Bundesliga 16ª giornata, i posticipi: poker Dortmund, l’Augsburg batte lo Schalke

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

borussia-dortmund
Il 16° turno di Bundesliga si chiude con i posticipi Augsbug-Schalke e Borussia Dortmund-Eintracht.
L’Augsburg, in serie positiva da tre gare e reduce dalla vittoria a Colonia, trova un importantissimo successo in chiave salvezza contro lo Schalke.
I padroni di casa passano in vantaggio in maniera fortunata al 34′ quando il difensore coreano Jeong-Ho Hong devia il tiro di Kohr, spiazzando il portiere dello Schalke Fahrmann.
Lo Schalke nella ripresa va all’assalto dell’Augsburg, e prima colpisce una traversa clamorosa con Goretzka, e poi trova il pareggio al 70′ con un bell’inserimento di Kolasinac. Ma in pieno recupero al 92′ il brasiliano Caiuby trova il gol-vittoria con un bel tiro al volo.
Il Borussia Dortmund travolge l’Eintracht Francoforte, e mantiene invariato il distacco di 5 punti dal Bayern capolista.
Al Signal Iduna Park sono gli ospiti a passare in vantaggio, con un tiro di Meier dalla distanza al 6′. Al 24′ i gialloneri trovano il pareggio con Mkhitaryan, servito da Aubameyang. Sul finire del primo tempo Medojevic, già ammonito, commette fallo in area di rigore su Castro: per l’arbitro Dingert è calcio di rigore ed espulsione, ma dagli undici metri Aubameyang calcia fuori.
Nella ripresa, forte del vantaggio numerico, il Dortmund assedia l’Eintracht e al 57′ Aubameyang si fa perdonare l’errore dal dischetto con il 18° gol in questa Bundesliga.
Poi Hummels al 61′ e Ramos all’86’ arrotondano il risultato.

Leggi anche:  Indonesia, tragedia allo stadio. Scontri da 129 morti e 200 feriti

Risultati 16ª giornata Bundesliga

Augsburg – Schalke 2-1
Bayer Leverkusen – Monchengladbach 5-0
Bayern – Ingolstadt 2-0
Borussia Dortmund – Eintracht 4-1
Darmstadt – Herta Berlino 0-4
Hoffeneim – Hannover 1-0
Mainz -Stoccarda 0-0
Werder Brema – Colonia 1-1
Wolfsburg – Amburgo 1-1

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Serie A, probabili formazioni Empoli-Milan: la scelta su Giroud, Satriano o Destro?

  •   
  •  
  •  
  •