Bundesliga 17ª giornata: Bayern campione d’inverno, Dortmund ko a Colonia

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

muller
Il Bayern Monaco è campione d’inverno in Bundesliga. La squadra di Pep Guardiola chiude un girone d’andata straordinario con 46 punti conquistati sui 51 disponibili, vantando 8 punti sul Borussia Dortmund secondo, con una differenza reti abissale (+38), a fronte dei 46 gol realizzati e delle 8 reti subite.
Nonostante le voci sull’addio di Guardiola e l’assenza di qualche titolare, il Bayern ad Hannover vince la sua 15ª partita in campionato per 1-0: dopo la traversa colpita dai padroni di casa con Andreasen, i bavaresi controllano la gara e prima colpiscono il palo con Lewandowski, poi segnano il gol vittoria dal dischetto con Thomas Muller al 40′, al suo 14° gol stagionale in Bundesliga (record eguagliato) e fresco di rinnovo fino al 2021.
L’inseguitrice Borussia Dortmund invece chiude l’anno con una sconfitta subita nel finale, riallontanandosi dalla capolista, e confermando lo scarso rendimento in trasferta. A Colonia i gialloneri passano in vantaggio al 18′ con un colpo di testa di Papastathopoulos direttamente su calcio d’angolo, poi nella ripresa subiscono la reazione dei padroni di casa. Prima Gerhardt spaventa Burki con un tiro dalla distanza che si stampa sul palo, poi all’82’ il portiere del Borussia con un rinvio sbagliato serve il pallone a Zoller che non si fa pregare due volte e segna il gol del pareggio. Al 90′ una dormita della difesa giallonera permette a Modeste di siglare il gol della vittoria per il Colonia che mancava da quattro partite.
Vince ancora il Bayer Leverkusen, trascinato da un Chicharito in stato di grazia. Con l’Ingolstadt le aspirine soffrono tutta la partita e rischiano di andare sotto dopo che Wendell colpisce involontariamente il palo, ma puniscono in contropiede con il messicano che al 73′ firma il suo 11° gol in questa Bundesliga.
Continua il periodo negativo del Wolfsburg, che stecca per la quarta partita di fila e subisce tre gol dallo Stoccarda ultimo. I lupi passano in vantaggio dopo 14′ con Arnold, ma si fanno rimontare dalla doppietta di Didavi e dal gol di Kostic che regalano i tre punti allo Stoccarda dopo cinque partite, abbandonando l’ultimo posto.
Terza vittoria di seguito per l’Augsburg che sbanca il Volksparkstadion di Amburgo grazie al gol di Moravek al 76′: per i padroni di casa è la seconda sconfitta nelle ultime tre partite, mentre gli ospiti si portano a +4 sulla zona retrocessione.
Dopo quattro sconfitte consecutive torna al successo in campionato l’Eintracht Francoforte che batte in rimonta il Werder Brema, ora terz’ultimo, sempre più in crisi: per la squadra di Skripnik è il terzo ko nelle ultime cinque giornate di Bundesliga, in cui i gol subiti sono stati addirittura 13. Il Werder passa in vantaggio con una botta terrificante da fuori area di Claudio Pizarro al 29′, ma dopo neanche due minuti si fa raggiungere da un colpo di testa di Meier. Ad inizio ripresa un errore della retroguardia ospite permette ad Aigner di siglare il gol del definitivo 2-1.

Risultati 17ª giornata Bundesliga

Leggi anche:  Dove vedere Chelsea Milan di Champions League, Amazon Prime o Sky?

Amburgo – Augsburg 0-1
Colonia – Borussia Dortmund 2-1
Eintracht – Werder Brema 2-1
Hannover – Bayern Monaco 0-1
Herta Berlino – Mainz (20/12 ore 15.30)
Ingolstadt – Bayer Leverkusen 0-1
Monchengladbach – Darmstadt (20/12 ore 17.30)
Schalke – Hoffenheim 1-0
Stoccarda – Wolfsburg 3-1

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162

  •   
  •  
  •  
  •