Bundesliga 15ª giornata: tris Gladbach al Bayern, Dortmund a -5 dalla vetta

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

bundes
Dopo quattordici partite giocate in maniera perfetta in Bundesliga, il Bayern cade a Monchengladbach e Guardiola perde l’imbattibilità nelle gare giocate nel girone d’andata. Continua a stupire invece il Gladbach e il suo giovane allenatore Schubert, che da quando è subentrato a Favre ha raccolto otto successi e due pareggi in dieci gare di campionato.
Nel primo tempo il portiere Sommer e il palo colpito da Coman tengono a galla il Gladbach, che nella ripresa si scatena: al 54′ Wendt segna il gol del vantaggio con un destro angolato a conclusione di una bella azione corale, poi al 66′ Stindl approfitta dell’indecisione in uscita di Neuer e raddoppia con un pallonetto. Due minuti più tardi la difesa dei bavaresi sale in ritardo, e l’americano Johnson in volata segna il terzo gol (il quarto nelle ultime tre gare dei nero-verdi).
Soltanto nel finale arriva il gol della bandiera del francese Ribery, che alla sua 300ª gara in Bundesliga torna a segnare dopo nove mesi di assenza.
Il Dortmund torna al successo in trasferta a Wolfsburg e lo fa in una gara pazza con un finale ricco di emozioni: i gialloneri nel primo tempo colpiscono due volte la traversa, ma alla mezz’ora Reus porta in avanti i suoi. Nella ripresa i “lupi” cercano con insistenza il pareggio, e al 90′ Schurrle si guadagna un penalty trasformato da Rodriguez. Ma in pieno recupero al 93′ il Dortmund confeziona un’azione tutta di prima che il giapponese Kagawa risolve con un sinistro al volo che vale il -5 dalla vetta.
Sorprende al quarto posto l’Herta Berlino di Dardai che batte in casa il Bayer Leverkusen, che ha vinto solo uno degli ultimi cinque incontri di Bundesliga. Darida porta in vantaggio i bianco-blu dopo 7′, e al 17′ le “aspirine” rimangono in dieci per l’espulsione di Boenisch. Nonostante l’inferiorità numerica però il Bayer trova il pareggio con il Chicharito Hernandez che realizza il 7° gol in campionato. Al 60′ arriva il gol-vittoria per la squadra della capitale grazie allo stacco perfetto del difensore statunitense Brooks direttamente da calcio d’angolo.
Continua la serie positiva del Mainz che non perde da cinque gare, e rifila tre gol in trasferta all’Amburgo. Al 16′ Samperio porta in vantaggio gli ospiti con una magia da terra, e al 51′ lo spagnolo firma la doppietta personale con un diagonale a fil di palo. L’Amburgo cerca disperatamente il gol per riaprire la partita, ma il Mainz colpisce in contropiede e Samperio è ancora protagonista quando al 76′ firma l’assist per il terzo gol di Clemens. Al 90′ Djourou rende meno amara la sconfitta con il colpo di testa dell’1-3 finale.
Importantissimo successo in trasferta anche per l’Augsburg che espugna, anche con un pizzico di fortuna, lo stadio del Colonia. I padroni di casa infatti falliscono un calcio di rigore con Modeste al 58′ che scivola e si fa parare il tiro da Hitz. E cinque minuti più tardi il paraguaiano Bobadilla segna il gol decisivo con una punizione pennellata.
Finisce in pareggio lo scontro salvezza tra l’Ingolstadt e l’Hoffenheim ultimo in classifica, che resta a galla grazie al pareggio in extremis di Uth al 95′ in risposta alla punizione di Roger.
Stesso risultato nell’altro incontro di bassa classifica tra lo Stoccarda e il Werder Brema, grandi delusioni di questa stagione: al 33′ Rupp porta in vantaggio i biancorossi con una potente conclusione ravvicinata, ma nel secondo tempo il nigeriano Ujah trova il gol del pari.
Il Darmstadt dell’italiano Caldirola vince la sua terza gara in trasferta a Francoforte: del turco Sulu il gol vittoria alla mezz’ora.

Leggi anche:  Nations League, probabili formazioni Inghilterra-Germania: le scelte su Abraham e Werner

Risultati 15ª giornata Bundesliga

Amburgo – Mainz 1-3
Colonia – Augsburg 0-1
Eintracht – Darmstadt 0-1
Herta Berlino – Bayer Leverkusen 2-1
Ingolstadt – Hoffenheim 1-1
Monchengladbach – Bayern Monaco 3-1
Schalke – Hannover 3-1
Stoccarda – Werder 1-1
Wolfsburg – Borussia Dortmund 1-2

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Calciomercato Torino: lavori in corso per il rinnovo del difensore

  •   
  •  
  •  
  •