Qualificazioni Mondiali Russia 2018: ecco gli avversari dell’Italia

Pubblicato il autore: Matteo Testa Segui

mondiali russia 2018

A San Pietroburgo è in corso il sorteggio per i gironi di qualificazione ai Mondiali Russia 2018. L’Italia è in seconda fascia insieme a Francia, Svizzera e Repubblica Ceca ed è già stata inserita nel gruppo G. In prima fascia troviamo la Germania campione del mondo, Spagna, Olanda, Belgio, Portogallo, Inghilterra, Croazia, Romania e Galles. Per quanto riguarda l’Europa, si qualificano le 9 vincenti dei gruppi, le 4 vincenti dei playoff tra le migliori 8 seconde (in base alla “classifica avulsa” tra le prime 5) e la Russia come Paese ospitante. Di seguito le nazionali sorteggiate e i gironi di qualificazione ai Mondiali di Russia 2018 per ogni continente:

Europa

GRUPPO A: Olanda, Francia, Svezia, Bulgaria, Bielorussia, Lussemburgo
GRUPPO B: Portogallo, Svizzera, Ungheria, Far Oer, Lettonia, Andorra
GRUPPO C: Germania, Repubblica Ceca, Nord Irlanda, Norvegia, Azerbaigian, San Marino
GRUPPO D: Galles, Austria, Serbia, Irlanda, Moldova, Georgia
GRUPPO E: Romania, Danimarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazakistan
GRUPPO F: Inghilterra, Slovacchia, Scozia, Slovenia, Lituania, Malta
GRUPPO G: Spagna, ITALIA, Albania, Israele, Macedonia, Liechtenstein
GRUPPO H: Belgio, Bosnia, Grecia, Estonia, Cipro
GRUPPO I: Croazia, Islanda, Ucraina, Turchia, Finlandia

Sud America

Nazioni qualificate: Colombia, Cile, Argentina, Venezuela, Bolivia, Perù, Brasile, Ecuador, Paraguay, Uruguay

Prima giornata: Colombia-Perù, Cile-Brasile, Argentina-Ecuador, Venezuela-Paraguay, Bolivia-Uruguay

Africa

Primo turno: Somalia-Niger, Gambia-Namibia, Chad-Sierra Leone, Dijbouti-Swaziland, Seychelles-Burundi, Repubblica Centro Africana-Madagascar, Tanzania-Malawi, Sud Sudan-Mauritania, San Tome e Princepe-Etiopia, Comoros-Lesotho, Eritrea-Botswana, Liberia-Guinea Bissau, Mauritius-Kenia

Secondo turno: Vincitrice 1-Camerun, Vincitrice 3-Guinea, Vincitrice 5-Egitto, Vincitrice 7-Nigeria, Vincitrice 9-Congo, Vincitrice 11-Senegal, Vincitrice 13-Algeria, Libia-Ruanda, Mozambico-Gabon, Togo-Uganda, Vincitrice 2-Tunisia, Vincitrice 4-Congo, Vincitrice 6-Ghana, Vincitrice 8-Mali, Vincitrice 10-Costa d’Avorio, Vincitrice 12-Capo Verde, Sudan-Zambia, Marocco-Guinea Equatoriale, Benin-Burkina Faso, Angola-Sud Africa

Oceania

GRUPPO A: Thaiti, Nuova Caledonia, Vincitrice 1, Papua Nuova Guinea
GRUPPO B: Nuova Zelanda, Isole Salomone, Fiji, Vanuatu

Nord e Centro America

Primo turno: Curacao-El Salvador, Grenada-Haiti, Saint Vincent-Aruba, Canada-Belize, Giamaica-Nicaragua, Antigua-Guatemala

Secondo turno:
GRUPPO A: Messico, Honduras, Vincitrice 1, Vincitrice 2
GRUPPO B: Costa Rica, Panama, Vincitrice 3, Vincitrice 4
GRUPPO C: USA, Trinidad e Tobago, Vincitrice 5, Vincitrice 6

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: