Serie A, 19esima giornata: Probabili formazioni

Pubblicato il autore: Giuseppe Buonadonna Segui

Ecco le probabili formazioni della 19esima giornata di serie A:

Empoli-Inter 17-01-2015, ore 18:00
Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj; Croce, Valdifiori, Vecino; Verdi; Tavano, Maccarone.
Inter (4-2-3-1): Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Vidic, D’Ambrosio; Guarin, Medel; Palacio, Kovacic, Podolski; Icardi.

Palermo-Roma 17-01-2015, ore 20:45
Palermo (3-5-2): Sorrentino; Munoz, Gonzalez, Feddal; Morganella, Barreto, Maresca, Rigoni, Lazaar; Vazquez, Dybala.
Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Astori, Manolas, Holebas; Florenzi, Strootman, Pjanic; Ljiaic, Totti, Iturbe.

Lazio-Napoli 18-01-2015, ore 12:30
Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, Cana, Radu, Cavanda; Parolo, Biglia, Onazi; Candreva, Dkordjevic, Mauri.
Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Strinic; Gargano, David Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.

Cesena-Torino 18-10-2015, ore 15:00
Cesena (3-5-1-1): 
Leali; Capelli, Lucchini, Magnusson; Defrel, Zè Eduardo, Cascione, Carbonero, Mazzotta; Brienza; Almeida.
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Jansson, Moretti; Bruno Peres, Gazzi, Vives,El Kaddouri, Darmian; Martinez, Quagliarella.

Leggi anche:  Paula Dapena, boicottato il minuto di silenzio a Maradona: "Non ho mancato di rispetto a nessuno"

Chievo-Fiorentina 18-10-2015, ore 15:00
Chievo (5-3-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini.
Fiorentina (3-5-2): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Basanta; Joaquin; M. Fernandez, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; Cuadrado, M. Gomez.

Genoa-Sassuolo 18-10-2015, ore 15:00
Genoa (4-3-3): 
Perin; Roncaglia, Izzo, Burdisso,Antonelli; Edenilson, Rincon, Bertolacci; Iago Falque, Feftatzids, Lestienne.
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Terranova, Acerbi, Longhi; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone.

Milan-Atalanta 18-10-2015, ore 15:00
Milan (4-3-3): D.Lopez; Abate, Rami, Mexes, Armero; Montolivo, De Jong, Poli; Cerci, Menez, Bonaventura.
Atalanta (4-4-2): Sportiello; Benaloune, Biava, Stendardo, Dramè; Zappacosta, Cigarini, Carmona, Moralez; Pinilla, Denis.

Parma-Sampdoria 18-10-2015, ore 15:00
Parma (3-5-2): Mirante; Paletta, Lucarelli, Costa; Mauri, Lodi, De Ceglie, Gobbi; Palladino, Cassano.
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Gastaldello, Regini; Obiang, Palombo, Duncan; Soriano; Okaka, Eder.

Leggi anche:  Lazio in lutto: è morto il portavoce Arturo Diaconale

Udinese-Cagliari 18-10-2015, ore 15:00
Udinese (3-5-2): Karnezis; Danilo, Domizzi, Hearteaux; Piris, Kone, Allan. Fernandes, G.Silva; Thereau, Di Natale.
Cagliari (4-3-3): Brkic; Pisano, Gonzalez, Rossettini, Avelar; Crisetig, Ekdal, Conti; Joao Pedro, Longo, Farias.

Juventus-Verona 18-10-2015, ore 20:45
Juventus (4-3-1-2): Buffon; Liechsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Pogba, Pirlo, Marchisio; Vidal; Tevez, Llorente.
Verona (3-5-2): Rafael; Marquez, Marques, Rodriguez; Martic, Sala, Tachtsidis, Halfreddson, Agostini; Toni, N. Lopez.

  •   
  •  
  •  
  •