Bundesliga, anticipo 15ª giornata: Schalke Hannover 3-1

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

hunteelar
Schalke Hannover è l’anticipo che apre la 15ª giornata di Bundesliga.
Lo Schalke di Breitenreiter è reduce da cinque partite senza vittoria che gli hanno fatto perdere terreno nei piani alti, mentre l’Hannover è reduce dal successo casalingo sul Darmstadt per 4-0.
Dopo un primo tempo equilibrato in cui le squadre passano il tempo a studiarsi e a non scoprirsi, nella ripresa si sblocca la gara. Al 51′ Guedes Filho trattiene Huntelaar in area di rigore, e l’arbitro Stark fischia il penalty per i “minatori”: dal dischetto Geis tira nell’angolino e porta lo Schalke sull’1-0.
Al 73′ arriva il raddoppio: Meyer dalla sinistra mette in mezzo un cross per Huntelaar che di controbalzo batte Zieler.
All’80’ l’Hannover torna in partita e accorcia le distanze con un bel tiro dal limite dell’area di Saint-Maximin, attaccante francese di 18 anni in prestito dal Monaco.
Due minuti più tardi l’argentino Franco Di Santo chiude il match con un colpo di testa su un rinvio corto della difesa dell’Hannover.

Leggi anche:  La replica di Conte sulle voci di un ritorno alla Juventus

SCHALKE HANNOVER 3-1

Schalke 04 (4-2-3-1): Fahrmann; Riether, Howedes, Matip, Aogo: Geis (88′ Kolasinac), Goretzka; Sane L., Meyer (78′ Hojbjerg), Choupo-Moting; Huntelaar (77′ Di Santo).
Allenatore: Breitenreiter.

Hannover (4-2-3-1): Zieler; Sorg, Marcelo, Schulz, Albornoz; Sane S., Schmiedebach (62′ Saint-Maximin); Andreasen (77′ Prib), Gulselam, Karaman; Sobiech (17′ Bienschop).
Allenatore: Frontzeck.

Arbitro: Stark.

Marcatori: 51′ Geis (r), 73′ Huntelaar, 80′ Saint-Maximin (H), 82′ Di Santo.

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Lecce: ascolta il tuo bomber, ecco cosa promette

  •   
  •  
  •  
  •