Serie A: probabili formazioni della 7° giornata

Pubblicato il autore: Federico Prosperi Segui

probabili formazioni

ROMA-CHIEVO – sabato ore 18

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Yanga Mbiwa, Astori, Cole; Nainggolan, Paredes, Pjanic; Florenzi, Destro, Ljajic.
Chievo (3-5-2): Bardi; Dainelli, Zukanovic, Cesar; Frey, Cofie, Radovanovic, Hetemaj, Biraghi; Meggiorini, Paloschi

SASSUOLO-JUVENTUS – sabato ore 20:45
Sassuolo (3-4-3): Consigli; Antei, Cannavaro, Acerbi; Vrsaljko, Magnanelli, Taider, Longhi; Berardi, Zaza, Sansone
Juventus (3-5-2): Buffon; Ogbonna , Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Pogba, Pereyra, Pirlo, Evra; Tevez, Llorente

FIORENTINA-LAZIO – domenica ore 12:30
Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, G. Rodriguez, Savic, Alonso; Aquilani, Pizarro, Kurtic; Mati Fernandez; Cuadrado, Babacar
Lazio (4-3-3): Marchetti; Cavanda, Ciani, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Mauri; Lulic Candreva, Djordjevic

ATALANTA-PARMA – domenica ore 15
Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Moralez; Boakye; Denis
Parma (3-5-2): Mirante; Mendes, Felipe, Lucarelli; Rispoli, Acquah, Mauri, Lodi, De Ceglie; Belfodil, Cassano

CAGLIARI-SAMPDORIA – domenica ore 15
Cagliari (4-3-3): Cragno; Balzano, Benedetti, Capuano, Avelar; Dessena, Conti, Exdal; Ibarbo, Sau, Cossu
Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Gastaldello, Cacciatore; Palombo, Obiang, Soriano; Gabbiadini, Eder, Okaka

PALERMO-CESENA – domenica ore 15
Palermo (3-5-1-1): Sorrentino; Munoz, Gonzalez, Terzi; Morganella, Rigoni, Bolzoni, Ngoyi; Vazquez; Dybala
Cesena (3-5-1-1): Leali; Magnusson, Volta, Capelli; Garritano, De Feudis, Coppola, Carbonero, Renzatti; Brienza; Marilungo

TORINO-UDINESE – domenica ore 15
Torino (3-5-2): Gillet; Moretti, Bovo, Maksimovic; Peres, Vives, Gazzi, Sanchez Mino, Darmian; Amauri, Quagliarella
Udinese (4-3-2-1): Karnezis; Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris; Guilherme, Allan, Pinzi; Kone, Thereau; Di Natale

VERONA-MILAN – domenica ore 15
Verona (4-3-3): Rafael; Moras, Marques, Marquez, Agostini; Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson; Juanito Gomez, Toni, Jankovic
Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Alex, Rami, De Sciglio; Muntari, Essien, Bonaventura; Honda, Torres, El Shaarawy

INTER-NAPOLI – domenica ore 20:45
Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Nagatomo, Kovacic, Medel, Hernanes, Dodò; Palacio, Icardi
Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga; Lopez, Gargano; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain

GENOA-EMPOLI – lunedì ore 20:45
Genoa (3-4-3): Perin; Antonini, Burdisso, De Maio; Edenilson, Bertolacci, Rincon, Antonelli; Perotti, Matri, Kucka
Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Croce, Valdifiori, Vecino; Verdi; Maccarone, Pucciarelli

  •   
  •  
  •  
  •