia

Ruslan Chargaec (34-2-1) vs Lucas Browne (23-0)
Apti Ustarkhanov (11-2-2) vs Thomas Mashali (17-3-1)

Umar Salamov (14-0) vs Joey Vegas (17-12-2)
Apti Davtaev (10-0-1) vs Davit Gorgiladze (8-0)
Islam Edisultanov (2-0) vs Patrick Atuhairwe (6-2)
Bulat Beshiev (1-0) vs Feruz Yuldashev (3-0)
Viskhan Murzabekov (12-0) vs Ali Funeka (37-5-3)
Edmund Gerber (25-2) vs Brian Minto (41-10)
Movsur Yusupov (9-0) vs Karama Nyilawila (22-14-2)
Tyrone Spong (2-0) vs David Gogishvili (12-0)
Dzhabrail Muzaev (1-0) vs Mustafa Katende (11-3)
Ramzan Baysarov (4-0) vs Hamza Sempewo (13-5)
Behzod Nabiev (22-9-1) vs Said Lwanga (0-2-1)

Sands Bethlehem Event Center, Bethlehem, Pennsylvania, Stati Uniti

Julian Williams (21-0-1) vs Marcello Matano (16-1)
Tony Harrison (22-1) vs Fernando Guerrero (28-3)

Antoine Douglas (19-0-1) vs Avtandil Khurtsidze (31-2-2)
Ievgen Khytrov (12-0) vs Kenneth McNeil (9-1)
Joey Dawajko (16-4-2) vs Ytalo Perea (6-2-1)
O’Shanique Foster (10-1) vs TBA

Genting Arena, Birmingham, West Midlands, Gran Bretagna

Sam Eggington (17-2) vs Bradley Skeete (22-1)
Khalid Yafai (17-0) vs Dixon Flores (12-3-2)
Bobby Jenkinson (9-1-1) vs Gamal Yafai (8-0)
Michael Rooney (9-0) vs Marcus Ffrench (11-2)
Karl Wiggins (7-1) vs Ryan Fields (7-2-1)
Luke Keeler (9-1) vs Adam Jones (5-12-4)
Jake Ball (3-0) vs Norbert Szekeres (18-47-3)
Zach Parker (3-0) vs Jamie Ambler (12-64-2)
Jordan Cooke (7-0) vs Lee Connelly (4-17-1)
Ryan Kelly (4-0) vs Lewis van Poetsch (4-32)
Charlie Williams (3-0) vs Jack Heath (3-11)

  •   
  •  
  •  
  •