Calendario Champions League 25 novembre: partite, diretta tv e probabili formazioni

Pubblicato il autore: Francesco Mattei Segui

5 giornata champions league calendario

Tutto pronto per una nuova giornata di Champions League, la quinta di calendario che sarà probabilmente decisiva per le sorti di Roma e Juventus. Le partite si disputano tra martedì 25 e mercoledì 26 novembre, in scena prima i giallorossi poi i bianconeri. Sono proprio i gruppi delle italiane a destare maggiore incertezza visto che a parte il Bayern Monaco e l’Atletico Madrid già praticamente agli ottavi tutte le altre squadre hanno chance di qualificazione. Andiamo ora a vedere gli orari delle gare del martedì con le probabili formazioni e gli appuntamenti per la diretta tv.
CSKA ROMA 18:00 SKY SPORT 1 
CSKA (4-2-3-1): Akinfeev; Fernandes, Berezutski, Ignashevich, Schennikov; Wernbloom, Dzagoev; Tosic, Eremenko, Musa; Doumbia
Roma (4-3-3): De Sanctis; Cole, Manolas, Astori, Torosidis; Keita, De Rossi, Pjanic; Ljajic, Totti, Gervinho
BATE BORISOV PORTO 18:00 SKY SPORT 3 SKY CALCIO 2 
Bate Borisov (4-2-3-1): Chernik; Olekhnovich, Filipenko, Polyakov, Mladenovic; Yablonski, A. Volodko; M. Volodko, Karnitski, Gordeychuk, Signevich.
Porto (4-3-3): Fabiano; Danilo, Maicon, Martins Indi, Sandro; Herrera, Casemiro, Oliver; Tello, Martinez, Brahimi.
SCHALKE 04 CHELSEA 20:45 SKY SPORT 3 SKY CALCIO 3 
Schalke (4-2-3-1): Fahrmann; Uchida, Matip, Höwedes, Fuchs; Aogo, Neustadter; Obasi, Boateng, Choupo-Moting; Huntelaar.
Chelsea (4-2-3-1): Courtois; Ivanovic, Cahill, Terry, Filipe Luis; Matic, Fabregas; Ramires, Oscar, Hazard; Diego Costa.
APOEL BARCELLONA 20:45 SKY CALCIO 4 
Apoel (4-4-2): Pardo; Sergio, Carlao, Guilherme, Antoniades; Gomes, Morais, Vinicius, Efrem; Djebbour, Manduca.
Barcellona (4-3-3): ter Stegen; Alves, Pique, Mathieu, J. Alba; Xavi, Busquets, Rakitic; Suarez, Messi, Neymar.
SHAKHTAR DONETSK ATHLETIC BILBAO 20:45 SKY CALCIO 5 
Shakhtar Donetsk (4-2-3-1): Pyatov; Srna, Ordets, Rakitsky, Shevchuk; Fernando, Stepanenko; Douglas Costa, Alex Teixeira, Taison; Luiz Adriano.
Athletic Bilbao (4-2-3-1): Iraizoz; Iraola, Laporte, Etxeita, Balenziaga; Iturraspe, Rico; Lopez, de Marcos, Viguera; Sola.
MANCHESTER CITY BAYERN MONACO 20:45 SKY CALCIO 1 
Manchester City (4-4-2): Hart; Clichy, Demichelis, Kompany, Sagna; Nasri, Fernando, Lampard, Milner; Aguero, Jovetic.
Bayern (4-1-4-1): Neuer; Bernat, Boateng, Benatia, Rafinha; Alonso; Ribery, Robben, Goetze, Müller; Lewandowski.
SPORTING LISBONA MARIBOR 20:45 SKY CALCIO 6 
Sporting Lisbona (4-4-2): Boeck; Mauricio, Lopes, Sarr, Silva; Capel, Martins, Rosell, Mário; Montero, Mané
Maribor (4-3-2-1): Handanovič; Rajčevič, Viler, Arghus, Mertelj; Filipović, Sallalich, Stojanovič; Ibraimi, Tavares; Zahovič
PSG AJAX 20:45 SKY CALCIO 2 
Psg (4-3-3): Sirigu; Aurier, Thiago Silva, Marquinhos, Maxwell; Pastore, Motta, Rabiot; Lavezzi, Ibrahimovic, Cavani.
Ajax (4-3-3): Cillessen; Rhijn, Hoorn, Moisander, Boilesen; Klaassen, Serero, Viergever; Schöne, Sigthorsson, Andersen.

  •   
  •  
  •  
  •