Bundesliga 17ª giornata, i posticipi: successi interni per Herta e Monchengladbach

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

gladbach
Si chiude con una vittoria il girone d’andata di Herta Berlino e Borussia Monchengladbach, vere sorprese di questa prima parte di stagione, che al giro di boa della Bundesliga si piazzano rispettivamente al 3° e al 4° posto.
L’Herta Berlino vince il quinto degli ultimi sei incontri disputati in Bundesliga, e lo fa battendo agevolmente il Mainz in casa. All’Olympiastadion i bianco-blu passano in vantaggio al 34′ col ceco Darida, che disorienta due avversari e batte Karius con un sinistro angolato. Nella ripresa l’ivoriano Kalou mette il sigillo alla gara con il nono gol in stagione. Nel finale Ibisevic di tacco sfiora il terzo gol.
Il Borussia Monchengladbach vince in rimonta una gara difficilissima con il Darmstadt, e chiude il girone d’andata con un 4° posto insperato prima dell’arrivo di Schubert in panchina e dopo le cinque sconfitte consecutive iniziali.
Al Borussia Park sono gli ospiti a passare in vantaggio con una bella girata di Heller al 28′. Al 38′ le cose per il Gladbach si complicano dopo l’espulsione per fallo di reazione di Xhaka su Niemeyer. Ma nonostante l’inferiorità numerica Stindl pareggia al 44′ con un sinistro preciso da fuori area.
Ad inizio ripresa Nordtveit ribalta il risultato direttamente su calcio piazzato da posizione defilata, ma il Darmstadt è bravo a non mollare e a trovare il gol del 2-2 con il colpo di testa di Wagner.
Ma a quattro minuti dal termine Stindl chiude una bella triangolazione con Wendt che regala la nona vittoria in Bundesliga al Gladbach, oltre ad un meritatissimo quarto posto.

Leggi anche:  Ungheria-Italia, i convocati di Roberto Mancini: caso Immobile. I dettagli

Risultati 17ª giornata Bundesliga

Amburgo – Augsburg 0-1
Colonia – Borussia Dortmund 2-1
Eintracht – Werder Brema 2-1
Hannover – Bayern Monaco 0-1
Herta Berlino – Mainz 2-0
Ingolstadt – Bayer Leverkusen 0-1
Monchengladbach – Darmstadt 3-2 
Schalke – Hoffenheim 1-0
Stoccarda – Wolfsburg 3-1

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Calciomercato Milan: rinnovo in salita per un big del centrocampo?

  •   
  •  
  •  
  •